Украинские моряки признались: это была провокация

0
Утром 25 ноября 2018 года Украина начала военную провокацию в Керченском проливе, после чего Россия воспользовалась законным правом на защиту государственной границы и задержала нарушителей. 26 ноября 2018 года ФСБ России распространило видео допроса украинских военных моряков, о чем информирует ТАСС.





Нужно отметить, что постпред России в ООН Дмитрий Полянский заявил, что корабли ВМС Украины действовали по заданию СБУ. Работники этого ведомства находились на борту кораблей и руководили провокацией. Теперь все задержанные сотрудники СБУ и моряки ВМС Украины должны быть доставлены из Керчи в суд Симферополя.


Например, капитан третьего ранга Владимир Лесовой признался, что сознательно игнорировал требования российских пограничников остановиться. Он осознавал, что группа ВМС Украины осуществляет провокацию в Керченском проливе. Но он выполнял приказ и осуществлял переброску вооруженных кораблей (включая буксир с пулеметами) из Одессы в Мариуполь.


Кроме того, ФСБ России опросило работника СБУ Андрея Драча, который сообщил, что 23 ноября 2018 года получил задание проследовать из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив. Был опрошен и матрос с катера «Никополь» Сергей Цыбизов, он подтвердил, что слышал неоднократные требования россиян остановиться и предупреждения об открытии огня. После чего, вечером 25 ноября 2018 года катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» были задержаны.
  • ФСБ России
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.