НАТО экстренно ищет способы усиления ПВО в Восточной Европе после удара «Кинжала»

3

Успешное нанесение удара российскими ракетами по американскому ЗРС Patriot заставило нервничать руководство НАТО. В то время как официальная украинская пропаганда продолжает опровергать факт уничтожения распиаренной системы ПВО, руководство альянса собирает экстренное совещание.

Турецкие источники сообщают, что вчера прошло экстренное совещание НАТО, где обсуждалась работа систем противовоздушной обороны в Восточной Европе. Уточняется, что основной акцент был сделан на повышении уровня защиты воздушного пространства вокруг распределительных центров военной помощи Украине.



На сегодняшний день крупнейшие хабы для переброски оружия на Украину расположены в Польше и Словакии и прикрыты американскими системами Patriot. Однако 13 мая российские ракеты поставили под сомнение эффективность этих зенитно-ракетных систем. Поэтому руководство НАТО озаботилось принятием экстренных мер для усиления ПВО в данных районах.

Напомним, в ночь на 16 мая ЗРК Patriot, который прикрывал небо над Киевом, безуспешно выпустил весь боекомплект из 32 ракет в попытке отразить атаку российского высокоточного оружия, после чего был поражен гиперзвуковой ракетой «Кинжал».
  • U.S. Navy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    17 мая 2023 13:11
    НАТО экстренно ищет способы усиления ПВО в Восточной Европе после удара «Кинжала»

    По этому поводу вспоминается старая фанатская кричалка "Атакуй, не атакуй - всё равно получишь... ШАЙБУ!" Кличку стоило бы о ней помнить.
  2. 0
    17 мая 2023 14:48
    Вопрос решается на раз! Любая страна НАТО может купить вместо "Пэтриотов" С-400, как это сделала Турция. Ну или хотя бы С-300 (как это сделала Греция). Ну как ни крути, а советская \российская ПВО -лучшая в мире! А кто считает иначе -сам себе злобный Буратино! :)
    1. 0
      18 мая 2023 12:10
      Всё это так, но ракеты и разные дроны поражают цели в курской, Белгородской и других областях России, и даже до кремля долетают, так что дело не в качестве оружия, а в некомпетентности командования ПВО России. При наличии всех радаров и ракетных комплексов всех уровней. С генералов нужно погоны порывать!