Верные ли выводы делаются по результатам вражеского рейда на Белгородчину

14

Как известно, есть три базовых подхода к обучению: на чужих ошибках, на ошибках собственных и принципиальная необучаемость. У каждого есть свои недостатки, но и свои достоинства: например, жизнь необучаемых точно будет полна ярких впечатлений.

Состоявшийся в начале марта «тикток-рейд» бело-сине-белых власовцев в приграничье Брянской области наглядно показал две вещи: с безопасностью границы есть определённые проблемы, а общественное мнение склонно к бурным истерикам. Непропорционально большие выбросы эмоций по разным поводам впоследствии повторялись неоднократно, крайний раз – в первой половине мая, когда российские «лидеры общественного мнения» решили «помочь» украинским фашистам с долгожданным наступлением (хорошо хоть, только в виртуальном пространстве).



Не прошло и двух недель, как киевскому режиму понадобилось срочная перемога для медийной компенсации потери тогда ещё Бахмута, а ныне уже освобождённого российскими воинами Артёмовска. Поскольку различные технически сложные варианты типа массированного удара дронами-камикадзе или импортными КР уже показали свою малоэффективность (как в военном, так и в пиар-отношении), решено было провести ещё одну «мощную» психическую атаку.

И вот 22 мая на государственной границе РФ снова поднялась стрельба: уже поднаторевшие в жанре «тиктока с фронта» боевики проукраинского «Русского добровольческого корпуса» (экстремистская организация) были брошены на штурм КПП «Грайворон». Дальнейший ход событий показал, что в России есть и те, кто делает из своих ошибок оргвыводы, и те, кто делать их не желает, причём последние – вовсе не из Минобороны.

Грандиозный шухер на пороге


Что в тот день происходило «на земле» мы сегодня знаем только в общих чертах, но вполне достаточно для понимания. Около 10-11 часов утра группа власовцев численностью порядка ста человек на лёгкой бронетехнике, усиленная танком ВСУ, выдвинулась к контрольно-пропускному пункту. Танк принялся «разбирать» КПП с безопасной для себя дистанции, а вояки из РДК по его прикрытием пошли на штурм в обычной для украинских фашистов манере: подъехать на технике поближе, чтобы вывалиться прямо на голову противнику.

Силы были неравны. Не имея, что противопоставить вражескому танку, да и не зная истинных масштабов вражеской атаки (вдруг то самое «наступление всех наступлений» началось), наши пограничники доложили о появлении фашистов и начали отход с боем в сторону ближайших посёлков Козинка и Глотово. Часть власовцев начала преследование, часть засела на захваченном КПП и начала переможную фотосессию вместе с подошедшими украинскими «братьями по оружию».

Но недолго музыка играла. В течение двух-трёх часов, после прояснения обстановки, в дело включились наши артиллерия и армейская авиация. Гражданские власти занимались эвакуацией местного населения, оказанием медпомощи и прочими сопутствующими делами. В это время в самом Грайвороне сосредотачивалась мобильная группа реагирования с бронетехникой, которая затем контратаковала в сторону границы.

Власовцы, что характерно, натиска не выдержали и бросились обратно на «свою» территорию, бросая вооружение и технику. Судя по обнародованным 23 мая материалам, к моменту введения режима КТО около 22 часов по Москве, бело-сине-белые «тикток-войска» уже перестали существовать как организованные подразделения, и начался отлов одиночных боевиков по курятникам. В течение 23 мая территория, на которой потенциально могли остаться вражеские недобитки, была полностью прочёсана и контртеррористическая операция завершена. Занавес.

Фашисты потеряли шесть единиц лёгкой бронетехники и несколько автомобилей, поголовье РДК уменьшилось человек на сто, включая раненых и пленных. Ближайшие к границе украинские посёлки, откуда власовцы пошли в атаку, для острастки обработали самолёты ВКС. Таким образом, подразделения ФСБ, МВД и МО в течении (примерно) трёх часов отреагировали на возникшую угрозу, в течении двенадцати часов купировали её и полностью ликвидировали в течение суток.

Но это всё было в скучной реальности. В соцсетях же (и опять, и снова) 22 мая превратилось в 22 июня, причём 1941 года: снова истерика, заламывание рук, закатывание глаз и прочувствованные крики «доколе?!»

Особенно и стыдно, и смешно было наблюдать за тем, как одни и те же источники сначала предупреждали «вражеская пропаганда разгоняет панику, фильтруйте информацию» – а затем на голубом глазу распространяли эту самую вражескую пропаганду, хоть те же ролики РДК. Некоторых не отпускало вплоть до 23 мая, и они «помогали» ВСУ перебрасывать виртуальные «подкрепления» к КПП «Грайворон» даже после официальной сводки МО о разгроме фашистов.

Что делать тем, кто виноват


Если отбросить эмоции и подумать холодной головой, то объективным залётом во всей этой ситуации является сам факт проникновения вражеских сил на нашу территорию. Назовём её так, дежурная смена разведки просмотрела подход, сосредоточение и бросок власовской колонны, либо засекла её в самый последний момент. Судя по тому, что даже губернатор Гладков заявил о «вопросах к Минобороны», этот момент замять не дадут, и он будет исправлен.

Но в целом вражеский наскок был отражён вполне успешно и с минимальными потерями. К счастью, в этот раз наша пропаганда не стала играть в благородство, а наглядно продемонстрировала и трупы уничтоженных власовцев, и битую технику. Абсолютно провальный фактический итог рейда подорвал и его медийную составляющую.

В частности, Пентагону, который сходу поддержал официальную украинскую версию о «вылазке антипутинских партизан», пришлось оправдываться перед американской прессой за уничтоженные и брошенные броневики, которые не должны были передаваться из ВСУ «иррегулярным формированиям». Если бы дело выгорело, не было бы и проблем, а теперь, похоже, что за такой «успех» РДК кто-то в Киеве получит по шее, и на ближайшее время охота к подобным «пиар-акциям» у фашистов пропадёт.

Но даже такой финальный счёт не удовлетворил российскую общественность, снова поставившую вопрос о «дырявой границе». Понять недовольство социума нетрудно, и отчасти его претензии даже справедливы – но лишь отчасти.

Поднявшийся крик о якобы доказанной бесполезности пограничной линии укреплений («засечной черты», «линии Суровикина», как угодно) не имеет под собой оснований. Вообще-то, вовсе не тайна, что она проходит не по самой госгранице, а в нескольких километрах от неё в глубине территории. Так сделано по ряду вполне конкретных тактических соображений: чтобы противник не мог наблюдать за нашими позициями со своей стороны границы, чтобы до неё не добивала вражеская лёгкая артиллерия и, наконец, чтобы в случае большого наступления проще было определить его вектор. Это всё норма для такого рода фортификационных сооружений: «линия Маннергейма», «линия Мажино», «линия Сталина» не дадут соврать.

Да, из-за этого посёлки у самой границы остаются в предполье, поэтому физически остановить атаку власовцев «засечная черта» не могла: они до неё просто не добрались. Но именно с долговременных позиций по бело-сине-белым боевикам работала наша артиллерия, на них же базировались наши подразделения, которые прибыли на помощь пограничникам. Это может быть неочевидно для обывателя, но зато стопроцентно точно известно многим из военблогеров, которые бывали на «засечной черте» лично. Почему большинство из них не хочет поделиться сакральным знанием со своей аудитории, для меня загадка.

Зато очень многие поддержали идею развёртывания на границе большого народного ополчения, которое-де могло бы «задержать противника до подхода регулярных частей», за отряды теробороны высказался в своём большом интервью от 23 мая и директор «Вагнера» Пригожин. Очень забавно, что многие сторонники ополчения апеллируют к якобы «удачному» опыту украинской стороны – но ещё смешнее, что почти все эти отсылки начинаются со слов вроде «ну да, в первое время украинская ТрО была пушечным мясом».

Странно, как это до господ военблогеров не доходит, что именно этот фактор и является главным аргументом против создания аналогичных частей в России. В том и дело, что вся практика «отрядов выходного дня» (не только украинской теробороны первых месяцев, но и советского народного ополчения, гитлеровского фольксштурма, северовьетнамских «народных сил» и пр.) показывает, что даже если они решают боевые задачи успешно, то только большой своей кровью. Успехи при этом бывают далеко не всегда, куда чаще многочисленные жертвы приносятся зря (как и в случае нынешнего украинского «фольксштурма», кстати).

Виной этому, конечно же, эрзац-характер ополченческих отрядов: худшие, чем у «регуляров», офицеры и личный состав, субординация и дисциплина, вооружение. И аргумент «так дайте им нормальных командиров и оружие» в данном случае не аргумент: никто в здравом уме не будет снабжать заведомо второразрядные войска в ущерб регулярным.

Гипотетическое развёртывание российской теробороны было бы сопряжено с массой организационных проблем (какой ей дать правовой статус, сколько денег платить, где взять обмундирование и вооружение, которые вовсе не в избытке), при далеко не гарантированных результатах. Нетрудно представить себе ситуацию, когда ополченцы разбегаются или несут тяжёлые потери при первой встрече с хоть сколько-нибудь обстрелянным противником... А потом подогретое «лидерами» общественное мнение поднимает крик «доколе?!»

Успешное (именно успешное) отражение власовского рейда показало, что укрепление границы идёт в верном направлении, но нерешённые проблемы ещё есть. Необходимо усовершенствовать систему разведки в приграничье, уменьшить время реакции мобильных групп прикрытия. Желательно сильнее «кошмарить» подразделения противника в приграничных пунктах (это уже делается силами наших ДРГ) или вовсе снести их тяжёлым оружием, чтобы лишить врага точек опоры. Наконец, крайне желательно бить по штабам, в которых сидят планировщики подобных налётов. Иными словами, нужно продолжать заниматься делом – а не биться в театральных истериках на волне хайпа.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 мая 2023 18:58
    Неужто общественность должна была петь осанну властям, допустившим прорыв границы?
    Нет формы, нет оружия?

    Военкор Александр Сладков выложил пост о том, что мужчину расстреляли диверсанты после того, как нашли у него форму теробороны.

    Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин записал видео с оружием, захваченным на складах в Соледаре. Соответствующий ролик опубликовала его пресс-служба в Telegram-канале.
    На кадрах можно увидеть большое количество ящиков внутри складского помещения. Пригожин уточнил, что в них лежат новые пистолеты-пулеметы Томпсона, которые можно использовать. Кроме того, на складах были обнаружены пистолеты-пулеметы Шпагина (ППШ) и Судаева (ППС), а также пулеметы максим, имеющие высокую скорострельность, отметил бизнесмен.
    1. 0
      25 мая 2023 15:25
      "пистолеты - пулемёты яТомсона" они безнадёжно устарели, ещё во ВМВ. Дед, фронтовик, рассказывал :

      Томсон такое г. С 60 метров, сосновую доску не пробивал. Хорош, на дистанции:10-12м.

      "Максим" неприхотливый пулемёт, но максимальная скопострельность: около 600 выстрелов в минуту. Начальная скорость пули:740 метров. Водяное охлаждение. Уже в 1943 появился пулемёт Горюнова : при тех же характеристиках, воздушное охлаждение, легче
  2. +5
    24 мая 2023 20:29
    Однако, ДРГ ушла на Украину потеряв небольшое число диверсантов. Думаю, что убитых было с десяток, а не 70 как писали наши военкоры. А эту группу следовало окружить. Да, и что фактически безоружные погранцы делали на КПП. Кто переходит границу в наше время?
    1. 0
      25 мая 2023 08:16
      Правильные вопросы, а ответ прост - у погранцов штатом не предусмотрены гранатомётчики. Так может и ситуация на границе, да и везде, не та, чтобы по уставу всё делать...
  3. +4
    24 мая 2023 20:55
    Пишу под впечатлением выступления Пригожина. Украинцы приехали на западной технике. Это пример демилитаризации. Раньше Украина была знакома европейцам. Сейчас о ней не знают только пингвины. А это пример денацификации. Девятов-

    Почему мы всегда идем по пути наибольшего сопротивления? Когда естественно двигаться наоборот.

    Что тут скажешь? И автор прав.И остальные тоже вроде не врут.
  4. 0
    24 мая 2023 21:05
    Толковая аналитика стала редкостью для данного ресурса. Спасибо автору.
    Прорыв границы был достаточно быстро купирован. Максимум, что успела сделать ДРГ, это поселфиться, да сделать несколько похабных надписей на заборах. Почему-то многие этого не замечают. А дежурные погранцы на переходе и не должны уметь танковые атаки отбивать, у них другие задачи. Жаль, что не все успели отойти.
  5. 0
    24 мая 2023 21:09
    Цитата: unc-2
    Украинцы приехали на западной технике.

    Западные хозяева шароварни не сильно этому обрадовались. Уже начали вопросы задавать.
  6. 0
    24 мая 2023 21:44
    Да. Паника совершенно не понятна.
    Рейд отбит за сутки. Диверсантов погибло "за 70-т", против 10 раненых у нас, по МО РФ.
    Они по СМИ, надо же, пока были живы писали надписи, отбирали мобилы, угнали неисправный БМП (вроде) ,да попортили кучу легковушек. Странное поведение, однако...
    По описанию, чистая победа. В Норд-Осте при больших потерях Героев давали.

    Ну а ополченцы... Вроде они созданы, по приказу Путина, еще в октябре... Просто, писали ,им оружие и прочее не выдают. Сами понимаете, это не Швейцария где у народа дома якобы оружие для обороны хранится...
  7. +1
    24 мая 2023 22:27
    Какие выводы? Губернатор Гладков сегодня сказал журналистам, что укрепления в приграничных районах построены, территориальная оборона в количестве 7 батальонов сформирована, но оружия у бойцов терр. обороны нет, а когда будет никому не известно.....
  8. Voo
    +3
    25 мая 2023 03:02
    боевики проукраинского «Русского добровольческого корпуса» (экстремистская организация) были брошены на штурм КПП «Грайворон».

    Около 10-11 часов утра группа власовцев численностью порядка ста человек на лёгкой бронетехнике, усиленная танком ВСУ, выдвинулась к контрольно-пропускному пункту.

    Кто напал то на погранучреждение? Немецко-фашисткие подразделения коллоборантов? Экстремисты? Российские коллобаранты? Украинские националисты?
    Что-то намешано в этом сочинении. Вы вещи называйте своими именами. А то напихали всех кого ни попадя. Еще феодальных князей с половцами упомяните.
  9. +1
    25 мая 2023 08:05
    От куда информация про 100 задвухслченных? От соловьёва, конашенкова?/ Около 10 человек украинцы потеряли. Их трупы сфотографированны. Один сгоревший, остальные штабелями разложенны.
  10. 0
    25 мая 2023 08:15
    Цитата: Алексей Лан
    Однако, ДРГ ушла на Украину потеряв небольшое число диверсантов. Думаю, что убитых было с десяток, а не 70 как писали наши военкоры. А эту группу следовало окружить. Да, и что фактически безоружные погранцы делали на КПП. Кто переходит границу в наше время?

    Дрг выполнила свою задачу на все 100%, воевать до победного и закрепляться они там не собирались. Задача была залететь, наделать шума и выйти. 200х зафиксированных на фото 7 человек, один горелый у джипа и 6 штабелями лежат. Про 100 человек это очередной бред конашенкова, про 78900 уничтоженных националистов в день Как только наши войска раздуплились, украинцы начали отходить, и вышли. Задачу подорвать пуканы русским, дискредитировать наше руководство и армию, а для укров устроить перемогу они выполнили и даже перевыполнили
  11. +1
    25 мая 2023 11:57
    проходит не по самой госгранице, а в нескольких километрах от неё в глубине территории. Так сделано по ряду вполне конкретных тактических соображений: чтобы противник не мог наблюдать за нашими позициями со своей стороны границы, чтобы до неё не добивала вражеская лёгкая артиллерия и, наконец, чтобы в случае большого наступления проще было определить его вектор

    Это все верно, но "предполье" должно быть перепахано рвами и напичкано минами.
    Что бы разъезжать с ветерком на колесной технике было невозможно, только неспешно продвигаться за саперами.
  12. 0
    25 мая 2023 15:37
    Автор, согласен и не согласен:
    1) люди устали от непонятных "перегруппировок". Другое дело : вынужденые или полная растерянность командования
    2) анализ причин это сложно и скучно. К тому же надо иметь цифры, а они не всегда есть.
    Проще повторять чужие выводы.
    3) "народное ополчение" частично согласен: они хороши против малочисленных ДРГ, а 22.05.2023,была довольно, серьёзная группа,+ бронетехника. С ними только регулярная армия и разберётся