Украинские БПА и F-16 сделают Черное море смертельно опасным для ВМФ РФ

30

Накануне стало известно об одном очень тревожном событии. Три украинских беспилотных катера, начиненных мощными зарядами взрывчатки, попытались атаковать российский разведывательный корабль «Иван Хурс». По счастью, наши моряки смогли отбиться, несмотря на то что судно располагает очень скромными вооружениями. Все вражеские морские БПА отправлены на дно. Однако это ЧП ставит очень и очень серьезные вопросы к военно-политическому руководству нашей страны.

«Москва-2»?


Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков прокомментировал произошедшее следующим образом:



После террористического акта 26 сентября 2022 года на «Северном потоке – 1» и «Северном потоке – 2» Вооруженными силами Российской Федерации осуществляются мероприятия по защите подобных объектов. И не напрасно. Сегодня в 5 часов 30 минут Вооруженными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль «Иван Хурс» Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в исключительной экономической зоне Турецкой Республики.

Также были выложены довольно пугающие кадры того, как активно маневрирующие морские беспилотники рвутся навстречу российскому кораблю, но взрываются, попав под очереди из крупнокалиберных пулеметов. Наши стрелки – большие молодцы, настоящие Герои, спасшие корабль и его экипаж от больших проблем, и заслуживают государственных наград. Основное внимание встревоженной общественности сейчас привлечено именно к этому аспекту чрезвычайного происшествия, однако хотелось бы обратить его на иные, даже еще более важные.

Прежде всего, надо задаться вопросом, а что конкретно «Иван Хурс» делал в исключительной экономической зоне Турции?

Товарищ генерал-лейтенант говорит, что российский корабль был отправлен на охрану газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», идущих по дну Черного моря. Напомним, что буквально несколько дней назад на «Репортере» вышла публикация, в которой мы пришли к выводу, что эти подводные трубопроводы, по сути, уже приговорены к уничтожению киевским режимом и стоящими за ним англосаксами. Комментарий официального спикера Минобороны РФ подтверждает, что эти опасения также разделяют и на высшем уровне. Это радует, но проблема в другом.

Напомним, что автор строк со своего дивана дал профессионалам в высоких кабинетах следующий непрошеный совет:

Под предлогом форс-мажора из-за активных боевых действий прекратить поставку газа в Европу через украинскую ГТС. Надо остановить работу прокачивающих станций, поставив их на долгосрочный ремонт, физически разобрать трубопровод, проходящий через подконтрольную ВС РФ территорию для проверки и профилактики. Зачем? Затем, что это, возможно, единственный шанс сохранить в целости и сохранности «Турецкий поток». Данному обходному газопроводу уже вынесен смертный приговор, и пытаться спасать его должны сами турки и государства Юго-Восточной Европы, выставляя охрану и оказывая давление на «западных партнеров» и киевский режим.

Что же сделали лица, принимающие решения, с их армией истинных экспертов, аналитиков и прочих предсказателей? Они отправили в турецкую исключительную экономическую зону охранять от украинских террористов практически безоружный корабль. Да, «Иван Хурс» – это именно что разведывательный корабль, а не боевой, который имеет для самозащиты лишь четыре 14,5-мм морские тумбовые пулеметные установки МТПУ «Жало», а для прикрытия от атак с воздуха – ПЗРК «Игла» и «Верба». То, что наши моряки смогли отбиться и так легко отделались, это проявление их личного героизма и большая удача. А что, если бы морских беспилотников-камикадзе противник направил бы не три, а тридцать три?

Ответ весьма удручающий: на дне Черного моря мог бы оказаться еще один российский военный корабль. К слову, на весь военно-морской флот у нас всего два разведывательных корабля класса «Иван Хурс». И суровую ответственность за это должно было бы понести командование ВМФ РФ, которое вновь направило одиночный корабль без прикрытия туда, где он может быть атакован умным, беспощадным и технологически хорошо оснащенным противником. То, что обошлось, – это настоящее военное чудо, а моряки должны получить Героев.

«Дерусификация» Черного моря


К сожалению, данный эпизод является лишь частным в общей картине того, что сейчас происходит на Черном море, а общая тенденция там крайне негативная. Напомним, что 18 июля 2022 года, за несколько дней до подписания в Стамбуле печально знаменитой зерновой сделки, автор строк, уже догадывавшийся, к чему все идет, опубликовал следующий прогноз в статье под названием «Отказ от освобождения Одессы приведет к «украинизации» Черного моря»:

Крайне неприятная новость заключается в том, что в военном бюджете США теперь предусмотрена сумма в размере 100 миллионов долларов на обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16 и F-15. Тут и к гадалке не ходи, понятно, что, чем дальше затягивается спецоперация, тем быстрее и более мощные наступательные вооружения получит Украина от своих западных кураторов… В умелых руках, например, с польскими пилотами за ручкой управления, имеющими право служить в ВВСУ, F-16 и F-15 способны создать массу проблем российской боевой авиации в небе над Украиной.

Вооруженные противокорабельными ракетами «Гарпун» воздушного базирования, а также противорадиолокационными ракетами, Fighting Falcon и F-15 Eagle станут страшной головной болью для Черноморского флота. Боевой радиус американских истребителей плюс дальность полета ПКР позволят ВВСУ контролировать всю Черноморскую акваторию. Не удивимся особо, если по мере затягивания российской спецоперации Пентагон снабдит ВМСУ парочкой противолодочных самолетов Boeing P-8 Poseidon для патрулирования Черного моря.

Тогда над этими предостережениями в комментариях весело посмеялись, но реальность такова, что Украина американские истребители четвертого поколения все же получит, и ракеты на подвесе у них будут самые разные, в том числе противокорабельные. Пилотами будут, скорее всего, натурализовавшиеся иностранные наемники и некоторое количество украинских.

Представьте на минуточку, чем бы закончилась встреча «Ивана Хурса», не имеющего иной системы ПВО, кроме нескольких ПЗРК в руках матросов, и F-16. Американские истребители на службе киевского режима будут представлять огромную опасность не только для ВС РФ, но и для немногочисленных боевых кораблей ВМФ РФ, которым придется преимущественно стоять на базах. Украинские морские БПА и F-16 с противокорабельными и противорадиолокационными ракетами сделают Черное море смертельно опасным местом для российского флота.

Еще один непрошеный совет: пора уже прекращать ваньку валять и начинать воевать с Украиной всерьез, иначе Россия реально рискует остаться без выхода к Черному морю.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    25 мая 2023 10:16
    Одна из целей запада,как раз и заставить Россию как можно сильнее перейти на военные рельсы на украине.
    1. +2
      25 мая 2023 11:55
      А можно вопрос, для особо непонятливых? А зачем это западу?
      1. -8
        25 мая 2023 12:01
        Цитата: Линкович Чумовски
        А зачем это западу?

        Ну теоретически, чем больше РФ мобилизует экономику на войну (к чему призывают турбо-патриоты), тем быстрее деградирует гражданская сфера. Кадры угрюмых очередей по отовариванию талонов на брюкву будут лучшей иллюстрацией, "так будет с каждым кто пошел поперек США".
        1. -6
          25 мая 2023 14:17
          патриоты, адекватные люди, понимающие, что ждет страну в случае поражения

          Понятное дело, что если развалится власть/ страна/ и фронт по образцу 1917 года, то ничего хорошего от миротворческих контингентов НАТО (и НОАК за Уралом) ждать не приходится.

          Но адекватным людям давно понятно, что РФ не может победить блок НАТО.
          Слишком неравны экономические и технологические потенциалы.
          Можем сместить немного линию фронта. Расценки озвучены - 20 тыс человек за груду щебенки, когда то бывшей райцентром.
          Но и заправилы НАТО вот совсем не горят энтузиазмом любой ценой сокрушить фронт, и водрузить радужное знамя над Кремлем. Мало ли, какому Кадырову/Пригожину в этой неразберихе достанется чемоданчик с кнопкой.
          Их устраивает текущая линия фронта (+/-), и вооружений ВСУ подкидывают ровно столько, что бы они ее удерживали.
          Байдены и Ко живут стереотипами холодной войны, и имеют достаточно оснований полагать, что стратегия экономической блокады даст результат, не в этом году, так чрез 10.

          Так вот, что бы их давление не дало результата, что бы не дошла страна до нового 1917 или нового 1991, и надо очень аккуратно соизмерять средства на оборону.
          (которую, напомню, в США сокрушать не торопятся, по сути нужно парировать лишь украинскую самодеятельность)
          Да, надо выпускать панцири и т.п.,, надо перепахать/заминировать всю прифронтовую зону (дабы исключить вылазки типа давешней).
          Но в остальном страна должна жить и развиваться в гражданско-мирных областях.
          1. +7
            25 мая 2023 15:09
            Не могу с вами согласится. А согласен с мнением Пригожина, что положение более, чем серьёзное. Те сведения которые мы получаем с линии боевого соприкосновения достаточно тревожны. Если не напрячь максимально все ресурсы на войну и стать на пару лет Северной Кореей, то придётся воевать и пять и десять лет, а это разрушит Российскую экономику и возможно Россию.
            1. -5
              25 мая 2023 15:27
              Цитата: Алексей Лан
              Если не напрячь максимально все ресурсы на войну

              И что дальше? взять еще пару груд щебенки? и рано или поздно упереться в позиции введенных сухопутных войск НАТО? (где нить по Днепру)
              Оно конечно более выгодная позиция, чем сейчас, но цена будет - уже на миллионы жизней и на полное обнуление гражданских отраслей.
              И вот это как раз и может стать прологом к новому 1917/1991

              Цитата: Алексей Лан
              придётся воевать и пять и десять лет

              Придется. Индия-Пакистан передают физкульт-привет.

              это разрушит Российскую экономику

              Если работать аккуратно - не разрушит.
              Как у той же Индии.
              Пока что 2й год санкций - полет нормальный.
              Украина (как пишут) все никак не может сосредоточить достаточное для контрнаступа количество войск (то союзники жадничают, то разбомбят), а РФ, как ни в чем не бывало, строит метро, дороги, мосты, больницы - и это правильно.
        2. 0
          28 мая 2023 13:14
          Странно. СВО даёт толчок к развитию ВПК, а ВПК в России ещё недавно давал вторую по объему экспортную составляющую, после нефтегаза. Но последние 10 лет как-то стало малозаметно реальных навых видов вооружения, генералы в нашем МО больше своими делами и зарубежными активами обеспокоились, рубили все начинания, пролезть в госзаказ МО стало возможно только "на особых условиях", с грамадными откатами и взятками.

          Но во время войны (СВО) так долго продолжаться не может. Рисковать своей жизнью и здоровьем ради сытой жизни генеральских семей в США?! Им бы "договориться", но поражение народ не поймет... Дилемма
          1. 0
            28 мая 2023 15:11
            Война - это уничтожение имущества, причём любого, не только военного. Большие войны кончались победой одной из сторон и нищетой не только проигравшей стороны, но и часто победителя.
  2. +3
    25 мая 2023 12:02
    Какая-то странная логика у черноморских адмиралов - охранять лежащий на глубине 2 км. трубопровод четырьмя пулеметами.
    Как Петька предлагал консерваторию пулеметами охранять, чтобы беляки консервы не воровали.
    Может, лучше бабулю с берданкой поставить?
    Эффект тот же, но подешевле будет.
    1. Оружие этого корабля - уши и локаторы, а не пулемёты.
  3. -2
    25 мая 2023 12:07
    Черное море простреливается насквозь со всех сторон. Все об этом знают давно.
    И знают, что одиночные атаки мелких катеров, водных БПА и прочего - ерунда, со времен 1й мировой.

    Звезда же расписывала ранее ,что Корабли ВМФ РФ будут сбивать этих врагов пачками.

    Сомневаться в этом и в компетентности ВС РФ - попадать под закон о дискриминации.
  4. +1
    25 мая 2023 12:21
    У Сталина в 1941-1945 не было атомной бомбы. Но, не смотря ни на что, СССР победил во второй мировой гитлеровскую германию. У Путина бомба (тяо) есть. Конца СВО не видно даже в перспективе. Так чего же он ждёт? Мое предположение: "... Когда под древними сводами кремля раздастся победный звон "ихнего" "доброго "оружия ..."! Почему бы не вооружить стрелковым оружием население курской и брянской областей? Попробуйте сунуться в любую деревеньку, когда из-за каждого угла будет торчать ствол, хотя бы старенького карабина? Но нет! Низ-зя? Думаю, вы догадаетесь "почему ".
    1. +5
      25 мая 2023 14:05
      Потому, что власть боится своего народа больше, чем НАТО?
  5. +2
    25 мая 2023 12:36
    Думается что ЧФ России нуждается в радикальной трансформации. Упор должен быть сделан на подлодки, вооруженные КР, скрупулезно прослушивающие все Чёрное море и мощную береговую авиацию, готовую прийти им на помощь. Кроме того хорошо бы иметь сильные противолодочные корабли. Остальным можно в значительной степени поступиться
  6. +1
    25 мая 2023 13:13
    Вряд ли кто здесь может дать дельный совет. И я в том числе. Все полагают на силу. Но силой надо уметь распорядиться. Во все войны, когда появлялись новые виды оружия, привлекались ученые с заданием создать противовес. Против беспилотных катеров можно бороться беспилотниками. Но всех случаях необходимо наблюдение за морем. Еще полвека назад имелись средства наблюдения, начиная от своих берегов до берегов Турции. Любое плавсредство попадало в сферу наблюдения. Эти посты были по всему Черному морю. Обнаружил, а там решай каким образом уничтожить.
  7. +2
    25 мая 2023 13:46
    Называется повезло разведывательному кораблю "Иван Хурс". Корабль не большой водоизмещением 4000 т. Самостоятельно, без прикрытия, работать в зоне боевых действий не предназначен. Черное море это зона боевых действий. Вывод корабля под под преднамеренный удар, это предательство со стороны ВМФ РФ. Кто из адмиралов дал такой приказ? Крейсер Москву преднамеренно утопили. На очереди следующий.
  8. +3
    25 мая 2023 15:18
    Под предлогом форс-мажора из-за активных боевых действий прекратить поставку газа в Европу через украинскую ГТС. Надо остановить работу прокачивающих станций, поставив их на долгосрочный ремонт, физически разобрать трубопровод, проходящий через подконтрольную ВС РФ территорию для проверки и профилактики. Зачем? Затем, что это, возможно, единственный шанс сохранить в целости и сохранности «Турецкий поток»

    Возможно это и есть единственно правильное решение. Целиком поддерживаю автора.
  9. Управляли этими аппаратами через "старлинк" скорее всего.
    После залётов дронов через границу РФ , похоже Маск ограничил использование этого интернет-ресурса над нашей территорией.
    Нейтральные воды ЧМ этому ограничению не подверглись, чем хохлы и воспользовались.
  10. -3
    25 мая 2023 16:20
    Что бы победить врага нужна мощная армии. Но, ее нет. Идти группировкой 150 тыс человек на 45 млн население государства это авантюра. Что бы победить в этой войне минимум нужна армия численностью 1,5 -2.0 млн человек. Плюс внутренние войска для наведения порядка на освобождённых территориях.
  11. Похоже, что Кремлю придётся применить ЯО, иначе Россия останется без Черноморского флота и Крыма.
    1. +3
      26 мая 2023 09:41
      Кремлю просто надо взять олигархов за смешное место, но Путин этого никогда не сделает, он ведь ставленник Ельцина.
  12. -3
    25 мая 2023 18:38
    Боевые дирижабли. Нужно срочно окружить Чёрное море боевыми дирижаблями!
  13. 0
    25 мая 2023 20:20
    Война закончится только тогда, когда наш Президент решится наконец применить ядерное оружие малой мощности. Вот тогда ВСЕ присядут на пятую точку и задумаются. Иначе России придёт конец.
    1. -1
      26 мая 2023 09:38
      Применение ядерного оружия приведёт к мировой ядерной войне и уничтожению цивилизации. Эта мера крайняя и это надо понимать.
      1. 0
        26 мая 2023 16:30
        А неприменение -- к медленной и мучительной гибели россии. И, Путину не нужен мир, в котором не будет России. Так какого же чёрта он тянет? Кота! Ну, не за хвост, конечно же!
    2. 0
      27 мая 2023 06:25
      Нет! Именно этого хотят США. После этого от нас отвернутся и страны, которые нас поддерживают. Война закончится ТОЛЬКО, когда Россия пригрозит США массированным ядерным ударом по территории США! В эту секунду и война закончится и санкции все снимут и территории ВСЕ наши признают!
  14. +1
    26 мая 2023 01:25
    По руководству кувалда плачет. Причём давно.
  15. +2
    26 мая 2023 06:17
    ставит очень и очень серьезные вопросы к военно-политическому руководству нашей страны

    Это как с "красными линиями", цвет их всё насыщеннее, а решения нет. Так и с вопросами к военно-политическому руководству - вопросов всё больше и больше, причём самых серьёзных, а толку ноль.
  16. +5
    26 мая 2023 09:34
    Эта игра в поддавки будет продолжаться до тех пор пока не измениться военно- политическое руководство страны.
  17. +1
    27 мая 2023 06:19
    Вот по этому нужно в первую очередь освобождать нашу Одессу! И заодно будет проход к нашему Приднестровью! А этот бандеровский кыйов пусть будет резервацией бандеровцев, без выхода к морю, эта резервация будет никому не интересна!