Три маркера: в Азиатско-Тихоокеанском регионе готовится война против КНР

7

В данной публикации мы продолжаем разговор о Третьей мировой войне, которая начнется вполне официально после того, как в противостояние с США и их сателлитами вступит Китай. Вернее, американцы и англичане вынудят Поднебесную в войну вступить.

Оперативная обстановка


Как было отмечено ранее, Вашингтон в своей новой стратегии национальной безопасности главными угрозами указал Россию и Китай. Наша страна в этом списке находится традиционно как правопреемница СССР, сохранившая «ядерную триаду» и оттого представляющую потенциальную опасность. КНР же является реальным конкурентом и соперником США в области экономики и высоких технологий и при этом еще имеет мощную армию, флот, авиацию и собственную «ядерную триаду».



Именно поэтому воевать с нами и с китайцами англосаксы готовы не напрямую, а опосредованно, чужими руками, нанося основной ущерб не столько военной силой, столько путем санкционного давления, технологической и экономической изоляции. На данном этапе война идет в Европе, в качестве жертвы на заклание предполагается Россия, а тараном против нее используется Украина и ряд ближайших восточноевропейских соседей, которые могут вступить в конфликт в дальнейшем, если пересечение ими красных линий по-прежнему не будет наказываться должным образом.

По-настоящему мировой война станет после вступления в нее КНР, и идти она будет в Африке и в Юго-восточной Азии. О том, какие экономические интересы имеет Китай на «черном континенте» и как по ним может ударить региональная война между Нигером и Нигерией, имеющими целые коалиции стоящих за ними соседних стран, мы подробно рассказывали буквально накануне. Сегодня, как и было обещано, скажем несколько слов про перспективную войну в Азиатско-Тихоокеанском регионе. О том, что она неуклонно приближается, свидетельствуют несколько маркеров.

Блоки


Первым признаком, сигнализирующим, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе назревает военное столкновение, стало появление англосаксонского альянса под названием AUKUS. Туда вошли сами США, Великобритания и Австралия, а вот других европейцев в него не позвали. Напротив, Францию даже «кинули» с заказом на строительство подводных лодок для Канберры, который получили американцы.

Вашингтон обещал передать австралийцам технологии строительства атомных подводных лодок, а также крылатые ракеты Tomahawk для эсминцев типа Hobart, ракеты JASSM и LRASM для самолетов F/A-18 и F-35 и ракеты наземного базирования с дальностью более 400 км. Те, в свою очередь, обязались заняться разработкой высокоточных вооружений и гиперзвуковых ракет для перспективных систем ПВО. Все это делается явно неспроста. Заявленной задачей трехстороннего англосаксонского союза является «обеспечение стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе». Реальным же объектом для противостояния тут, очевидно, является Китай.

Судя по всему, Вашингтон и Лондон были готовы разменять Канберру на Пекин, но австралийцы напомнили, что они тоже «белые люди», и жертвовать надо «туземцами». Именно поэтому вторым признаком того, что в регионе надвигается большая война, может являться попытка США сколотить еще один военный альянс, который будет использоваться непосредственно в качестве «пушечного мяса». В роли таковых видятся давние соперники Китая Япония и Южная Корея, которых будут уговаривать пожертвовать собой на трехстороннем саммите, который пройдет 18 августа в Кэмп-Дэвиде, пояснила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер:

Три лидера обсудят развитие трехстороннего сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами, включая ответы угрозам, исходящим от Северной Кореи.

Главным препятствием в формировании устойчивого альянса являются давние взаимные исторические обиды «пушечного мяса», экономическая конкуренция и страх перед Поднебесной, но англосаксы работают не покладая рук. В Белой книге Минобороны Японии сказано дословно следующее:

На фоне увеличивающихся проблем и трудностей, с которыми мы сталкиваемся, все более важной и актуальной становится идея объединить усилия Японии и Южной Кореи.

Влиятельное южнокорейское издание Hankyoreh отвечает Токио взаимностью:

Ожидается, что отношения Сеула и Токио будут повышены до «квазисоюза», в рамках которого они будут сотрудничать на военном уровне, чтобы оказывать давление на Китай и сдерживать Северную Корею. Две страны никогда не сотрудничали на таком уровне с тех пор, как в 1965 году они нормализовали дипломатические отношения.

Иначе говоря, в Японии и Южной Корее есть желающие превращения своих стран в «Польшу-2» и «Прибалтику-2». А кто же будет второй «Украиной»?

Блокада


Конечно же, это будет Тайвань. С одной стороны, китайцы много лет готовились вернуть его при необходимости военной силой. С другой стороны, морская десантная операция через пролив под ударами противокорабельных ракет воздушного и наземного базирования представляет собой исключительно сложное и опасное мероприятие. Пекин очень хотел бы вернуть мятежный остров мирным путем, но ему этого просто не позволят сделать.

Существует множество способов спровоцировать КНР на СВО против Тайваня, но самый простой и надежный – это, скажем, Лондону признать независимость Тайбэя и договориться об открытии на острове британских военно-морской и авиационной базы. Не отреагировать Пекин просто не сможет без потери лица, и озабоченностями тут не отделаешься.

Все это нужно лишь затем, чтобы ввести против Китая коллективные санкции как против «агрессора». Будет введен полный запрет на сотрудничество в области высоких технологий, закрыт доступ китайской продукции к западным рынкам сбыта. А для того, чтобы промышленность Поднебесной просела без внешних ресурсов, ей перекроют Малаккский пролив. В Африке будет бушевать региональная война, а главная судоходная артерия, через которую Пекин получает природные ресурсы, окажется заблокирована объединенным флотом США, Великобритании и Австралии. Непосредственную военную поддержку Тайбэю, видимо, должны будут оказывать Япония и Южная Корея.

Очевидно, что китайцы все это прекрасно понимают, и потому из стола вытащен старый проект строительства Тайского канала через перешеек Кра. Через него контейнеровозы и танкеры смогут ходить по более краткому маршруту в обход Малаккского пролива. И это третий маркер того, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе намечается война.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 августа 2023 17:24
    Наша страна в этом списке находится традиционно как правопреемница СССР
    - только на территории РФ. Заявление В.Путина

    Сегодняшняя Россия – это правопреемница и Древней Руси, и Московского царства, и Российской империи, и Советского Союза подтверждающего закона не имеет.

    Конституция ст.67.1. 1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.
    Правопреемством в юридической науке называют переход прав и обязанностей от одного лица (субъекта права) к другому. Правопреемство может возникать в силу закона, договора или иных юридических оснований.
    Нотой Министерства иностранных дел России от 13 января 1992 г. N 11/Угп были уведомлены иностранные государства о том, что Российская Федерация является

    государством-продолжателем Союза ССР

    в отношении международных договоров СССР.
    Будет ли предполагаемая война между КНР и англосаксами "мировой" нет не будет. Не будет она и ядерной.
    Против строительства Тайского канала через перешеек - Кра Япония, Корея, все англосаксы, Сингапур, Малайзия, Индонезия, Филиппины. Так как канал на территории Таиланда, необходимо его согласие. Этот канал всего лишь намерения.
  2. -1
    7 августа 2023 20:34
    Очередной бред-анализ г-на Хазина начал появляться в интерпретации диванных аналитиков.
    Давайте разберем по порядку - так ли нужен тайвань?
    Первое - В США уже вложили достаточно средств для производства микросхем. Они уже!!! не зависят от поставок тайваня.
    Второе - При развитии неблагоприятной для сша ситуации с захватом тайваня армией кнр, то будут физически ликвидированы заводы данной отрасли. Наверняка уже предварительные мероприятия в данном направлении уже проведены.
    Третье - гляньте на карту, что, кроме малаккского пролива других путей нет? Да, путь по нему короче по пути из Тихого океана в Индийский. Но он не единственный.
    Ну и в ЧЕТВЕРТЫХ - почему то все, кто уверовал в бред, что США перенесут все свое влияние с Европы на Азию уверены в этом. Ну не бред ли? Создавать с нуля всю инфраструктуру вместо имеющейся в вассальной Европе. Для бизнеса нужен рынок сбыта товара. И он есть в Европе, но никак в нищей Азии.
    1. +1
      8 августа 2023 08:44
      Очередной бред-анализ г-на Хазина начал появляться в интерпретации диванных аналитиков.

      Обожаю пафосную диванную аналитику yes
      Это я про тебя, мил человек, а не про статью wink
  3. 0
    8 августа 2023 06:23
    Уверен,не будет никакой китайской - американской войны.ни сша этого не хотят,ни тем более Китай.за всю историю китай ни разу не выиграл никаких войн.воевать китаю на территориии азиатско- тихоокеанского бассейна просто нечем.китай это торгаши,они всеми путями избегут прямого столкновения.договорятся, Тайвань без войны войдет в состав Кнр.
  4. 0
    8 августа 2023 08:30
    Можно конечно усадить своих глав оккупационных администраций за один стол, можно даже сказать им подписать план совместной войны против Китая, но как быть с ненавистью корейцев к японской нации, как быть с Северной Кореей? Судороги сша по сколачиванию противокитайских блоков говорят, что у гегемона подгорает в одном месте и часики ускорили свой ход. Фашингтон должен быть разрушен!
  5. 0
    8 августа 2023 09:21
    Цитата: Молот 75
    Можно конечно усадить своих глав оккупационных администраций за один стол, можно даже сказать им подписать план совместной войны против Китая, но как быть с ненавистью корейцев к японской нации, как быть с Северной Кореей? Судороги сша по сколачиванию противокитайских блоков говорят, что у гегемона подгорает в одном месте и часики ускорили свой ход. Фашингтон должен быть разрушен!

    На месте ФША должен быть пролив имени И. В. СТАЛИНА.
  6. 0
    17 августа 2023 02:16
    война на Украине несомненно многим открыла глаза на США. Трудно представить себе, что южнокорейские лидеры или японцы решатся на обострение и эскалацию отношений с Китаем только ради США.

    Безусловно США для них жизненоважный союзник, ослабление США и сопутствующие трансформации мировой экономики для этих стран не просто опасны, это несёт экзистенциальные риски.

    Но в тоже время трудно представить себе, что в этих странах есть полная уверенность в военном превосходстве над Китаем, что там абсолютно уверены в победе, в приемлемых последствиях для экономик этих стран, в поддержке такой политики другими странами мира. Насколько для этих стран Китай являтся угрозой? Насколько они видят свои шансы в экономической конкуренции с Китаем? Есть ли для них такая-же необходимость устранения Китая как сверхдержавы, как для США?

    После СВО эти вопросы видяться еще более остро, образ США обрёл сильно негативный оттеннок.

    Возможно многое будет зависить от той политики, геополитики, которую будут выстраивать Россия и Китай в мире. Возможно те предложения мироустройства, фундаментом которых является БРИКС, будут интересны и этим странам.

    В мире назрела необходимость построения новой архитектуры взаимоотношений, основоной на реформе ООН. Если будет создан или хотябы предложен такой формат мироустройства, где безопасность отдельных стран частично гарантируется мировым сообществом, а суперсила отдельных стран не будет отражаться в этом формате подавляюще, возможно настанут более спокойные времена.

    Многое будет зависить от того, что будет предложено в качестве нового мирового порядка