Минобороны подтвердило диверсию украинских боевиков на аммиакопроводе

3

Министерство обороны подтвердило повреждение аммиакопровода Тольятти – Одесса в районе населенного пункта Масютовка на Купянском направлении. По данным ведомства, украинская диверсионная группа 5 июня около 21 часа осуществила подрыв.

Вследствие взрыва окрестности места ЧП окутаны едкими парами аммиака. По данным российского оборонного ведомства, уже есть пострадавшие местные жители, им оказывается необходимая медицинская помощь. Российские военнослужащие от паров аммиака не пострадали.



Сейчас идет стравливание остатков ядовитого вещества из аммиакопровода. В зоне загрязнения находится Купянск и все прилегающие к нему населенные пункты. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заверил, что ситуация под контролем, однако ни об эвакуации населения, ни о начале починки трубы информации не было.

Таким образом, не имея успеха в попытках контрнаступления, украинские террористы менее чем за двое суток организовали две серьезные техногенные катастрофы с целью создать помехи действиям российской армии. Однако такими действиями боевики наносят значительный вред в первую очередь собственному мирному населению.

Кроме этого, повреждение аммиакопровода делает абсолютно бессмысленным дальнейшее участие России в зерновой сделке.
  • Bairuilong/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 июня 2023 16:15
    Всё патриотически настроенные граждане РФ внимательно следят за событиями в зоне СВО, кто-то принимает в них непосредственное участие. А шкурная элита по прежнему занята набиванием своих карманов, их по прежнему занимают аммиакопровод, зерновая сделка, транзит товаров в Европу и т.д. и т.п.
  2. +1
    7 июня 2023 16:25
    оу, видимо надо ждать подорожания топлива и так далее, ведь кто будет возмещать денюшки за амиакопровод? Можно впринйипе и налог ввести сразу "на сбережения олигархов")
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    7 июня 2023 22:57
    По большому счёту аммиак отправлялся на экспорт и средства от продаж поступали в РФ. Деньги всегда нужны, особенно в военное время, значит такие продажи идут на пользу РФ и Украине за транзит достаётся сравнительно малая часть. Вывод: действия по амиякопроводу и связь вывоза зерна из Одессы выгодно для РФ, а значит это оправданные действия . Вывод: война уже давно на прямую зависит от экономики.