Коробка с «кассетами»: оправдан ли ажиотаж вокруг передачи Киеву кассетных боеприпасов

1

7 июля Пентагон анонсировал новый пакет военной помощи киевскому режиму на 800 миллионов долларов. Огромные потери украинских фашистов за месяц «менее успешного, чем ожидалось» наступления заставили Вашингтон расщедриться больше, чем хотелось бы. В частности, заявлены поставки 32 БМП Bradley, 32 БТР Stryker и 31 гаубицы М777 взамен уничтоженных нашими войсками.

Но наибольшее внимание во всём мире привлекли не скучные бронекоробки и пушки, а прилагающиеся к последним боеприпасы: помимо обычных, Пентагон объявил о намерении предоставить ВСУ какой-то объём (пресловутые «анонимные источники» говорят о якобы «сотнях тысяч») 155-мм кассетных снарядов DPICM. В нашем официозе и СМИ эту новость встретили со вполне ожидаемым раздражением – а вот неодобрение новой идеи американцев западными газетчиками и даже политиками изрядно удивило.



Впрочем, «неодобрение» – это ещё мягко сказано. Вокруг «негуманных и запрещённых» кассетных боеприпасов поднялся почти такой же вой, какой по весне стоял вокруг снарядов из обеднённого урана. В каком-то смысле истерика разгорелась даже большая, ведь тогда на Западе не было слышно официальных просьб не давать фашистам «ядерные» боеприпасы, а вот насчёт «кассет» такие реплики звучат: против выступила не только ООН, но также лидеры Канады и даже Великобритании.

В чём же дело, неужели эти боеприпасы так страшны, что аж на «демократической» половине глобуса у всех сердце ушло в пятки?

«Киндер-сюрприз» в разрезе


Что такое кассетный боеприпас в принципе? Это некий контейнер (он и называется кассетой), внутри которого содержится большее или меньшее количество собственно снарядов, по-научному называемых суббоеприпасами. Кассета может представлять собой авиабомбу, боевую часть ракеты, артиллерийский снаряд – в любом случае её задача доставить своё содержимое к цели и раскрыться на небольшой высоте, рассыпав его. Дальше суббоеприпасы летят на землю независимо друг от друга, отклоняясь от траектории кассеты более-менее случайным образом, и покрывают значительную площадь.

Словом, кассетный боеприпас – это буквально ящик гранат, которые вываливаются на противника разом. Как правило, тротиловый эквивалент «кассеты» меньше, чем у «сплошного» снаряда таких же габаритов, но за счёт количества суббоеприпасов ею удаётся накрыть большую площадь, чем моноблочным боеприпасом. Это очень удобно, когда нужно поразить много расположенных относительно плотно мелких целей: колонну техники, неукрытую пехоту, какой-либо площадный объект (массу вагонов на сортировочных путях, например). С другой стороны, заведомо бессмысленно пытаться забрасывать кассетами пехотинцев в окопах или прочные объекты вроде бункеров или мостов: большая часть просто уйдёт в молоко.

Вот, собственно, и всё. Абсолютно никакими «магическими» свойствами вроде радиоактивности или канцерогенности обеднённого урана кассетные боеприпасы не обладают. Это просто ещё одни бомбы, как в той шуточке про уголь: мелкие, но до неприличия многочисленные. В случае конкретно 155-мм кассетных снарядов речь о 72 осколочных и кумулятивных суббоеприпасах, каждый размером (и эффектом) примерно с ручную гранату; в аналогичных 105-мм снарядах, которые в этом пакете «допомоги» не заявлены, но в принципе существуют, лежит по 42 бомбочки.

Надо сказать, что в украинском конфликте разного рода «кассеты» используются с самого начала – то есть с самого-самого начала, с 2014 г., когда украинские фашисты обстреливали Донецк кассетными «Точками», содержавшими примерно такие же по поражающему действию «гранаты» советского образца. В ходе СВО наши войска также испытывали на себе действие кассетных боеприпасов: тех же «Точек», американских RAAMS с маленькими магнитными минами внутри, франко-шведских BONUS, каждый из которых несёт по два самонаводящихся противотанковых суббоеприпаса. Возможно, что и часть ракет к натовским РСЗО также была в кассетном исполнении. А в начале этого года в западной военной прессе проходили сообщения о том, что ещё осенью 2022 г. ВСУ получали 155-мм снаряды DPICM из Турции.

В этой связи кажется довольно странным, что возмущённый крик насчёт «негуманных боеприпасов» поднялся именно сейчас, – правда, всё встаёт на свои места, как только обращаешь внимание на политический аспект дела.

Стеклянные бусы XXI века


Зрада начинается с самого открытого заявления о том, что поставлять планируется именно кассетные снаряды. Всё-таки существует принятая в 2008 г. конвенция о запрещении кассетных боеприпасов, во многом сочинённая по мотивам натовских бомбардировок Югославии. Хотя США (как и Россия, кстати) в этой конвенции не участвуют и формально не обязаны подчиняться её требованиям, с имиджевой точки зрения нарушение конвенции бросает тень на светлую идею «отражения русской агрессии».

Дальше – больше. Отвечая 8 июля на вопрос о кассетных боеприпасах, лично Байден признал, что их передача – мера вынужденная, вызванная исчерпанием запасов обычных снарядов. Такое откровение от самого вождя мировой «демократии», понятное дело, может вызвать у разнообразных «союзников» Киева только скрежет зубов: теперь нужно как-то объяснить публике, почему у самой богатой армии мира иссякли арсеналы и как в таких условиях продолжать войну против русских.

Наконец, сами кассетные снаряды вызывают массу смутных сомнений. Ещё по результатам Второй иракской кампании 2003 г. американская военщина засыпала Министерство обороны и производителя прокламациями: суббоеприпасы имели тенденцию не взрываться с разбросом в 15-30% от общего их числа, особенно на нетвёрдых поверхностях. При этом в городских условиях они оказывались менее эффективны, чем в поле, из-за большого количества препятствий, не позволявших бомбочкам образовать сплошную зону поражения. Вскрывшиеся на практике недостатки DPICM стали одной из причин начавшейся вскоре закладки их в резерв.

Ныне же эти боеприпасы ещё и пожёваны временем, которое, как известно, не щадит никого и ничего, их гарантийные сроки хранения восемь-десять лет как вышли. «Щедрые» американцы прямо заявляют, что передача кассетных снарядов ВСУ – способ утилизировать их (в смысле снаряды) подешевле. Долю нештатных срабатываний теперь можно только навоображать, но она явно будет больше, чем 20 лет назад.

В перспективе неразорвавшиеся бомбочки прибавят какие-то площади и проценты на карту минной угрозы на Украине – впрочем, вряд ли значительные, поскольку минами и так загажено до 30% территории. А вот «завтра» неработоспособные снаряды превратят огневую поддержку фашистов, и так недостаточную в разы, в полную профанацию: снаряды как будто есть, гаубицы как будто стреляют – но эффект далёк от желаемого.

Конечно, для нас приятного в этом мало, но есть мнение, что, получи фашисты столько же свежих осколочно-фугасных снарядов, было бы ещё хуже. В принципе, российский посол в США Антонов, назвавший передачу «кассет» жестом отчаяния, не так уж далёк от истины – это попытка дать ВСУ буквально хоть что-нибудь, чем можно сражаться. А вся истерика вокруг них с западной стороны баррикад не более чем разговоры в пользу бедных, призванные немного размазать в инфополе досаду от передачи лишь условно годного оружия.

Остаётся только поражаться двум вещам. Во-первых, конечно, цинизму западных «союзников»: наверное, будь у них в наличии исправные пушки времён Первой мировой – всучили бы жовто-блакитному войску их, ещё и с таким видом, будто очередное «вундерваффе», и плевать, сколько «захистников» легло бы из-за этого костьми. Соответственно, вторая вещь, которая всё ещё вызывает удивление, – это покорность простых фашистов, смиренно идущих на убой верхом на металлоломе и с другим металлоломом в руках за интерес киевских упырей и их заокеанских кураторов.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 июля 2023 16:31
    Тем не менее это оружие остается опасным и для бойцов,и особенно для гражданского населения.