«Украинизация» Черного моря: возможны ли десантные операции ВМФ РФ и ВДВ?

17

Очередная и, увы, вполне успешная атака, устроенная украинскими террористами на корабли Черноморского флота, ставит ребром вопрос о необходимости отрезания киевского режима от его последних морских ворот в Николаеве и Одессе. Но вот можно ли это сделать сейчас, после ухода из Херсона, имеющимся нарядом сил?

«Бандеризация» Черного моря


Напомним, о том, что отказ от освобождения Одессы приведет к «украинизации» Черного моря, мы предупреждали еще в публикации от 18 июля 2022 года. Это было еще до заключения злополучной зерновой сделки, но автор данных строк уже тогда видел, к чему идет дело, и чувствовал, что от «конструктивных» переговоров в Стамбуле не стоит ожидать ничего хорошего. Как видим, так оно и получилось.



За прошедшее время потеряны по различным причинам уже три военных корабля Черноморского флота. Оставшиеся подвергаются все учащающимся террористическим атакам морских беспилотников. Сегодня ночью удар украинского брандера, начиненного 450 кг тротила, в борт БДК «Оленегорский горняк» привел к образованию пробоины и его крену. Теперь киевский режим намерен атаковать еще и гражданские российские суда, чтобы де-факто привести к блокаде наших черноморских портов. Как «иронично».

Очевидно, что «дебандеризация» Черного моря возможна лишь полным освобождением исторической Новороссии и прекращением украинской оккупации русских городов Запорожья, Херсона, Николаева, Кривого Рога и Одессы. Но вот как это сделать, если ВС РФ ушли с правобережья, оставив удобнейший плацдарм, расположенный на более высоком правом берегу Днепра?

Морской десант?


Самым простым решением по состоянию на конец февраля 2022 года казалось проведение масштабной десантной операции под Одессой. В Черном море с Балтийского и Северного флотов перевели на усиление дополнительно несколько больших десантных кораблей. При начале СВО 24 февраля флотилия вышла в море в сторону Одессы, однако десантной операции так и не произошло. Почему?

По одной из версий, помешал сильный шторм, но данные о погоде в те критически важные дни ее опровергают. Вероятнее всего, командование Черноморского флота просто не было уверено в способности провести столь сложную операцию. Морской десант – это серьезнейшее мероприятие, требующее согласованных действий флота и поддерживающей его авиации. Судя по той результативности действий Черноморского флота за минувшие полтора года, его командование просто не решилось пойти на этот шаг.

Если посмотреть, как развивалось наступление ВС РФ в это же самое время на суше на Киевском и Харьковском направлениях, возможно, это было правильным решением, что сберегло и корабли, и личный состав, которые могли бы попасть в тяжелейшее положение на изолированном ТВД под Одессой, где встречать их приготовились сразу три бригады ВСУ. Предпринять попытку сегодня, когда наши БДК окажутся под прицелом украинских «Нептунов» и американских «Гарпунов», а прибрежные воды заминированы, выглядит полной авантюрой. Выходит, всё, надо забыть в принципе и про морские десанты, и про Одессу?

На самом деле, есть еще два варианта, сложные и опасные, но чуть менее авантюрные.

Первый

– это операция в Причерноморье, но не под Одессой, а в Южной Бессарабии, ее самой южной оконечности. Связность этой территории с остальной Украиной обеспечивается по мосту через Затоку, который можно вывести из строя серией мощных ракетных ударов. Уничтожив военную инфраструктуру ВСУ в Южной Бессарабии ракетами воздушного и морского базирования, можно осуществить там масштабную десантную операцию совместно силами ВДВ и ВМФ. Вот только сперва придется провести серьезнейшую подготовку.

Необходимо будет обеспечить полное господство в воздухе, наладив взаимодействие ВКС РФ и Морской авиации ВМФ РФ. Над Черным морем под прикрытием истребительной авиации должны непрерывно кружить патрульные самолеты Ил-38Н и самолеты ДРЛОиУ А-50У. Чтобы противник не мог даже поднять головы, его необходимо будет непрерывно забивать ракетами и планирующими авиабомбами. Состав Черноморского флота, который сегодня недостаточен для подобной операции, придется усилить за счет перевода с Балтики 3-4 новых корветов, 3-4 МРК «Каракурт», малых противолодочных и малых десантных кораблей. Черноморские фрегаты проекта 11356 совместно с балтийскими корветами и МРК с их «Редутом» и «Панцирями» в состоянии обеспечить достаточно плотную эшелонированную систему ПВО/ПРО, чтобы десант не превратился в избиение противокорабельными ракетами.

При таком подходе с решительными целями шансы на то, что авантюра не будет обречена на провал, имеются. Также есть небольшой бонус в виде Приднестровья, где имеется некоторое количество российских военных, которые в определенный момент могли бы ударить в тыл ВСУ, пойдя на прорыв к лиману, расстояние до которого составляет всего 30 км. В случае успеха картина очень серьезно поменялась бы в пользу России, и наши войска оказались бы под Одессой.

Вот только потом встанет вопрос об их снабжении. Также обоснованные сомнения вызывает возможность осуществления столь сложной операции во взаимодействии между различными родами войск действующим командованием Черноморского флота, которое потеряло БДК «Саратов» у причала в Бердянске и допустило удар по «Оленегорскому горняку» прямо на базе ВМФ РФ в Новороссийске. Начинать всерьез обсуждать подобные прожекты надо с постановки высшим военно-политическим руководством страны решительных целей и задач и ротации среди адмиралов.

Второй вариант – это десантная операция под Очаковом, которая представляется меньшей авантюрой, чем в Южной Бессарабии. В пользу нам играет то, что Кинбурнская коса, запирающая выход из Днепро-Бугского лимана, находится под контролем ВС РФ. Правда, из-за угрозы обстрелов со стороны ВСУ сосредоточить там одномоментно крупные силы будет проблематично, но все равно это куда реалистичнее, чем штурмовать Измаил.

Ключевые условия для успеха все те же: надо перегнать с Балтики на Черном море дополнительно больше кораблей, имеющих ракетно-артиллерийское вооружение и приличную систему ПВО, для поддержки десанта и создания противоракетного зонтика против вражеских ПКР. Также нужно полное господство в воздухе за счет совместных действий самолетов Морской авиации ВМФ РФ и ВКС РФ. Основная нагрузка на первом этапе операции ляжет не на БДК, а на малые десантные корабли, прежде всего, на воздушной подушке, которые позволяют пройти над минными постановками. После тральщики должны будут расчистить минные постановки ВМСУ.

Для того чтобы морской десант под Очаковом имел шансы на успех, желателен второй удар, отвлекающий, который может стать и основным. Логика подсказывает, что это могла бы быть операция по форсированию сильно обмелевшего и сузившегося Днепра.

После разрушения Каховской ГЭС водохранилище фактически прекратило существование, превратившись в постепенно высыхающее грязное болото и массу мелких озер. Зимой если не все, то большая часть этого замерзнет и станет более проходимой для техники. Аэромобильные подразделения ВДВ на вертолетах могли бы захватить и удерживать до подхода основных сил ВС РФ плацдарм на правобережье. Фронтовая и армейская авиация должны будут поддерживать наступление, выбивая позиции противника ракетами и планирующими авиабомбами, пока наводятся понтонные переправы.

Занятие плацдарма по ту сторону Днепра откроет российской армии дорогу на Херсон и Николаев, на Кривой Рог и Запорожье и сделает возможным освобождение Одессы в результате сухопутной наступательной операции уже грядущей зимой. Морской десант под Очаковом в таком случае может носить характер вспомогательного удара.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    4 августа 2023 15:19
    беспилотник можно запустить с берега Болгарии/Турции, а сделать вид, что запустили с какого-нибудь грузовичка в любой точке у черного моря. так что смысла лишать всу выхода к черному морю для этого как-то не очень. Это большой корабль видно со спутника, где он пришвартован был.
  2. +2
    4 августа 2023 15:51
    Это всё красиво. Но, если что то пойдёт не так - и корабли отрежут от десанта - десант станет смертниками.
  3. +2
    4 августа 2023 19:36
    Господин Маржецкий верен себе)). Правый берег для РФ недоступен, логистика решает всё. Мы прекрасно видим возможности ВС РФ под Донецком который долбят вот уже 9 лет, потому широта и смелость автора в планировании стратегических операций в стиле фентези не оставляет читателей равнодушными)).
    1. 0
      5 августа 2023 21:21
      Если долбить лбом в укреплённую оборону, то проломить её конечно можно, но только большой массой и с большими потерями, что ранее и показали музыканты. Например, гитлеровские войска натыкаясь на плотную оборону Красной Армии искали для прорыва более слабые места. Очень редко они пытались прорвать хорошо укреплённую оборону. Мне кажется ломится бараньим лбом в городах Донбасса это провальная тактика. Что касается Одессы, то мне кажется её освобождение в ближайших планах наших ВС не стоит.
  4. +3
    4 августа 2023 20:39
    Блокировать города с суши и с моря, отражать попытки прорыва и деблокады и отрезать от выхода к морю, соединиться с ПМР.
  5. +4
    4 августа 2023 21:04
    Десантная операция необходима для завоевания плацдарма и его дальнейшего расширения, или с целью отвлечения сил противника и нанесением главного удара в другом месте. У нас пока, к сожалению, нет ни материальной возможности, ни личного состава в достаточном количестве для проведения успешной наступательной операции с применением десанта, а десант сам по себе проведённый малыми силами ни к чему не приведёт, вернее приведёт только к напрасным жертвам.
    1. -3
      4 августа 2023 21:45
      та никто не будет посылать войска в лобовые атаки через минные заграждения и фортефикационные сооружения (каждый дом - маленькая крепость. Мариуполь, Артёмовск...).
      что не видно чем заканчиваются такие наступы?

      кроме того. как только начнется полномасштабное, то Польша может зайти в зап. облостя. и тогда вооще будет попа!

      писали же, что Польшу и прибалтию могут ,,исключить" из НАТО. дальше воевать с Россией, когда кончаться украинцы.
  6. +1
    4 августа 2023 22:50
    возможны ли десантные операции ВМФ РФ и ВДВ?

    Теоретически возможны, но к сожалению теория не всегда становится реальностью.
  7. +4
    5 августа 2023 07:35
    Если раздолбать мосты через Днепр, отрезать Украину от Черного моря, перерезать поставку оружия через Карпаты, дать разгуляться "Вагнеру", война на Украине закончится через очень короткое время.
    А это не по плану.
    Как тогда зарабатывать?!
  8. +1
    5 августа 2023 08:29
    Автор прав, первый вариант авантюра в стиле тоталитарной деструктивной секты авианосников, которые думают что надводный флот может куда то пойти и "проецировать" силу, уже попроецировали потеряли крейсер, тем более преступно грузить на БДК по батальену пехоты и рисковать потерей целого батальена от одной ракеты мины или брандера... я всегда писал что сама концепция БДК и тем более УДК порочная, а сколько мдк (Серна Дюгонь) во флоте? раз два и обчелся... причина преступная техническая политика вмф по распилу бюджетов на безсмысленные крупные надводные корпабли Кузю и УДК, при экономии на мдк и тральщиках.... тральщиков современых семь, на 6 акваторий..... и еще возможно модернизировные старички, чтобы расчистить море под одессой нужно собрать все тральщики ВМФ оголив ПМО всех океанов и морей, и то не зватит, так что ВМФ просто технически неспособен к боевым действиям тотально из за провальной технической политики паркетных адмиралов... а ведь денег на 30 МДК и 50 тральщиков вполне бы хватило при самом скромном бюджете, корабли серийные то есть с твердой ценой, но все протранжирили на УДК и КУзю, там пилить сподручнее, потому что корабль уникальный и никто не разберется сколько украли, "воровали веселились подстчитали прослезились",... поскольку почти нет мдк, то и форсировать днепр тоже нечем, то есть не только первый но и все три варианта , уважаемого автора не получатся, так что остается только надеяться на сухопутные войска, методично уничтожающие противника ракетами, бомбами минами и аритиллерией, и подводные лодки мочащие фащистов в сортирах своими калибрами, придется воевать до последнего украинца (подлежащего призвыву) и потом уже занимать територию, где будут одни женщины и старики , да и там тоже похоже будет выжженая земля как в мариуполе и артемовске, пишут что у зели осталось всего 4 бригады, за лето уничтожили 6 бригад, запад заране знал, что украина не победит РОссию, но хочет побольше убивать славян чтобы дольше щло восстановление, так что слава нашим победоносным воинам, рано или поздно фашисты выдохнутся, как выдохлись тевтонцы на льду чудского озера, как выдохся наполеон, как выдохлись фашисты в 1942,

    У России нет друзей. Нашей огромности боятся.

    — Александр III
    Источник: https://ru.citaty.net/avtory/aleksandr-iii/
    итак именно великость России способной мобилизовываться хотя и не быстро, губит всех тех кто шел на москву.


  9. +1
    5 августа 2023 20:54
    В статье планов обозначено ещё на одну мобилизацию и пятисоттысячный корпус из КНДР. В принципе, при наличии политической воли, реально. Но, опять же, где набрать достаточное количество судов и самолётов? Ощущение, что никаких масштабных наступательных операций не планируется в принципе, задача - измотать ВСУ и Запад и принудить к подписанию договорняка на более-менее выходных для нас условиях. Какая-то там демилитаризация и денацификация... Денацифицировать порядка двадцати миллионов нанавидящих нас лютой ненавистью существ и их детей? Свежо предание... Это без учёта планов Запада. А план у них один - стереть нас с лица Земли.
  10. +3
    6 августа 2023 02:10
    Странно. То есть использование Бандера в Чесменском сражении это терроризм? Это военная хитрость. Так признавайте что хохлы перехитривают каждый раз. Почему, если диванные войска этого ждут? Пишут про это. Ощущение что начальство живёт в другой реальности. Ну, либо это хуже чем преступления. Это ошибки! Не многовато?
  11. +3
    6 августа 2023 12:51
    Статьи и комментарии наполнены словами если, да кабы. Война это экономика, кадры, армия, цель, стратегия, где всё это? У власти РФ нет желания победить. Отсюда следует отсутствие возможностей и всего прочего для победы. Власть РФ и все капиталисты согласны подписать договорняк, вот только Украина и НАТО против. Средства массовой информации заврались, готовят население к позорному договорняку...
  12. 0
    7 августа 2023 11:12
    надо перегнать с Балтики на Черном море дополнительно больше кораблей

    Посуху?
    1. 0
      8 августа 2023 17:13
      По внутренним каналам можно перегнать сторожевые корабли с БФ и СФ, даже с ТОФ по СМП, они как раз предназначены для уничтожения катеров дронов, защиты дронов. Пройдут по внутренним каналам ПЛ "Варшавянка", тральщики, некоторые эсминцы и фрегаты. А есть у нас корабли для перегона? Есть желание кремля???
      1. +1
        9 августа 2023 19:42
        Цитата: vlad127490
        Пройдут по внутренним каналам

        только корабли третьего ранга, тральщики, мпк и мрк, катера, мдк , а корветы фрегаты и подлодки не пройдут
  13. Voo
    0
    9 августа 2023 02:12
    Судя по талантливым операцим за о. Змеиный и Гостомель десант возможен, но Москва не резиновая.