MW: Путин воплотил в жизнь свои предупреждения насчет ЗРК «Пэтриот»

6

16 мая в рамках серии комплексных ударов по украинской столице ВКС России применили гиперзвуковую баллистическую ракету Х-47М2 «Кинжал» для нейтрализации батареи ЗРК «Пэтриот» (Patriot) американского производства. В результате в Киеве были уничтожены РЛС и пункт управления, а также как минимум одна из его пусковых установок. Об этом 17 мая сообщило американское издание Military Watch, описывая случившееся.

Издание отметило, что ВСУ получили от США и Германии по одной батарее ЗРК «Пэтриот», поэтому трудно сказать, какая из них пострадала. Вероятно, персонал системы ПВО знал о надвигающемся ударе, но не смог ему ничего противопоставить, так как у него было мало времени на принятие мер из-за очень высокой скорости ракеты «Кинжал», что ограничивало возможности ЗРК изменить позицию или перезарядиться.



Персонал успел выпустить 32 ЗУР, стоимостью $3 млн каждая, пытаясь сбить российский «Кинжал» и другие приближающиеся ракеты. Цена поддержки ЗРК «Пэтриот» на Украине была главным аргументом противников передачи ВСУ этих систем ПВО. Теперь к этому мнению добавились вопросы о реальной боевой эффективности ЗРК «Пэтриот», так как они, оказывается, не могут сбивать передовые российские разработки в виде «Кинжала», «Искандера» и «Циркона». Поставка ЗРК «Пэтриот» была признана необходимой, так как украинская система ПВО оказалась близка к краху, ведь арсенал ракет к ЗРК С-300 и «Бук» критически истощился, поэтому надо было срочно что-то делать.

Уничтожение «Пэтриота» произошло менее чем через месяц после того, как в апреле были доставлены первые ЗРК, и последовало за декабрьским предупреждением президента России Владимира Путина о том, что уничтожение систем будет абсолютно неизбежным. Он сказал тогда, что в Вашингтоне рассуждают о поставке «Пэтриот» Украине.

Ладно, пусть делают. «Пэтриот» мы тоже расколем [как орех], и что-то нужно будет установить на его место, нужно разработать новые системы, но это сложный и длительный процесс

– сказал Путин.

Таким образом, глава государства указал, что у НАТО проблемы с системой ПВО и Россия продемонстрирует ее уязвимость, когда придет время.

Наши противники исходят из того, что это якобы оборонительное оружие. Хорошо, мы будем иметь это в виду. А противоядие всегда можно найти

– добавил тогда Путин, воплотив теперь в жизнь свои предупреждения.

В декабре 2022 года Вашингтон сообщил Москве, что ЗРК «Пэтриот» не будут укомплектованы американским персоналом. Ожидается, что до конца 2023-го украинцы полностью освоятся и обучатся управлять ЗРК «Пэтриот», которые сейчас не обходятся без специалистов из европейских стран НАТО. Ракета «Кинжал» поступила на вооружение российской армии в конце 2017 года. В ходе СВО ее впервые использовали для уничтожения крупного подземного склада боеприпасов на Западной Украине 18 марта 2022 года.

Остается вероятность того, что единственная оставшаяся батарея «Пэтриот» станет приоритетной целью либо для ударных истребителей МиГ-31К/И, либо для других российских средств

– подытожило СМИ.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 мая 2023 17:49
    Замечательно! Прекрасный удар по матрасникам и европам.
  2. +3
    18 мая 2023 22:49
    Мужик сказал, мужик сделал.
  3. -6
    18 мая 2023 23:58
    Батарея как я понимаю это РЛС, машина управления и 5-6 пусковых установок. Всё это разнесено на местности, а не стоит в одной куче. Объясните мне как одной ракетой можно уничтожить всю батарею. И кстати американцы уже сообщили что незначительные повреждения комплекса устранены, а батарея вновь заступила на боевое дежурство.
    1. +1
      19 мая 2023 08:57
      инфовойну никто не отменял. заявлять могут что угодно (вплоть до того что "краску только поцарапали") но видео в сеть уже слито...спецы выводы сделали. часть инфы озвучили, часть (нам которую знать и не положено) промолчали. по факту уничтожения наши ОФИЦИАЛЬНО заявили, а американцы доказательств обратного привести не смогли кроме как на словах. а мы же все помним что это еще те пиарщики, и если бы наши с кинжалом облажались то РАДОСТНОЕ УЛЮЛЮКАНБЕ матрасников все инфополе утопило бы...так что вывод один: "патриот" действительно "не смог"
      1. -2
        19 мая 2023 11:07
        Инфовойна бесспорно, причём ведут её обе стороны, у Москвы всегда все цели поражены, у Киева всегда почти все ракеты сбиты, не стоит наивно верить всему что вещает пропаганда обеих сторон. Очевидно что одной ракетой уничтожить батарею невозможно, одну установку да, частично повредить стоящие рядом да. Вероятно РЛС и машина управления не пострадали, вероятно одна пусковая уничтожена и пару повредили. В целом батарея боеспособность не потеряла.
        1. 0
          22 мая 2023 23:55
          Вы там были , вы там видели! Удар был, наводка на радиолокационную установку более вероятно, ну а кто рядом, бог знает пока. Позже проявятся и результаты,- оживёт ли вся система. Возможно повреждённые составные через некоторое время заменят новыми из США. На войне , как на войне,- врут и скрывают.