Польша и Прибалтика могут устроить второй фронт России, Белоруссии и Китаю

18

Ситуация на западной границе Союзного государства России и Белоруссии в последние дни начала заметно ухудшаться. Появляется все больше свидетельств того, что «западные партнеры» готовы при помощи Польши и Прибалтики устроить второй фронт не только Москве и Минску, но и Пекину.

Международная обстановка вокруг России и ее Калининградской области, Белоруссии и Китая, Прибалтики и Польши непрерывно накаляется. Эскалация напряженности идет сразу по нескольким направлениям.



Блокада


28 августа 2023 года главы внешнеполитических ведомств Латвии, Литвы и Польши провели встречу, на которой министр иностранных дел РП Мариуш Каминьский сделал достаточно серьезное заявление:

Безусловно, если на границах стран НАТО и ЕС, таких как Польша, Литва или Латвия, будут происходить серьезные инциденты с участием группы «Вагнер», мы, несомненно, будем принимать совместные меры. Я не исключаю, что если мы решим, что это правильный ответ на данный момент, то мы добьемся полной изоляции Белоруссии.

В вину официальному Минску Варшава ставит размещение на территории Белоруссии нескольких тысяч бойцов ЧВК «Вагнер», которая де-факто уже прекратила свое существование. Об этом еще поговорим как-нибудь отдельно. Некоторое количество «музыкантов» президент Лукашенко нанял в качестве военных инструкторов для передачи ценного боевого опыта ВС РБ.

Поляки и прибалты теперь делают страшные глаза, якобы боясь этого весьма немногочисленного воинского контингента, не имеющего ни тяжелого вооружения, ни государственного снабжения, без чего «Вагнер» не может считаться армией, превратившись просто в крупную частную военную компанию, непонятно кому принадлежащую после гибели Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина. Несмотря на этот очевидный факт, «западные партнеры» сознательно идут по пути дальнейшей эскалации конфликта с Россией, вовлекая в него Белоруссию и КНР.

Проблема для РФ заключается в том, что сухопутное снабжение изолированной Калининградской области осуществляется транзитом через Белоруссию и Литву. На данную болевую точку нам уже надавили, введя ограничения на литовский транзит. Полной блокады нет, но увеличились сложности и издержки. 18 августа Вильнюс прикрыл два пункта пропуска на белорусско-литовской границе – «Шумскас» (с белорусской стороны «Лоша») и «Тверячюс» («Видзы»), что сразу же привело к образование огромных очередей из грузовых фур. Варшава, в свою очередь, запретила перемещаться через пункт пропуска «Кукурыки» грузовикам, которые не зарегистрированы в странах ЕС.

Теперь в планах литовских властей закрытие еще двух КПП на белорусской границе. Латвия ввела усиленный режим охраны границы с Белоруссией. А несколько дней назад, в период с 26 по 28 августа, Рига провела очень характерные учения, в ходе которых инженерная рота латвийских мотострелков отработала взаимодействие с Национальной гвардией «с целью повышения противомобильности Национальных вооруженных сил и готовности для развертывания инженерных заграждений».

Динамика, как говорится, налицо. Пока полной блокады Белоруссии нет, но все быстро к ней идет. И дело тут даже не в России и ее Калининградской области, и не в «Батьке» с его «вагнеровцами». Дело в Китае. Именно через Белоруссию и Польшу идет один из главных каналов экспорта китайских товаров в Западную Европу. Его перекрытие будет экономически невыгодным самой Варшаве, но, похоже, польские элиты реально готовы пойти во все тяжкие.

Ружье на стене


О стремительно нарастающей милитаризации Польши теперь не знает только ленивый. Варшава скупает в США и Южной Корее современные танки, истребители, ударные вертолеты, РСЗО и прочие наступательные вооружения. Численность Войска Польского должна вырасти в два раза. На границе с Белоруссией, как сообщает агентство РАР, создана новая оперативная группа войск:

Задачи в рамках укрепления системы обороны польско-белорусской границы выполняют подразделения 16-й механизированной дивизии, 18-й механизированной дивизии и создаваемой 1-й пехотной дивизии. В целях обеспечения присутствия отдельных подразделений, а также демонстрации способности немедленного реагирования на попытки дестабилизации ситуации на восточной границе была создана дополнительная оперативно-учебная группа, в состав которой вошли в том числе солдаты вышеперечисленных тактических подразделений, а также 17-й механизированной бригады, 6-й воздушно-воздушной бригады, 25-й воздушной кавалерийской бригады, 21-й базы беспилотных летательных аппаратов, 1-й авиационной бригады сухопутных войск, войск территориальной обороны, военной полиции и Сил специального назначения.

Солдаты вооружены бронетранспортерами Rosomak, самоходными артиллерийскими установками Rak, танками Leopard, ПЗРК Piorun, инженерно-разведывательной техникой и беспилотными летательными аппаратами. Их работа также дополнена воздушной поддержкой в виде вертолетов.

Это ж явно неспроста. Поляки реально готовятся воевать. Вопрос лишь в том, насколько далеко распространяются их амбиции – только на Западную Украину, на всю неподконтрольную ВС РФ Незалежную или же еще и на Белоруссию.

Очень серьезную озабоченность вызывает осуществленная в ночь на 30 августа 2023 года воздушная атака на шесть российских регионов, включая Псков. Там, на военном аэродроме, повреждения различной тяжести получили сразу четыре военно-транспортных самолета Ил-76, которых у нас не так чтобы очень много. По одной из версий, налет украинских БПЛА был произведен из нейтральных вод Балтийского моря, по другой – с территории Латвии или Эстонии.

Если вдруг подтвердится последняя гипотеза, значит, «западные партнеры» сделали ставка на вооруженное столкновение между Союзным государством РФ и РБ и своими «младоевропейцами».
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 сентября 2023 14:38
    Дело в Китае. Именно через Белоруссию и Польшу идет один из главных каналов экспорта китайских товаров в Западную Европу. Его перекрытие будет экономически невыгодным самой Варшаве, но, похоже, польские элиты реально готовы пойти во все тяжкие.

    А я уж было подумал, что Польша хочет через Россию по Китаю ударить.
  2. +2
    1 сентября 2023 16:50
    Думаю что нам не следует всё внимание наших вооружённых сил концентрировать исключительно на Украине, у нас не спокойно практически везде по периметру наших границ, Прибалтика, Дальний восток, наши арктические территории, да и со стороны Финляндии прослеживается какое то движение у наших границ, необходимо ситуацию рассматривать гораздо шире, чем мы её рассматриваем сейчас и готовиться нужно к большой войне, ведь мы же помним главный постулат всех времён и народов: если хочешь мира - постоянно готовься и будь готов к войне, а иначе нас просто сомнут, слабые в нашем жестоком мире долго не живут!!!
    1. 0
      3 сентября 2023 11:41
      Это так, только теперь уже поздно готовиться - на это нам было отпущено 20 лет.
      Все это время мы старательно поддерживали в замороженном состоянии разрушенный производственный сектор, демонтировали мощную армию, заменяя ее на "компактную эффективную". Деньги концентрировали не в собственной экономике, а на Западе, и половина их уже украдена. Связали себе руки на Украине - помогаем Штатам решать их задачу уничтожения русского и украинского народов.
      Ядерное оружие у нас под семью замками, мы всем регулярно повторяем как клятву, что оно у нас только для защиты, и мы категорически против ядерной войны. Вот, правда сделали авангарды и сармат.
      Такова наша подготовка нас сегодняшний день
  3. Комментарий был удален.
  4. +5
    1 сентября 2023 18:33
    С окраеной ничо сделать не можем два года, а всё щеки надуваем...
    1. 0
      2 сентября 2023 10:56
      Тише тише, сделали и давно бы, если бы не огромная помощь тупо всем сотстороны НАТО и Иде с ними, да и в полную силу Россия явно не воюют, силы накапливает. Да скрылось много неприятного, но поверьте в той же Польше при реальной войне еще больше всплывет. А белорусская армия не такая уже и слабая плюс Вагнера .
    2. +2
      2 сентября 2023 15:22
      А по Польше ТЯО применят, сразу же, в случае Чего. Тут уже щеки надувать не будут.
    3. +1
      2 сентября 2023 23:28
      Ну да, иди и завоюй их. А потом корми и по головке гладь. Всех.
  5. +2
    1 сентября 2023 20:48
    Что будет не известно.Одно ясно в бой должна вступить дипломатия. Китай здесь явно посторонний. У него широкие контакты с Турцией.И по всей видимости Китай вообще не желает принимать участие в какой либо войне.Если конечно на него не нападут. Он не занимается жесткими заявлениями,в отличии от нас. В торговле и дипломатии у Китая все продумано.
    1. +1
      2 сентября 2023 14:31
      Ну поэтому на него нападут и сожрут. Хатаскрайники первыми попадают под огонь.
      1. 0
        2 сентября 2023 23:31
        Перекрытие границы это и есть нападение, экономическое...
    2. 0
      3 сентября 2023 07:40
      кнр просто не до нас у него тайвань и азиатский округ: куда хочу туда еду.
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    2 сентября 2023 23:21
    А дяде Сэму за лужей хорошо, только ручонки потирает, это ж сколько заказов сразу! Ну вот, и Жешув и его окрестности, наконец, накроются. Калибрами .А трибалтам просто свет отключить...
  8. 0
    3 сентября 2023 06:41
    В вину официальному Минску Варшава ставит размещение на территории Белоруссии нескольких тысяч бойцов ЧВК «Вагнер», которая де-факто уже прекратила свое существование

    факты можно в студию?
    1. +1
      3 сентября 2023 07:42
      если лукашенко не д...( а до сего дня за ним это не замечалось) вагнер расположится в белоруссии.
  9. 0
    3 сентября 2023 12:12
    Польша и Прибалтика могут устроить второй фронт России, Белоруссии и Китаю

    Не только могут - это следующий этап операции США по уничтожению России и Украины, захвата территории России и создания плацдарма на Китай. Просто так они от этого не откажутся. В качестве инструментов в их руках: подчиненные им страны НАТО и Япония, международная финансовая система и "пятая колонна" в верхних эшелонах власти и бизнеса у нас дома
  10. 0
    3 сентября 2023 12:52
    Цитата: 41 88
    Тише тише, сделали и давно бы, если бы не огромная помощь тупо всем сотстороны НАТО и Иде с ними, да и в полную силу Россия явно не воюют, силы накапливает. Да скрылось много неприятного, но поверьте в той же Польше при реальной войне еще больше всплывет. А белорусская армия не такая уже и слабая плюс Вагнера .

    Ну у белорусской армии нет опыта, поэтому основную силу сыграет русское оружие. Никто с Польшей воевать не будет, десяток ракет по центрам принятия решений ну или одна большая - вот и весь сказ.
    1. 0
      3 сентября 2023 13:28
      Никто с Польшей воевать не будет, десяток ракет по центрам принятия решений ну или одна большая - вот и весь сказ.

      Так же, как с Украиной, с тем же результатом, по той же причине
  11. Voo
    0
    6 сентября 2023 01:57
    Польша и Прибалтика могут устроить второй фронт России, Белоруссии и Китаю

    Могут? Могут. Многие удивляются, как так? Мы так любим хохлов, а они нас - нет, почему? Давайте посмотрим на прибалтов - соотношение самих прибалтов к русским. Дискриминация русских в течении 30 лет и что сделало рф? Тихо бубнило про нарушения в советах, имееется ввиду советах европы. И все на этом. Ну а люди плохо переносят неуважительное отношение к себе, не только своего правительства, но и титульного. Так что я не удивлюсь тому, что во втором фронте против рф будут участвовать граждане прибалтики русского происхождения.