Уничтоженный корабль «Юрий Олефиренко» ранее обстреливал позиции российских войск в Херсонской области

1

Министерство обороны РФ подтвердило, что в ходе комбинированного удара по военным объектам Украины 30 мая в числе прочего был поражен последний корабль украинского военно-морского флота «Юрий Олефиренко». Прилет высокоточной российской ракеты вызвал детонацию хранившегося на борту корабля боекомплекта для РСЗО «Град».

Наличие нестандартного для десантного корабля арсенала боеприпасов на борту объясняется его использованием в ходе текущего конфликта. Как выяснилось, на среднем десантном корабле «Юрий Олефиренко» размещались пусковые установки от РСЗО «Град». В Сети размещено видео, на котором показан обстрел позиций ВС РФ с его борта.




В начале конфликта он работал в Днепро-Бугском лимане и регулярно вел обстрелы Херсонской области. Впоследствии корабль получил небольшие повреждения и отбыл в порт Одессы, где и был уничтожен российской ракетой.

Украинские паблики пишут, что, по данным силовиков, координаты местонахождения корабля российским войскам могли быть переданы местными подпольщиками. Сейчас СБУ ведет поиск возможных информаторов, продолжая терроризировать русскоговорящее население Одессы.

Примечательно, что именно сегодня, после официального подтверждения гибели последнего украинского военного корабля, Владимир Зеленский назначил новым главой Одесской ОВА одного из своих единомышленников – Олега Кипера, который ранее занимал пост главного прокурора Киева.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    1 июня 2023 07:54
    Уничтоженный корабль «Юрий Олефиренко» ранее обстреливал позиции российских войск в Херсонской области

    с ним ли или без него - Херсон бездарно профукали, а сам СДК просто ржавая калоша, доставшаяся укровермахту после ухода ЧФ в Севастополь. Надо ли было писать статью?..