Со сдачей Нагорного Карабаха Азербайджану Россия потеряет Армению как союзника по ОДКБ и ЕАЭС

29

1 июня 2023 года в Кишиневе может состояться официальное подписание договора о мире между Арменией и Азербайджаном. Событие это должно поставить точку в территориальных спорах между Ереваном и Баку, после чего ничто уже не помешает коллективному Западу окончательно прибрать Закавказье к своим рукам. Как же так могло получиться, что Россия вот-вот лишится своего последнего официального союзника по ОДКБ в этом стратегически важном регионе?

Хитрый план Пашиняна


А случилось вот что. В 2015 году действующий президент Армении Серж Саргсян решил провести конституционную реформу, в результате которой его страна должна была превратиться в парламентскую республику. Сроки полномочий президента должны были увеличиться с 5 до 7 лет, но при этом они серьезно ограничивались, превращая его фактически в номинала. Избираться на свою должность глава государства должен был не всенародно, через прямые выборы, а опосредованно, депутатами парламента. Высшим органом власти в Армении становилось правительство, которое «вырабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы». Кандидатуру премьер-министра должен утверждать президент, но представлять ее – парламентское большинство. Сам парламент страны должен был избираться исключительно по пропорциональной многопартийной избирательной системе.



Естественно, что столь радикальные преобразования вызвали подозрения, что господин Саргсян проводит реформу под себя, дабы в дальнейшем самому стать премьер-министром. В 2018 году именно так и произошло, что вызвало серьезное недовольство и даже негодование у населения. Были организованы массовые акции протеста, получившие впоследствии название «Армянская бархатная революция», или «Абрикововая революция». Как это часто бывает, в результате вполне справедливого возмущения простого народа из-за откровенных манипуляций и злоупотреблений властей на смену одному режиму пришел другой, даже еще хуже.

Во главе Армении встал «народный премьер» Никол Пашинян, который сперва обещал России как стратегическому союзнику сохранить членство страны в ОДКБ и ЕАЭС, но реально взял прозападный курс. Закономерным итогом его внешнеполитической деятельности и военных реформ стала вторая нагорнокарабахская война, которую Армения неожиданно для себя проиграла с треском всего за полтора месяца. Бывает же такое.

«Деарцахизация» и деОДКБизация


Дальше началось самое интересное, то, ради чего «птенца гнезда Соросова» и привели в 2018 году к власти, воспользовавшись внутренними проблемами Армении.

Во-первых, Никол Воваевич в военном поражении крайней назначил ОДКБ и, в частности, Россию, которые, дескать, не пришли Армении на помощь. Тот факт, что сам Ереван независимость Нагорного Карабаха, или Арцаха, до сих пор не признал и де-юре это территория Азербайджана, в его риторике вполне сознательно игнорируется. Этого само по себе было достаточно, чтобы не вмешиваться в конфликт между Азербайджаном, НКР и Арменией. Однако мистером Пашиняном деликатно берется за скобки, что Россия при всем желании не смогла бы этого сделать, ибо не имеет общей границы с Арменией. Напомним, что после начала боевых действий эта страна де-факто была взята в воздушную блокаду ее соседями.

И вот «соросенок» Пашинян в очередной раз прямо говорит о том, что Ереван может выйти из ОДКБ, развернувшись к «западным партнерам»:

Постоянно обсуждается, приедет мониторинговая группа в Армению или нет, почему она не приедет, мы прозрачно об этом говорим. Не исключаю, что Армения может принять решение о приостановлении или заморозке членства в ОДКБ.

Я не исключаю, что Армения примет решение о выходе из ОДКБ. Мы начали обсуждать вопросы безопасности с нашими западными партнерами, потому что видим, что система безопасности в регионе не работает.

По всей видимости, новыми опекунами Армении должны стать Франция и США в противовес Азербайджану, который теперь плотно привязан к Турции. Где же здесь Россия с ее национальными интересами? Ее тут нет.

Во-вторых, мистер Пашинян вновь заявил о своей готовности предать армянский народ Арцаха, сдав его вместе с территорией Нагорного Карабаха Баку. Оказывается, для этого надо «всего лишь» обратиться к картам Генштаба ВС СССР 1975 года для окончательной делимитации границ двух государств и их взаимного признания:

Карты <…> могут и должны стать основой для проведения работ по делимитации. Это предполагает также договоренность, достигнутая в Праге 6 октября 2022 года о признании Арменией и Азербайджаном территориальной целостности друг друга и проведении делимитации в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года.

Также надо просто-напросто гарантировать права этнических армян, которые не хотят или не могут уезжать из Нагорного Карабаха:

Территория в 86,6 тыс. кв. км включает также Нагорный Карабах. Но мы должны зафиксировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в диалоге Степанакерт – Баку.

Отметим, как ловко Никол Воваевич самоизолируется от ответственности за судьбу своих бывших соотечественников, переводя вопрос в плоскость двусторонних отношений «деарцахизирующегося» Нагорного Карабаха:

Наша задача – по возможности быстро завершить переговоры и подписать документ. Наша команда интенсивно работает. Если выяснится, что Азербайджан на этой неделе передаст нам свои реакции на отправленные нами предложения и если нескольких дней, одной недели хватит для анализа, и мы увидим, что считаем подходы приемлемыми в рамках компромиссов, то почему нет.

В общем-то, это финиш. Арцах – всё, реально всё, как и членство Армении в ОДКБ в обозримом будущем. На столь явный демарш «соросенка» Пашиняна явно подтолкнули события в зоне СВО, а также общий тренд на постепенную экономическую изоляцию России со стороны Западного мира. Закономерный итог, увы.

Особо хотелось бы обратить внимание на то, что «слив Арцаха» может послужить некой ролевой моделью для многих других игроков, мечтающих наладить конструктивные отношения с «западными партнерами» любой ценой.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    23 мая 2023 16:17
    Саммит Европейского политического сообщества состоится 1 июня 2023 года в Кишиневе. Официальное приглашение было подписано президентом Молдовы Майей Санду и президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

    1 июня 2023 года в Кишиневе может состояться официальное подписание договора о мире между Арменией и Азербайджаном.

    По-моему, второе сообщение является ложным. Кишинев просто не выдержит массового наплыва "дорогих гостей".
  2. +12
    23 мая 2023 16:17
    Если честно - не вижу ни малейшей пользы нам от Армении, один геморрой.. Хотят валить - барабан на шею, только пусть своих граждан из России заодно прихватят.
    1. 0
      23 мая 2023 16:30
      Военная база российская есть в Армении (Гюмри) чтобы типа следить что делается в Турции стране НАТО
    2. 0
      23 мая 2023 18:18
      Наоборот, армян в России станет больше. Приедут армяне из Арцаха-Карабаха и из самой Армении.
    3. +1
      23 мая 2023 21:17
      Прозападная Армения это базы НАТО и ракеты НАТО, так что глупо говорить, что от нас ничего не убудет...
      1. +1
        23 мая 2023 22:14
        У нас даже общей границы нет.. Ну базы - и чё? Их вообще-то тоже как-то снабжать надо..
        1. 0
          23 мая 2023 22:16
          То что базы это гарантия что НАТО не уйдет из региона, а будет расширяться и дальше, все дальше. И ракеты, которым плевать на границы. Во все страны из которых Россия уходила приходило НАТО, и лучше от этого точно не становилось.

          А насчет снабжения думаю договорятся, это вопрос десятый.
  3. 0
    23 мая 2023 16:29
    В фильме про Одессу маршал говорил, что думать нужно не тухесом, а головой. Так что же делать если голова не думает, хоть куда бей. Они предполагали, что вместо них Бог думает и он их вразумит. Как может вразумить, если у них голова не работает, и бить их в тухес никто не будет.
  4. +5
    23 мая 2023 16:34
    России нечего бояться с потерей Армении Нагорного Карабаха. Ее экономика на 85% зависит от России. Хотят жить в нищите пусть живут , Грузия им в пример. Был недавно в Грузии , такое ощущение как в СССР семидесятых попал, даже хуже. Ничего не строится , ничего не ремонтируется. Люди выживают, а не живут. Один центр в Тбилиси более меня для туристов. Вот и Армению это ждёт.
    1. +7
      23 мая 2023 18:57
      А что мы имеем?! А имеем мы - маленькую страну, с которой у нас нету общих границ, как нет у неё и выхода к морю(даже к озеру Каспий). Между нами - откровенно недружественная страна, полностью лёгшая под Запад - Грузия. Так КАК мы можем помочь Армении, даже если бы захотели-то?!

      Ну и вишенкой мелкие нюансы - а сами-то армяне: готовы воевать за свою страну? Что-то не шибко похоже... Мы же им - вроде как ничего не должны, они нам не братья вроде сербов, да и если честно - политика Армении всегда была не очень-то прорусской... Любят армяне попой-то на сторону вильнуть, любят. К тому же - в республике в общем-то ни черта полезного для нас и нету...

      Усиление Турции и Азербайджана? А так ли наша эта головная боль? Ведь в тех краях, есть ещё один игрок, чьи интересы при этом непосредственно затрагиваются - Иран. Тем более, что Армения - ещё со времён Ахеменидов периодически прибывала в различных персидских государствах, исторические связи у них имеются.

      Так может - отдать наконец Армению на попечение Ирану? И признать, что это - не наша головная боль? Плюнув на эту публику, от которой у нас один геморрой? А толку - с гулькин. Ну вы сами поняли...
  5. 0
    23 мая 2023 16:49
    Для нас это если и минус, то очень небольшой. Надо подходить к этому правильно. Пройдет два-три года до настоящего кризиса на Западе и она поползет назад, но уже условия будут совсем другие. Правда если поменяются наши власти хотя бы в подходе к таким дармоедам, продающим себя каждую неделю.
    1. +2
      23 мая 2023 16:59
      пусть ползут туда откуда выползли. в Иран и турцию.
  6. +2
    23 мая 2023 16:57
    Вернуть карабах Азербайджану еще Примаков говорил. и пусть армяне восстановят оскверненный ими русский харам в карабахе. Армения пристанище предателей из России, а не союзник.
  7. +3
    23 мая 2023 16:59
    Чёрного кобеля не отмоешь добела

    Как пришёл соросенок, так и пошёл процесс. Ну, это их демократический выбор. Хотят лежать под западом, пусть лежат, и Грузия в соседках рядышком. Не надо торопиться.
  8. +2
    23 мая 2023 17:20
    Если я не ошибаюсь, еще Путин признал Нагорный Карабах за Азербайджаном. Также он принадлежал и при советской власти.
  9. -3
    23 мая 2023 18:02
    Пашинян дважды получил власть благодаря российской верхушке. В апреле 2018 г. до Сержа Саргсяна был доведен мягкий, но ясный знак из Кремля, что его желают видеть премьер-министром, то есть чем-то вроде несменяемого руководителя Армении. После конституционных изменений республика становилась парламентской, а премьер фактически высшим должностным лицом. До этого С. Саргсян клятвенно обещал народу, что в случае победы его Республиканской партии он не пересядет из президентского кресла в премьерское. И... цинично обманул. Это взорвало все общество, и полумаргинал Н. Пашинян (его движение "Елк" имело в парламенте 9 мест из 105) в одночасье оказался на вершине популярности, а вскоре и власти. После позорного поражения во второй карабахской войне рейтинг Пашиняна стремительно падал. Казалось, что его партию "Гражданский договор" и его самого ждет неминуемый провал на внеочередных парламентских выборах в июне 2021 г. Но случилось странное: Песков стал пространно заявлять, что Пашинян вполне устраивает Кремль. Армянское общество пророссийское, избиратели прислушиваются к мнению Москвы, и это неожиданно склонило чашу весов в пользу Пашиняна. Сегодня очевидно, что российская верхушка (включающая в себя Алекперова, Ниссанова и проч.) взяла четкий протурецкий и антиармянский курс. Сетевая алиевщина накрыла Россию, ее государственные институты и СМИ. Нефтедоллары не пахнут. Депутаты от Азербайджана голосовали в Совете Европы за резолюцию, требующую посадить Путина и Лукашенко в гаагскую клетку. Многочисленные преступления Алиева не только в отношении Нагорного Карабаха и Армении, но и против России в российских СМИ критиковать запрещено. Благодаря ему ОДКБ фактически парализована. Он открыто заявляет своим соотечественникам, что извне влияет на все решения этой организации, касающиеся отношений с Арменией, через своих друзей — Лукашенко и лидеров тюрко-мусульманских республик. В его СМИ и школьных учебниках Россия, ее история и современность поливаются помоями. А то, что Алиев устроил в Лачинском коридоре — это уже открытие второго фронта. Издевательство не только над населением Карабаха, но и российскими миротворцами, нашим воинским контингентом. Да, Пашинян мерзавец из мерзавцев. Но о чем думали в Кремле, когда в развязанной Алиевым войне ничем не помогли пророссийскому Арцаху? Когда объявляли что Нагорный Карабах якобы "международно признанная территория Азербайджана"? Разве не знали, что Азербайджан и Грузия уже вышвырнули Россию из Закавказья? По степени безответственности и дилетантизма с Пашиняном может сравниться только российская верхушка. Что же касается Алиева (работающего в связке с Эрдоганом, Алекперовым, Ниссановым и прочей русофобией), то честно признаем, мало кому так удавалось добиться всего и сразу. Вот это настоящий профессионализм!
  10. 0
    23 мая 2023 18:19
    В Карабахе начнётся тихий геноцид армян. И кто им в этом случае поможет, совершенно не ясно.
    1. +1
      23 мая 2023 18:59
      (Норма51) Вы уж ошибаетесь или лукавите, что Н Пашинян ставленник Кремля. Вряд -ли помогут Н. Пашиняну, как ставленнику США, но США будет только изображать помощь, ибо Турция для них важней. Перехитрили армяне с Н. Пашиняном самих себя, хотели двух защитников иметь: НАТО и РФ, а оказались без ничего. Геноцида не будет, а вот армян выдавят из Карабаха полностью.
  11. 0
    23 мая 2023 19:43
    Владимир Тузаков (Владимир Тузаков), Вы якобы не поняли то главное, что я говорю. Главное: Сетевая алиевщина (в том числе такие комментаторы, как Вы) накрыла Россию, ее государственные институты и СМИ. Нефтедоллары не пахнут. В алиевских СМИ и школьных учебниках Россия, ее история и современность поливаются помоями. Алиев сначала вышвырнул Россиию из Габалы и всего Азербайджана, и с тех пор как управлял (в спайке с Эрдоганом, Алекперовым, Ниссановым и прочей явной и скрытой русофобией), так и управляет Кремлем. Он крепкий политик, что правда, то правда.
  12. +2
    23 мая 2023 20:23
    Какое еще внешнеполитическое поражение потерпит наш президент? Неужели от нас отвернется окончательно Эритрея? И после всего этого он выставит свою кандидатуру?
  13. 0
    23 мая 2023 20:27
    Не армянин Пашинян, а хитрожопый армяшка разговор с которым должен быть коротким - пуля в голову.
  14. -1
    23 мая 2023 23:29
    Можно сколько угодно обвинять того, сего, но реальность такова ,что Россия теряет позиции не только на Кавказе, но и Средней Азии.

    Пашинян, как и остальные ,укрепились, и воротят нос от России. Не смотря на все прогнозы "експердов", что Пашинян слетит, его уберут , прийдут "адеватные"... Но все пшик
    А Мид, Лавров, и прочие ничего не могут сделать... Они то во Вьетнаме .то в лиге арабских государств то еще где...
    Только и остается, что гневно обличать их в СМи, с нулевым толком
  15. 0
    24 мая 2023 00:52
    Россия должна в сложившихся условиях действовать твердо и стремительно. В полном соответствии с международным правом поддержать самоопределение Нагорного Карабаха (Арцаха) и признать независимость НКР. В дальнейшем, вероятно, принять в состав Российской Федерации. Население там настроено настолько пророссийски, что будет век благодарить за избавление от турко-азербайджанского ига.
  16. 0
    24 мая 2023 06:57
    что за бредятина!!!! с каких пор пашинянская армения нам союзник????
    ЕГО ИЗБИРАЛИ ДВАЖДЫ!!! так что курс армении на запад это выбор всего армянского народа
    нам Баку больше союзник чем армения член одкб,причем слово член в смысле гениталий
  17. +1
    24 мая 2023 07:34
    Бесконечное топтание на месте, пробуксовка в СВО, "странная война".... Вот и делают свой выбор третьи страны. Увы.
  18. +1
    24 мая 2023 23:32
    А зачем России Армения с Пашиняном? Где наши "делатели президентов"? Почему до сих пор Пашинян? Америкосы не стесняются вмешиваться в выборы. Может и России уже пора не стесняться? Вокруг России должны быть ДРУЖЕСТВЕННЫЕ страны. Иначе будем воевать бесконечно...
  19. +2
    25 мая 2023 11:12
    Армения уже много лет не союзник России. Она им числится только по бумажке, которая давно утратила реальность.
  20. 0
    25 мая 2023 15:39
    А нужен ли он нам такой союзник ?
  21. +1
    31 мая 2023 08:16
    мы должны за армян воевать за карабах? а велика ли ценность союзника с пашиняном ,этим соросенком?
    это убыточный актив и его нужно сбросить