WM: вторжение поляков на территорию России говорит о повышении роли Варшавы в украинском конфликте

25

Наемники из «Польского добровольческого корпуса», воюющие на стороне Украины, 22 мая участвовали в нападении на Гайворонский район Белгородской области России, причем сами поляки и похвастались в Сети о своем участии в атаке. Об этом сообщило издание Military Watch, обратившее внимание на совпадение воинственности боевиков и геополитических амбиций русофобов из Варшавы.

Военные из Польши, бывшего члена Варшавского договора, который полагался на советское вооружение и производил его по лицензии, хорошо знакомы с подобным оружием. При этом произведенное или модернизированное в Польше советское вооружение считается надежным.



Соответственно, страна стала ведущим поставщиком вооружений на Украину. Причем вторжение поляков на территорию РФ действительно указывает на повышение роли Варшавы в украинском конфликте.

Даже в западном мире Польша известна своей жесткой позицией по отношению к РФ. Местные высокопоставленные политики неоднократно призывали к разделению России на отдельные государства, а польский премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал ее «чистым злом» и вскоре после начала боевых действий на Украине заявил, что единственный путь для Запада – борьба с Москвой до конца

– отмечается в публикации.

Что касается польских наемников, то они также умеют прилично обращаться с вооружением западного образца. Поэтому поляки на хорошем счету и получили широкий доступ к любому оружию на Украине. Польша является ведущим поставщиком живой силы среди иностранных государств, вовлеченных в этот конфликт.

Однако, в отличие от политиков, польские военачальники неоднократно выражали серьезные сомнения относительно способности Киева и его союзников одержать победу в продолжающейся войне против России

– уточняется в материале.

Несмотря на это, по прикидкам бывшего советника главы Пентагона Дугласа Макгрегора, на Украине находятся около 20 тыс. «диких гусей» и прочих «солдат удачи» только из Польши. Даже основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин как-то заявил, что в радиоэфире слышна польская речь постоянно, указав, что раньше наемников было мало, а теперь их очень много.

Использование западного оборудования, в том числе американской бронетехники и бельгийского огнестрельного оружия для нападений на международно признанную российскую территорию привлекло внимание Вашингтона и его союзников

– подытожило СМИ.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    6 июня 2023 22:36
    призывали к разделению России на отдельные государства,

    - пока это чистая болтовня, так как никто не знает как это сделать...

    Я думаю, что Запад пока не заинтересован в развале РФ, так как не известно куда, в какие руки попадет ЯО РФ и судьба Сибири, если достанется Китаю, то его доминирование обеспечено, сами китайцы построили стратегические дороги к границам РФ. НО, если РФ развалится сама (писал тут не давно про Турцию, которую ее неудачные войны приводили к госпереворотам, такая их традиция сохранилась даже в 21 веке) или если РФ развалят внешние силы, то жесточайшая мировая война за ресурсы Сибири обеспечена - туда бросятся отхватывать себе кусочки Япония, Китай, обе Кореи, США с Британией и Австралией итд... А ближе всех - Китай и с готовыми дорогами... Вероятнее всего, что Запад хочет поиметь РФ как серьезного союзника против Китая, готового даже повоевать, а после усмирения Китая... - там видно будет....
    1. -1
      7 июня 2023 06:45
      Вероятнее всего, что Запад хочет поиметь РФ как серьезного союзника против Китая

      Абсолютное непонимание геополитической ситуации в мире.
      1. -3
        7 июня 2023 08:07
        А куда тут соревноваться с таким аналитиком... Просто Вам следует заметить, что Запад вполне в состоянии был еще в прошлом году так вооружить Украину, что вся эта СВО полетела бы к чертовой бабушке и давно перенеслась, хотя бы, частично на территорию РФ, вот сейчас, как говорят, Украина из Австралии может получить 50 самолетов «Хорнет» – истребители четвертого поколения, до сих пор стоящие на вооружении США, Испании, Канады, Швейцарии, Финляндии, Малайзии и Кувейта итд. Таких возможностей там много, не сомневайтесь. Призывов к Украине воевать на территории РФ на Западе не слыхать, а вы думаете, что запад хочет 3 мировой с Китаем из-за Сибири ? В отличие от РФ на Западе думают о последствиях
        1. Комментарий был удален.
          1. +2
            7 июня 2023 12:10
            Еще одна чушь. И незнание истории. Сталин НЕ начинал ВМВ в союзе с Гитлером. Учите историю и будьте внимательнее к своим высказываниям.
            1. -3
              7 июня 2023 13:40
              Вы не понимаете значения слова ПАКТ - ведь это заимствование из латыни, которая плохо приживается на византийско-татарской почве, вот Вам пример - The Warsaw Treaty Organization (also known as the Warsaw Pact) was a political and military alliance established on May 14, 1955 between the Soviet Union and several Eastern European countries. - Варшавский Пакт - это были союзники или нет ?
              Так и с пактом 1939 года
              1. +1
                7 июня 2023 14:55
                Вы не понимаете, что такое война. СССР вступил в войну в 1941 году. Не в 1939-м. Кстати, когда Польша объявила войну СССР?

                Второе. Вы придаете большое значение словам. В 30-е годы ПАКТЫ заключали все страны. Например Польша имела Пакт с Германией. Значит Польша была союзником Германии вплоть до 1939 года.
                Пакты заключали все страны. В международной практике это означает договор. Кстати официально он так и назывался Московский Договор. Такие договоры с Германией заключали Италия, Япония, Франция, Великобритания (дважды).
                И перестаньте молоть чушь про византийско-татарскую почву. Украинские уши торчат слишком явно.
                То, что Вы не знаете истории мне ясно уже давно.
                1. 0
                  7 июня 2023 15:24
                  Цитата: Bakht
                  Украинские уши торчат слишком явно.То, что Вы не знаете истории мне ясно уже давно.

                  Скорее всего именно ОПОЛЯЧЕННЫЕ украинские уши торчат из R.U.R. слишком явно.
                  1. -3
                    7 июня 2023 16:05
                    Вам тоже мерещится секретный Протокол в этом Пакте?

                    Пилсудский пользовался столь большим уважением у вождей Третьего рейха, что на его похоронах 1935 года делегацию Германии возглавлял Герман Геринг, а в Берлине состоялась заупокойная месса с участием Адольфа Гитлера. Об этом в Польше стараются не вспоминать.

                    Гитлер считал, что разгром Красной Армии под Варшавой спас Германию от коммунизма, и потом он хотел поиметь Польшу в качестве союзника в походе на СССР - отсюда реверансы в сторону Варшавы, но Польша в конце-концов отказалась, заключив альянс с Британией, а СССР, обделенный вниманием, - с радостью заключил Пакт с секретным Протоколом... именно это дало фюреру уверенность в победе в 1939
                    1. +1
                      7 июня 2023 19:04
                      Очередная глупость. Нападение на Польшу (план Вайс) начал разрабатываться весной 1939 года. После полного поглощения Чехии. Развертывание войск началось в конце лета 1939 года. Московский Договор был заключен 23 в ночь на 24 августа. Нападение на Польшу было запрограммировано на 26 августа (почитайте о событиях на Яблунковском перевале). Отложено нападение на 1 сентября из-за надежды на договоренность с Англией. Письмо Б.Муссолини Гитлеру.

                      Московский Договор не имеет никакого отношения к нападению на Польшу.
                2. -3
                  7 июня 2023 15:47
                  Вы не понимаете, что такое война. СССР вступил в войну в 1941 году. Не в 1939-м. Кстати, когда Польша объявила войну СССР?

                  Вы тут, конечно, уверены, что у всех таких Пактов были соответствующие секретные Протоколы?

                  Ну, если СССР не объявил Польше войну, то чего ожидаете? Но в мире и многие историки в РФ называют поход Красной Армии - агрессией,

                  https://en.wikipedia.org

                  France and Britain refrained from a critical reaction to the Soviet invasion and annexation of Eastern Poland since neither country expected or wanted a confrontation with the Soviet Union at that time. Under the terms of the Polish-British Common Defence Pact of 25 August 1939, Britain had promised assistance if a European power attacked Poland.[Note 9] A secret protocol of the pact, however, specified that the European power referred to Germany. When Polish Ambassador Edward Raczyński reminded Foreign Secretary Lord Halifax of the pact, he was bluntly told that it was Britain's exclusive right to declare war on the Soviet Union or not. British

                  т.е. Польша была связана договором с Британией, которая не захотела портить отношения с СССР, но теперь в англоязычных источниках это называется агрессией СССР против Польши... думаете, что агрессия возможна без войны? И потом, как СССР, так и Германия значительно превосходили Польшу, хотя бы численностью армий, понятно, что объявлять войну сразу 2 державам смысла особого не было... А вот теперь Вы ответьте, почему СССР 45 лет отрицал Протокол к Пакту ? Да и Вы тоже делаете в очередной раз свои нелепые попытки замолчать Протокол...

                  PS. Рокоссовский не знал о Протоколе
                  1. +1
                    7 июня 2023 19:10
                    Еще раз такому крупному знатоку истории. Секретные протоколы были во многих договорах. Напрмер в договоре между Польшей и Англией. И не надо использовать слово Пакт.Есть общепринятое обозначение: Договор.

                    Польша объявила войну СССР. Вопрос - когда? Не знаете?

                    Во второй половине сентября (после 17 сентября) в британском кабинете министров было совещание по поводу вступления войск СССР на территорию Польши. Было принято решение, что это не является актом агрессии и Великобритания таким образом не связана никакими обязательствами по отношению к Польше.

                    Это Вам к сведению. Какие термины используют в Википедии или постфактум, мне нентересно. Есть протокол заседания кабмина Великобритании, где сказано, что вступление советских войск на территорию Польши 17 сентября 1939 года НЕ является агрессией.
        2. 0
          7 июня 2023 11:31
          У Швейцарии только учебные F-18
          1. -1
            7 июня 2023 11:38
            На хранении там много чего есть, могли дать ракеты с радиусом 300 км для Хаймарс, иные ракеты, достигающие территорию РФ, итд итд, но не дают, а почему, подскажите ?
        3. +2
          7 июня 2023 12:09
          Хотел бы - вооружил. И получили бы ядерную войну. Да и сейчас ее нет, только из-за сдержанности России.

          АБСОЛЮТНОЕ НЕПОНИМАНИЕ заключается во фразе, в которой Вы утверждаете, что Штаты хотят иметь Россию союзником.
          Абсолютная чушь. Штаты хотят иметь Россию в качестве колонии. Ни о каком союзничестве речи даже нет и быть не может.
          1. -2
            7 июня 2023 13:58
            Колония - это слишком сильно... зависимое государство, думаю, что более точное словосочетание... так и ваш Сталин думал..,что быть не может, но Китай - это особый случай, тут Запад даже относительно независимой РФ может сделать предложения, от которых РФ трудно будет отказаться... все только начинается, и еще все может поменяться много раз - вся мировая история об этом говорит, а Вы этого не видите
            1. +1
              7 июня 2023 15:00
              Я вижу достаточно ясно. И общая тенденция не меняется уже лет 300-400. Запад НИКОГДА не будет считать Россию союзником. Что касается Китая, то там совсем иная геополитика.

              Продолжайте свою "аналитику". Она не стоит и ломаного гроша.

              Да, Сталин это мой. Вашим он никогда не будет. Он сломал хребет Вашему фашизму. За что я ему благодарен.

              PS После 20-го съезда Хрущев вызвал Рокоссовского и предложил написать обличительное письмо про сталинские репрессии. Рокоссовский (которому выбили зубы в тюрьме и сломали ребра), ответил "Сталин для меня - святой!"
              1. -2
                7 июня 2023 15:51
                Запад НИКОГДА не будет считать Россию союзником

                Это, возможно, верно, но временные союзы были и с СССР и Империи...и достаточно длительные и эффективные. Вам стыдно должно быть не знать элементарных фактов
                1. +1
                  7 июня 2023 19:13
                  Временные союзы были когда англосаксам припекало задницу. Во все остальные времена это была враждебна политика. Причем - это основная линия англосаксов. Вам стыдно должно быть не знать общий тренд развития европейских отношений.

                  Причем 300-400 лет я взял минимальный временной интервал. Надо брать с Ивана Грозного. А это уже 500 лет. И ничего не изменилось. Союз Великобритании и России невозможен в принципе.
                  1. Комментарий был удален.
              2. -3
                7 июня 2023 16:23
                Вот вы разве не видите, если вы такой зоркий, что Путин всячески подчеркивает европейскость России, хотя надо говорить о европеизированности России, последний раз -
                в связи с атакой на Москву - т.е. он подчеркивает какую-то принадлежность РФ к Европе, ее близость, он так говорил много раз, хотя иногда говорил о РФ как o особой цивилизации и прочей евроазиатчине итд. Т.е. он неявно
                говорит о близости между РФ и Западом - уже можно изобразить происходящее как скандал и драчку между родственниками... Т.Е. ЭТО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СИГНАЛ
                партнерам, как говорят в РФ
                1. +1
                  7 июня 2023 19:25
                  Я приводил Вам стихотворения классиков. Россия - европейская страна. Но имеет интересы и в Азии. Вы постоянно пытаетесь говорить о какой-то "евроазиатчине". Причем, если быть точным, Вы пытаетесь доказать, что России не место в Европе и все время приплетаете то "византийско-тюркские отношения", то "азиатский способ хозяйствования". И то и другое вымысел.

                  Так что Путин, в принципе прав. Неправ он в другом. Он всё пытается объяснить Европе её фатальную ошибку отрицания России. Его ошибка в том, что "насильно мил не будешь". Дверь в Европу надо захлопнуть на пару лет. Сами приползут.

                  В 1854 году французы воевали под Севастополем и выкинули Россию из европейских дел. Как они радовались унижению России. В 1871 году немцы вошли в Париж. Всего-то 17 лет прошло.
                  В 1878 году на Берлинском конгрессе Россию унижали как могли. В 1914 году умоляли спасти их.
                  В середине 30-х годов прошлого века Франция и Англия отказались признавать СССР европейской державой. В 1940-м немцы еще раз вошли в Париж.

                  Ну ничему европейские говорящие головы не учатся.

                  PS В 1990 году Германия объединилась. Кто был против объединения Германии? Маргарет Тетчер и Франсуа Миттеран. Кто был сторонником объединения? СССР.
                  В то время Бжезинский заявил

                  Как бы нам потом не пришлось вместе бомбить Берлин

                  Союз России и Германии сделает англосаксов мусором истории. Поэтому Шольца иначе, как Олухом не назовешь. Это основы геополитики.
                  1. -2
                    8 июня 2023 10:58
                    Я приводил Вам стихотворения классиков. Россия - европейская страна.

                    не смешите, построили Петербург методом, как строили пирамиды в Египте, сгоняя тучи бесправных рабов (АЗИАТСКИЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА), думаете, что стали после этого европой ? Читайте Блока СКИФЫ - там более адекватное представление о России, а историю учите лучше по учебникам, а не по поэмам... более требовательные к историческим фактам просто откажутся с вами дискутировать...
    2. -1
      7 июня 2023 08:05
      Совершенно согласен со всем Вами сказанным.
      Запад находится в замешательстве. Наилучший вариант для него - немного поправить в нынешней российской "консерватории", сделав ее менее опасной для себя, оставив в остальном все по прежнему. Если Россия начнет разваливаться, то этим конечно воспользуются Китай и Турция, без труда поглотив образовавшиеся осколки, что приведет к невероятному усилению этих стран. Экономика Китая уже сравнялалась с американской, а получив российские территории и ресурсы она кратно усилится и уже ничто не сможет ее остановить на пути к абсолютному мировому господству.
      Еще более худшим для Запада сценарием является мирное поглощение России Китаем по договору типа создания СССР -2. В случае серьезного поражения российской армии на фронте, этот вариант будет с восторгом воспринят значительной частью российского населения, сейчас ностальгирующего по СССР и не понимающего рисков, которые несет для него такой вариант.
      Именно растерянностью Запада и его опасениями перед дальнейшими последствиями можно объяснить его непоследовательность и противоречивость в поддержке Украины.
      1. 0
        7 июня 2023 12:11
        Буквы сложились в слова, слова в предложения. Смысл исчез.
  2. -4
    7 июня 2023 00:22
    Наемники из «Польского добровольческого корпуса», воюющие на стороне Украины,

    А про российский добровольческий корпус, воюющий на стороне Украины - что не пишете? Стесьняетесь, что ли? Белгород это, конечно, больше их работа... А Польшу будет, конечно, более интересовать аналогичный беларусский корпус в Беларуси...
    1. +1
      7 июня 2023 18:50
      Так это ж перепечатка из буржуйского издания. И события эти можно трактовать как угодно. Например, что своим бойцам на Украине доверяют все меньше и боятся, что во время такого рейда они просто сдадутся в плен. Вот и посылают идеологически подкованных и наемников.