Могут ли украинские террористы закрыть Азовско-Черноморский фрахт для России

12

Одной из неназванных, но объективно необходимых целей СВО было полное освобождение как минимум Юго-Востока бывшей Незалежной, от Харькова до Одессы. Эти промышленно развитые русскоязычные регионы Слобожанщины и Новороссии были и до сих пор остаются тем, что Россия может достаточно комфортно присоединить, «переварить» и не подавиться. К сожалению, этого не было сделано ни в 2014 году, ни в 2022-м, и теперь за это приходится платить все более дорогую цену.

Уничтожать все русское


В ночь на субботу украинские террористы осуществили очередную атаку побережья Крыма и Кубани морскими дронами. По заявлению Минобороны РФ первый брандер был обнаружен и уничтожен в акватории Черного моря. Вскоре в атаку пошли еще два украинских безэкипажных катера. По данным популярного телеграм-канала «Рыбарь», первый из них был расстрелян нашими пограничниками из стрелкового оружия на южной стороне Керченского пролива, а второй попытался атаковать корабли на якорной стоянке:



Оператор безэкипажного катера хотел атаковать российский корабль, с которого БЭК был обстрелян и впоследствии уничтожен южнее мыса Железный Рог в Краснодарском крае.

Таким образом, география террористической активности киевского режима непрерывно расширяется. Изначально объектами для нападения выступали Крымский мост, имеющий стратегическое значение, а также главная военном-морская база ВМФ РФ в Севастополе, куда украинцы направляли ударные дроны воздушного и морского базирования. Для защиты Крымского моста вдоль него, наконец, было затоплено несколько старых барж, между которым установили боновые заграждения, которые усложнили атаки полупогруженных морских дронов-«камикадзе». Как недавно заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, западные пособники и подстрекатели киевского режима дали ему добро на удары по Крыму всем, что есть в наличии:

Сегодня уже консенсус абсолютный относительно того, что мы можем уничтожать всё русское, например, в Крыму. Год назад все говорили: «Нет-нет, давайте только без этого». Сегодня абсолютный консенсус.

Что же может быть использовано для ударов по российскому полуострову? Это крылатые ракеты воздушного базирования (SCALP, Storm Shadow, в перспективе Taurus и JASSM), оперативно-тактические ракетные комплексы типа украинского «Грома-2», а в перспективе - американские ATACMS, ударные беспилотные летательные аппараты и безэкипажные катера. Удары будут наноситься по военным и инфраструктурным объектам Крыма, и угроза эта очень серьезная.

Угроза настолько серьезная, что некоторые военные эксперты уже на полном серьезе предлагают снять часть сил и средств противовоздушной обороны Воздушно-космических сил и Войсковой ПВО, дислоцированных на Уралом, и перебросить их на Юго-Запад России, развернув по штату военного времени. Определенный смысл в этом имеется, поскольку с Китаем мы пока, кажется, воевать не собираемся, а Крым и Кубань украинские террористы будут кошмарить всерьез.

Закрытие коридора


Почему мы отдельно выделили Кубань, а не только «сакральный» Крым? Потому, что Азовско-Черноморский регион имеет для России стратегическое значение. Значительная часть продукции отечественных аграриев идет на экспорт в страны Ближнего Востока, Африки и юга Европы через порты Азовского и Черного морей, задействуя при этом Керченский пролив. Их совокупная мощность рассчитана на перевалку до 60 миллионов тонн зерна в год. Но теперь этот маршрут стал очень опасным.

Украинские террористы атакуют не только Крым, но и черноморское побережье российского Краснодарского края, а также мирные гражданские суда. Будь танкер-химовоз «Сиг», подвергшийся нападению вражеского брандера, гружен, в Керченском проливе произошла бы настоящая экологическая катастрофа. Смысл происходящего разъясняет информационное агентство Reuters:

Страхование зерновозов, следующих в Новороссийск и Тамань, которые обеспечивают 70% российского зернового экспорта, стоит на десятки тысяч долларов в день дороже, чем для аналогичных судов, идущих в Румынию или Болгарию. И до выхода Кремля из зерновой сделки такая страховка требовала уплаты «премии за риск» в размере около 10 тыс. долларов в день. Но после украинских ударов ставки поднялись еще выше.

О том, к чему идет дело, рассказал агентству «АПК Новости» Амир Бутырханов, крупный зерновой трейдер из Казахстана:

Азовско-Черноморский фрахт для России может закрыться. Судоходство. Потому что Керченский пролив, территориальные воды – это как Босфор у Турции, так и Керченский пролив территориально относится к Украине. Они могут просто потом не пропускать российские корабли. Боевые действия поднимут ставки фрахта в 2-3 раза. Британские компании сейчас могут не дать страховку. Если ранее цена за фрахт была $30 за 1 тонну, сейчас она будет в районе $100-120. Цена за тонну российской пшеницы будет $120-150. Таким образом россияне станут неконкурентоспособными по цене в Средиземном, Черном море. С румынской, украинской польской, немецкой, с той же французской пшеницей. Поэтому тот рынок они могут потерять.

И, как всегда, пойдут через Казахстан в Среднюю Азию. Даже Китай – такой партнер, который может отказаться от российского зерна, или максимум купить 1-2 млн тонн. Для России такой объем не играет никакой роли. Им нужно 5-10 млн тонн. Поэтому они пойдут на Среднюю Азию. Будут давить этот рынок. Если будут какие-то провокации, Казахстан может закрыть границы. Скорее всего, осенью, ближе к зиме, Казахстан закроет и транзит, и завоз, полностью остановит.

Вот такие «дивные» перспективы видят зарубежные аналитики. Помнится, еще за несколько дней до подписания зерновой сделки в Стамбуле мы предупреждали, что отказ от освобождения Одессы приведет к «украинизации» Черного моря. Теперь вот в качестве альтернативных торговых ворот Москва рассматривает Балтику. Вместо угля через порт Высоцкий, находящийся в 90 км от Санкт-Петербурга, пробуют экспортировать зерно. Думается, в этом регионе теперь еще активнее пойдет эскалация напряженности.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 сентября 2023 15:14
    Из первых строк про Керченский пролив начинаешь понимать уровень "крупного зернового трейдера" именно так в кавычках, как сказано в сказке

    не пей из копытца, козленочком станешь.

    Я конечно понимаю беду Амира, падение курса рубля и увеличение стоимости фрахта, грозит потерей маржи, а переориентация зернового потока из России в среднюю Азию вообще может стать фатальной для мелких игроков. А вообще я уже не раз говорил, что наличие русских Одесской и Николаевской областей с границах укрорейха давно следует прекратить.
    1. 0
      4 сентября 2023 21:58
      Здравствуйте! Амира очень сильно беспокоит зерновой демпинг России, который Казахстан не в силах переварить идут убытки. Отсюда и минорный анализ.
  2. +5
    3 сентября 2023 15:20
    Идет война.И если мы наносим удар по противнику,было бы странным не ожидать ответного удара. Это закон войны.И его никуда не денешь.
  3. +2
    3 сентября 2023 18:40
    Одной из неназванных, но объективно необходимых целей СВО было полное освобождение как минимум Юго-Востока бывшей Незалежной, от Харькова до Одессы

    Без выполнения этой задачи СВО вообще не имеет никакого смысла
    1. 0
      4 сентября 2023 11:56
      СВО потеряла смысл ещё в марте 22го, когда стало понятно что вследствие стратегических ошибок планирования военного успеха достичь неудасться. Сегодня второй год этой бесперспективной войны целями которой стал поиск сторонами конфликта сценария позволяющего выйти из него с частичным сохранением лица.
      1. +1
        4 сентября 2023 12:05
        Цитата: Vlad55
        целями которой стал поиск сторонами конфликта сценария позволяющего выйти из него с частичным сохранением лица.

        выйти из конфликта с сохранением лица вполне устраивает РФ, США и ЕС.
        А вот для Украины - это аллес капут, территории втрачены, инфраструктура раздолбана, и никому они уже не интересны...
        Их устроит только капитуляция РФ с выплатой репараций на "возмещение ущерба".

        По крайней мере пока у интернет - воинов моральных дух высок, с их точки зрения они прорвали оборону, вынесли в нашем тылу всю инфраструктуру, и потери оценивают как 10:1 в свою пользу, а после того, как появятся Ф-16 - нам типа вообще кирдык. И это не считая санкций.

        Как быстро эти настроения сменятся унынием и апатией - не предсказуемо.
        Очень желательно было бы до конца года отбить у ВСУ больше территорий, чем отбили они, обнулив весь контрнаступ.
        1. 0
          4 сентября 2023 17:53
          Пока интересы третьих лиц выше государственных, говорить о победе или капитуляции РФ в СВО на Украине преждевременно. Из-за этого идёт вялотекущий процесс боевых действий. Сейчас властям ни США, ни РФ не нужны победа или поражение, нужен процесс. По Конституции РФ, сейчас часть территории РФ находится под оккупацией, т.е. без возврата этих территорий договориться не получится.
          Могут ли украинские террористы закрыть Азовско-Черноморский фрахт для России
          Могут с помощью НАТОвских катеров дронов и малых ПЛ дронов.
          1. +1
            4 сентября 2023 18:09
            Цитата: vlad127490
            По Конституции РФ

            Вы так говорите за Конституцию РФ, как будто это нечто сакральное, в то время как за последние годы в нее поправки вносились несколько раз без особого пиетета.
  4. -1
    4 сентября 2023 09:58
    В ответ на захват юга Украины НАТО может перекрыть Босфор и Дарданеллы для русских военных и гражданских судов. И что тогда? Сирия будет отрезана, как войска будем снабжать и выводить? Главная ошибка призывающих к эскалации конфликта на Украине нежелание понять что объявив войну Украине мы объявили войну Западу. И ситуация такова, что Запад сам определяет степень интенсификации конфликта. Запад в принципе был готов к захвату Украины Россией. Его это не пугало и даже устраивало. Россия - агрессор, пугало для мира, изолированная, убиваемая санкциями. Вот что нужно Западу. Те кто призывают захватить юг Украины, а то и всю Украину не хотят этого понимать.
    1. 0
      4 сентября 2023 10:40
      Цитата: Pembo
      Запад в принципе был готов к захвату Украины Россией. Его это не пугало и даже устраивало. Россия - агрессор, пугало для мира, изолированная, убиваемая санкциями. Вот что нужно Западу.

      Запад полностью устраивала РФ -2021.
      мы им ресурсы, они нам продукцию.

      Основной соперник запада - Китай, и усиливать своими руками Китай (за счет дешевых российских ресурсов) они не хотели.
      По этому прокатило и 8.8.8., и 2014, хотя если бы им нужно было "пугало для мира, изолированная, убиваемая санкциями" - поводов для таковых и в 2014 было достаточно.
      Однако, уже тогда было на грани, и Меркель твердо объяснила Вольдемару, что оранжевые линии, за которыми начинаются серьезные санкции, проходят восточнее Мариуполя.
      Тогда Вольдемар внял...
      Накануне Решительных Решений запад уговаривал не начинать, и про санкции предупреждал.
    2. +1
      4 сентября 2023 18:08
      Не надо объявлять войну. Не надо ничего придумывать. КНР имеет Законы, в соответствии с которыми Тайвань является территорией КНР. Практически большинство признают, что Тайвань это КНР. По подобию, РФ надо выпустить Закон, что вся Украина это территория РФ. Тогда, все боевые действия проходят внутри РФ в соответствии с законом "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ. Это контртеррористическая операция (КТО). Всё просто. Надо иметь желание.
  5. -2
    4 сентября 2023 12:01
    Если РФ не возобновит зерновую сделку Киев блокирует все черноморские порты Москвы путём подрыва нескольких судов туда направляющихся. Уже сегодня экипажи массово отказываются заходить в российские порты, даже несмотря на солидные бонусы от судовладельцев.