Когда Казахстан может присоединиться к Союзному государству РФ и РБ

16

Одно из самых важных политических событий последнего времени – это заочный спор между президентами Лукашенко и Токаевым по поводу будущего Союзного государства России и Белоруссии, кому и зачем оно нужно и стоит ли вообще к нему присоединяться. Позиция Казахстана по этому вопросу, пусть и неприятная для нас, россиян, не лишена определенных резонов, которые необходимо всестороннее рассмотреть и обсудить.

Шутка юмора


Выступая на заседании Евразийского экономического форума, президент Токаев сделал следующее, программное по своей сути, заявление:



В мировой политической истории создан уникальный прецедент, или феномен, как хотите, — создание государства по формуле «две страны — одно государство» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом, и, я извиняюсь, даже ядерное оружие одно на двоих сейчас. Поэтому и есть другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией, и с этой реальностью нам нужно считаться: как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный, нам нужно, я думаю, в том числе на этом экономическом форуме обсудить данную проблему.

Заочно отвечая казахстанскому коллеге в интервью Павлу Зарубину на канале «Россия 1» в программе «Москва. Кремль. Путин», президент Лукашенко призвал Токаева присоединиться к Союзному государству РФ и РБ, чтобы и у него появилось «одно на всех» ядерное оружие:

Ну а если кто-то переживает… Не думаю, что Токаев переживает по этому поводу… Но если вдруг, так никто не против, чтобы у Казахстана и у других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. Это очень просто: в союз Белоруссии и России надо вступать, и всё, и будет ядерное оружие на всех.

В ходе визита в приграничную с Россией Северо-Казахстанскую область с едва сдерживаемым в голосе смешком Касым-Жомарт Токаев ответил следующим образом:

На днях президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз.

Затем, чтобы ни у кого по этому поводу не осталось никаких сомнений, пресс-секретарь президента РК Руслан Желдибай на своей странице в запрещенной в РФ социальной сети заявил, что интеграция уровня Союзного государства его стране неинтересна:

Действительно, сегодня два участника ЕАЭС — Россия и Беларусь — демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. <...> В этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства.

Звучит и правда не очень приятно. В комментариях пишут про «неблагодарного Токаева», который, такой-сякой, собрал свои манатки и готовит место в спасательной шлюпке с одной давшей течь накренившейся галеры. Также вполне обоснованно высказываются опасения, что Казахстан может пойти по пути Украины, начав открыто третировать русских, что приведет к «донбассизации» его северных регионов, «АТО-2» и вмешательству в конфликт на стороне Астаны турецко-азербайджанского альянса, имеющего целью построение «Великого Турана». Увы, но это вполне рабочий сценарий.

Для понимания сложности текущего момента приведем цитату давней публикации известного казахстанского правозащитника и сторонника воссоединения Казахстана с Россией Ермека Тайчибекова:

Вот вы, русские, вы столько сделали много добра для казахов. Вытащили их, чуть ли не за волосы из Средневековья. Научили гигиене, дали им образование, знания. Построили для них города, школы, университеты, больницы. Протянули в самые дальние поселки водопровод, канализацию. Привили казахам высокую культуру. Взяли к себе в свою геополитическую семью. А что взамен?! Взамен только черствая и черная неблагодарность. Вы, русские, фактически спасли казахов от полного уничтожения со стороны других соседей. Если бы не вы, русские, сейчас вот этих гневных комментариев никто не писал бы, потому что элементарно некому было написать, ибо казахов как этнос вообще не было бы. А что взамен?! Только неблагодарность. Вы, русские, до сих пор нас, казахов, стратегически защищаете. ПВО РФ оберегает небо КЗ. Никто не пытается гнобить казахов, потому что знает, что за спиной стоит русский старший брат. А что взамен? Только ненависть и презрение со стороны казахов к вам, к русским.

Вот настоящие реалии нашей жизни. А почему так часто в жизни получается?! Почему?! А потому что всегда в обществе, хоть в русском, хоть в казахском, есть люди, которые всегда будут кусать руку, которая их гладит и кормит. Такие люди зато будут лизать сапоги, которыми их будут завтра пинать. Это такая у них натура. Они ничего не понимают, кроме силы. Они вежливость путают со слабостью. А слабость воспринимают как желание оскорбить, унизить и обязательно злоупотребить своим положением. К сожалению, так оно и есть и будет всегда.

Это было написано в 2014 году на фоне украинского Майдана и последовавших за ним драматических событий. В 2021-м Тайчибеков был осужден у себя на родине по статье 174 Уголовного кодекса РК («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной и религиозной розни»). По совокупности этническому казаху, который отстаивал права русских и русскоязычных казахов, сидеть за решеткой 11 лет.

Что же делать? Неужели надо создавать Тероборону на границе с Казахстаном и быть готовыми к СВО-2?

Круги на воде


Происходящее на Украине, в Приднестровье, Нагорном Карабахе и Казахстане, увы, абсолютно закономерно. Все бывшие союзные республики, получившие независимость после распада СССР в 1991 году, были частью единого народно-хозяйственного комплекса. Они объективно должны были быть притянуты обратно к России по чисто экономическим причинам с последующей политической реинтеграцией. Однако получившие власть новые хозяева жизни ради сохранения своих капиталов сделали ставку на национализм и русофобию в ущерб развитию собственных стран.

Результат, как говорится, налицо: русское меньшинство было оттуда выдавлено, а его остатки находятся под все нарастающим прессингом местных националистов. Кровь давно пролилась в Приднестровье, Нагорном Карабахе, на Украине. Дальше всего деградация зашла на территории Незалежной. Те же процессы прошли в начале 90-х даже внутри РФ, в некоторых национальных республиках, что привело к КТО.

Нельзя сказать, что на постсоветском пространстве совсем ничего не делалось для «собирания земель». На замену СССР было создано СНГ, которое могло даже стать некой конфедерацией, но не стало. Вокруг России были сформированы Евразийский экономический союз и ОДКБ, откуда вскоре может выйти Армения. Наибольшей интеграции удалось достичь в отношениях с Белоруссией, с которой у нас вроде как Союзное государство. Мы сознательно говорим «вроде как», поскольку большая его часть до сих пор на бумаге. Нет ни общего парламента, ни общего правительства, ни единой валюты, о которых говорил Касым-Жомарт, ни еще много чего, предусмотренного союзным договором. Видимо, казахстанский президент так тонко подколол. «Батька» пошутил, и он тоже пошутил. Шутка юмора, понимаешь?

Реальная интеграция России и Белоруссии сейчас идет только в экономической сфере, поскольку братьям-белорусам тоже кушать хочется, и в военной, ибо непрерывно возрастает риск начала вооруженного конфликта с соседней Украиной и даже с Польшей. Все закономерно. Также закономерно и логично то, что Казахстан заинтересован в сохранении единого экономического пространства с Россией, отказываясь от любой военной и политической интеграции с нами. По тем же причинам предопределен дальнейший рост казахского национализма и нетерпимости к русскоязычному меньшинству на севере страны. Что же делать?

Кому-то может показаться простым решением провести очередную «спецоперацию по защите народа Северного Казахстана», но этот путь будет ошибочным. Простых решений уже давно не сталось, есть только сложные.

Во-первых, Россия должна убедительно победить на Украине, полностью освободив всю ее территорию и показав, что способна реально защитить свои национальные интересны военной силой. Без компромиссов и договорняков. Как верно отметил правозащитник Тайчибеков, некоторые люди понимают только силу. Слабость же презирают, на слабых либо «тявкают», либо бьют толпой. Армия-победительница, способная вести маневренную войну в любой степи и эффективно окружать и брать города, – это Аргумент.

Во-вторых, Россия должна стать более привлекательной в социально-экономическом отношении. Без комментариев.

В-третьих, Союзное государство должно из виртуального стать реальным, чтобы Казахстану и другим постсоветским республикам было куда вступать. Давайте начнем хотя бы с создания общего парламента, проголосовав за него в обеих наших странах этой осенью, и формирования других наднациональных органов управления. Это нужно сделать, и поскорее.

После можно будет вернуться к разговору с господином Токаевым о правах русских и расширении Союзного государства.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 мая 2023 12:45
    Думаю, мы много упускаем в связях с Казахстаном и другими бывшими республиками. Даже сейчас можно возобновить связи в культуре, спорте и связями общественных организаций. Казахи смотрят нашу программу "Мир". Надо сказать, эта программа работает не по полной программе. Кому интересно судебные дела, что показывают целыми днями. Нет заинтересованности Министерства культуры. Смотрят они и другие программы. Не думаю, что разговоры об империи казахов привлекут. Мы пеняем на всех, но сами не хотим и пальцем пошевелить. Такой разговор надо вести на самом высоком уровне. Иначе мы получим с обеих сторон национальное чванство, Такого и врагу не пожелаешь.
    1. Комментарий был удален.
  2. +1
    30 мая 2023 13:24
    Когда Казахстан может присоединиться к Союзному государству РФ и РБ, Токаев ясно ответил - Никогда.!
    Как все бывшие республики Союза ССР, Казахстан проводит националистическую политику и вытеснение всего русского, переписывает историю, создаёт своих героев, размышляет о переходе на латиницу и т.д., и т.п. Проводит т.н. "многовекторную" политику "и нашим, и вашим" и не собирается её менять. Дружит со всеми : США-ЕС-РФ-КНР.
    Основа экономики – добывающие отрасли, в которых орудуют те же США и ЕС, доминирование которых в экономике Казахстана привело к массовым волнениям с целью полной колонизации Казахстана и оградить Казахстан от РФ и КНР. Если новая попытка увенчается успехом, то не исключён вариант ввода НАТОвских миротворческих сил и размещение военных баз.
    Дружит Казахстан и с РФ в силу общей истории и наличия Космодрома, Шёлковой дороги, трубопроводов и т.п. Дружба Казахстана с КНР, крупнейшей экономикой мира, априори имеет приоритетное развитие, а Токаев прямо назвал Казахстан азиатским государством и общая граница КНР способствует развитию этой дружбы с КНР вплоть до полной интеграции-колонизации.
  3. +1
    30 мая 2023 14:15
    Когда Казахстан может присоединиться к Союзному государству РФ и РБ

    Если этого не произошло при Назарбаеве, при Токаеве не будет и подавно
  4. само по себе это заявление Токаева не является чем-то странным и враждебным. ведь если честно - а нафига казахстану желать такого союзного госудасртва? россия может предлагать что-то привлекательное? сама белорусь с режимом Лукашенко являются как раз отрицательным примером, т.к. диктатура в беларуси одного несменяемого батьки не должна быть симпатичной. если установление марионеточных диктатур это и есть единственный рабочий путь по созданию союзного государства, то это путь в очередной тоталитарно-репрессивный режим.только теперь еще более бессмысленный и убогий чем ссср, в котором была хоть какая-то идеология и политическая элита.
    пока что нужно быть довольными и тем то что казахстан соглашается сотрудничать в рамках евразийского экономического союза. а чтобы россии претендовать на что-то большее, нужно формировать более достойную и привлекательную социально-политическую систему, некую идеологию в здоровом смысле, как концепт бытия империи котоырй оправдывает её существование и притязания на геополитическое влияние и расширение.

    хотя если говорить уже не об этом ответе Токаева, а о той политики внутри казахстана направленную на избавление от русскости, национализм, то это конечно тревожно..
    я не сторонник того что русским должны быть все благодарны и подчиняться любым прихотям рос политиков вечно из-за чего-то полезного в прошлом что дала кому-то россия. надо продолжать держать марку и быть способными и сейчас и в будущем быть полезными, уважаемыми, а не геополтическим пугалом.
    сила должна сочетаться с высоким уровнем развития, достижениями в разных сферах, в т.ч. в духовной.
  5. 0
    30 мая 2023 19:18
    Имо, Никогда.

    Когда элита общается меж собой, даже так , удаленно, им не надо особо вешать лапшу электорату , вот и отвечает коротко.
    России нечего по сути дать Казахстану. У нее развит хорошо только вывоз ресурсов олиархами за бугор.

    И тут Казахстан - прямой конкурент. Свои олигархи хотят вывозить свои ресурсы за бугор, и сами встраиваться в мировой Капитализм. А Россия, помнится, им вывоз угля и прочего перекрывала...

    А вдруг Путин ,в союзном государстве, еще одно СВО начнет? А казахстану отдуваться?
    Или власть себе возьмет. А к местным - Альфу пошлет... Им это надо?
    Вот даже Баатька ни Крым, ни новых территорий не признал. Чтоб не отдуваться за дядю... Тем более Китаи, Ираны, Казахстаны и т. п.
  6. +1
    30 мая 2023 20:28
    После можно будет вернуться к разговору с господином Токаевым о правах русских и расширении Союзного государства.

    Представляется, что на данном историческом этапе время безвозвратно упущено. Может быть удастся всё исправить на новом витке исторической спирали...
  7. +1
    30 мая 2023 21:28
    Соглашаясь в принципе с автором и высоко оценивая злободневную статью, должен сказать, что Казахстан - совсем другая история. В первую очередь язык, например белорусский язык, как и украинский, мне принципиально понятен, казахский - нет. Во вторую, казахи - довольно колючий народ, который отмечался беспорядками даже во времена СССР, если кто не знает.
    Однако же, - жили в составе и ничего, были ничем не хуже, имея русское население довольно высокого процента.
    1. 0
      10 июня 2023 09:06
      Вы абсолютно не знаете ситуацию с КЗ!
      Язык. 90% казахов знают русский, 50% билингвы.
      Колючий народ. Смею заявить, что казахи самые толерантные на пост советском пространстве .
  8. +1
    30 мая 2023 21:33
    Добровольно Казахстан никогда не присоединится к России или Союзному государству. Никто из них не хочет лишиться, даже потенциально, звания Султана, Хана, Бая. Казахстан, в нынешнем виде это потенциальный враг России. Снимите розовые очки.
  9. -1
    31 мая 2023 08:01
    Совершенно верно, эту статью давно надо было написать и дать прочитать нашему правительству и президенту! Как я думаю, есть возможность обратной силы в нашем государстве. В царской России не было никаких республик и все были довольны пока не появились большевики, они пришли и разрушили все построение государства. И сейчас у нас есть попытка наступить на те же грабли. В царской России небыло республик, все субъекты состояли в стране только на ПРАВАХ ГУБЕРНИЙ!!! И все нации были равны! Сейчас новые территории принимаются в РФ на правах республик! - вот они, грабли! Я желаю нашим властям большой мудрости, решимости и терпения! Думаю, что восстанавливать нужно не Советский Союз - 2, а большую Россию, чтобы небыло ни у кого желания из неё выйти! Иначе снова все самостийности захотят! Аминь.
    1. +1
      31 мая 2023 16:59
      Вам прямая дорога в альтернативные историю и реальность, там будет уютно, комфортно и "равноправно"! lol
  10. +3
    31 мая 2023 10:15
    Чем отношение России к Казахстану после развала СССР отличалось от отношения к Украине?!
    Правильно, ничем.
    Смотрю на Токаева, а вижу Кучму, Ющенко и Зеленского в одном лице.
  11. +1
    31 мая 2023 13:44
    Казахия однозначно китайская. будет Россия сильная (экономически,в военном плане)- все эти независимые, на четвереньках приползут. единственное нужно поддерживать обучение на русском языке во всех национальных образованиях.
  12. 0
    31 мая 2023 20:15
    Мне нравится определение французского короля Генриха Четвертого и я считаю, что России надо его придерживаться. В то время были постоянные конфликты и даже войны за приграничные территории у разных стран, а Генрих Четвертый сказал:

    Пусть земли, где говорят по-испански, забирает себе испанский король; пусть земли, где говорят по-немецки, забирает себе австрийский император; но земли, где говорят по-французски, должны принадлежать Франции.

    Ибо национализм он был даже в СССР. М.Полторанин в своей книге "Власть в тротиловом эквиваленте приводит следующий рассказ:

    в начале 80-х годов (ещё при Брежневе) было обязательным освещение центральной прессой жизни союзных республик, для чего отравлялась в конкретную республику группа корреспондентов, которую обычно сначала принимал первый секретарь союзной республики. Приехала такая группа в Казахстан, принимает её Д.А.Кунаев и рассказывает: в таком-то городе производится то-то и то-то, в таком - то то-то и то-то и т.д.; и продолжает: в Оуэн-тори производится то-то и то-то; тут же задается вопрос: А что такое Оуэн-тори?; ответ Кунаева: Это мы так называем Оренбург. Мы, казахи, считаем его своим городом.

    Комментарии нужны?
  13. -1
    6 июня 2023 11:10
    а зачем они нам такие хитрожопые
  14. 0
    10 июня 2023 08:13
    До недавнего времени в Алматы 12 июня ... был салют в честь дня России...
    Бездарные заявления российских политиков, угрозы, патернализм привели к переориентации КЗ - кто бы мог поверить еще несколько лет назад, что гарантом независимости и целостности страны, станет Китай?