В России разработали концепт высокоскоростного поезда

0
Компания «Скоростные магистрали», являющаяся «дочкой» РЖД курирующая проект ВСМ (высокоскоростные магистрали), сообщила, что железнодорожной монополией разработан концепт первого российского высокоскоростного поезда. Первый состав обещают запустить по ВСМ Москва – Казань (без уточнения, когда это случится, ведь это концепт, а не изделие в «железе»). Но, как заверяют разработчики, он сможет за 3,5 часа преодолевать этот маршрут, на что раньше требовалось 14 часов.


Нужно отметить, что строительство ВСМ Москва - Казань (около 790 км) должно начаться в 2019 году. Цена магистрали может составить от 1,3 до 1,7 трлн. рублей. И начать, этот колоссальный инфраструктурный проект, планируют с участка Москва - Гороховец (Владимирская область), что обойдется приблизительно в 621,5 млрд. рублей.

Все дело в том, что существующие железнодорожные пути просто не в состоянии выдерживать новые скоростные нагрузки. Поэтому нужны современные длинномерные термоупроченные рельсы нового поколения с высокими эксплуатационными свойствами. Ведь упомянутый состав будет двигаться со скоростью 360 км/ч, а разгоняться сможет и до 400 км/ч.


На каком предприятии будут производить новые высокоскоростные поезда еще не известно. Однако сообщается, что состав будет иметь 12 вагонов (первого класса, бизнес-класса, экономкласса, вагон-ресторан (бистро) и «туристического класса»). Состав сможет принимать на борт 682 пассажира, но еще дополнительно 40 мест есть в вагоне-бистро.


Стоит отметить, что разработчики проявили заботу о пассажирах. Так как предусмотрен даже разворот кресел по направлению движения. Хотя будут иметь такую возможность только 85 кресел в «туристических» вагонах.


Зато пассажиры первого класса, смогут принять практически горизонтальное положение во время пути, так как их кресла будут полностью раскладываться. Согласно концепту в разных вагонах кресла будут откидываться под разными углами.


Комфорт действительно существенно возрастет и это радует. А ранее мы сообщали, что в РЖД разработали концепт новых плацкартных вагонов.
  • http://www.hsrail.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.