Повреждение аммиакопровода может замедлить продвижение ВС РФ на Купянском направлении

2

Вчерашние техногенные аварии привели к приостановке военных действий и серьезному изменению оперативной обстановки на двух участках фронта специальной военной операции. Помимо катастрофы на дамбе Каховской ГЭС, вчера получил серьезные повреждения аммиакопровод Тольятти – Одесса.

Разгерметизация трубопровода произошла в районе населенного пункта Масютовка на Купянском направлении. О ЧП сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Пока неизвестно, поставит ли повреждение аммиакопровода точку в участии России в зерновой сделке, но на ход военных действий на Купянском направлении данный инцидент точно повлияет.



Повреждение аммиакопровода может замедлить продвижение ВС РФ на Купянском направлении

Отследить, чей снаряд повредил аммиакопровод, не представляется возможным, однако, как и в случае с Каховской ГЭС, это более выгодно противнику, поскольку выброс аммиака затруднит атакующие действия российской армии. Военный эксперт Юрий Подоляка рассказал о возможных последствиях аварии на трубопроводе.


Ситуация в районе разрыва труб с аммиаком во многом зависит от розы ветров. Сегодня ветер дует в южном направлении, что сулит проблемы для жителей Купянска и прилегающих населенных пунктов. Однако направление движения воздушных масс с токсичным аммиаком может измениться, поэтому ВСУ и ВС РФ сейчас стараются минимизировать ущерб для своих подразделений.

Пока аммиак из перекрытой трубы весь не выйдет, проблем у обеих сторон явно прибавится, а место прорыва на некоторое время превратится в не совсем удобную зону ведения боевых действий. Но с учетом того что аммиак вдвое легче воздуха, особых проблем солдатам он не создаст. От аммиака можно укрываться даже в землянках, а для боевого охранения уже очень давно придуманы противогазы

– написал Подоляка в своем телеграм-канале.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      7 июня 2023 10:06
      Хотелось бы уточнить, а кто хозяин этого аммиачного хозяйства.
      Кому выражать соболезнования в связи с потерей барышей?
      Подозреваю, что очень непростой человек.
    2. +1
      7 июня 2023 19:59
      Вот до такой степени коррупция в самых высших эшелонах власти противоречит СВО, которую ведёт российский народ и которую объявил сам гарант.