Начавшаяся российскими военными охота за ЗРК Patriot продолжится

1

В ночь на 16 мая ВКС России при помощи гиперзвуковой ракеты «Кинжал» уничтожили минимум одну пусковую установку ЗРК «Пэтриот» (Patriot) в Киеве, накрыв (поразив) позиционный район, где находилась целая батарея этой системы ПВО. 28 и 29 мая ВС РФ продолжили воздействие на военные объекты украинской столицы, в том числе охотясь за Patriot.

Предположительно, в аэропорту Жуляны была уничтожена еще одна ПУ этого ЗРК. Интерес российских военных к данной системе ПВО, вероятно, ставшей теперь приоритетной целью для атак, имеет несколько причин.



Во-первых, в распоряжении ВСУ есть 2 батареи ЗРК MIM-104F Patriot PAC-3, каждая из которых состоит из 8 ПУ на 4 ЗУР – это значительно обновленная почти во всех аспектах система. Американцы видят быстро приближающиеся ракеты «Кинжал» и «Искандер» своими радарами, приспособленными для обнаружения высокоскоростных и малозаметных целей, однако их доработанные противоракеты по-прежнему не успевают отбить атаку. Даже выпуская полный боекомплект батареи, а это 32 ЗУР, у них ничего не получается.

Поэтому поражение Patriot баллистическими и крылатыми ракетами позволит подтвердить ранее заявленные возможности (характеристики) российского ракетного оружия наземного, воздушного и морского базирования. Ракеты «Кинжал» и «Искандер» оснащаются станциями РЭБ/РЭП, дипольными отражателями, «обманками-ловушками» и другим оборудованием, которое вместе с возможностью совершения противоракетных маневров с перегрузками в 25 g делают их неуязвимыми. При этом гиперзвуковые ракеты «Циркон» еще не использовались, но с ними, скорее всего, все будет не менее печально для Patriot.

Во-вторых, американцы активно продвигают ЗРК Patriot на внешние рынки, в буквальном смысле навязывая союзникам эти весьма недешевые системы ПВО с дорогущими ЗУР, применение которых против БПЛА-камикадзе «Герань» выглядит бессмысленным швырянием камней с обрыва в море. Таким образом, США потеряют лицо как разработчик и продавец распиаренных «супер-пупер» средств противовоздушной обороны.

В-третьих, в процессе воздействия на ЗРК Patriot российским военным удастся собрать необходимый массив данных о тактике боевого (в реальных условиях против российских боеприпасов) применения этих систем ПВО, их более точные характеристики и выявить другие особенности. Это позволит в будущем гарантированно обнаруживать и уничтожать ЗРК Patriot в любой точке земного шара. В связи с этим нет сомнений, что охота за ЗРК Patriot продолжится до полного их обнуления на Украине.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    1 июня 2023 10:11
    а охотиться за БПЛА в москве они не хотя?