Планирующие авиабомбы могут обеспечить наступление российской армии

26

Специальная военная операция на Украине продолжается уже более полутора лет, но до сих пор Донбасс, для защиты которого она и затевалась, не освобожден. Война превратилась в позиционную, продвижение вперед минимально и оплачивается болезненными потерями. Из-за этого идея широкомасштабного наступления ВС РФ подвергается анафеме аргументами в духе, «вы что, хотите как в Бахмуте». Есть ли выход из этого тупика?

Задачи


Для понимания сути вопроса следует определиться с кругом задач, которые стоят или в будущем встанут перед Генштабом ВС РФ.



Первая – это полное освобождение территории ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей. «Новые» российские регионы должны быть освобождены полностью в любом случае.

Вторая – это отражение перманентного украинского контрнаступления. Глава ГУР Минобороны Украины Буданов уже дал понять, что наступление продолжится и зимой, даже после завершения осенней распутицы, на время которой размокшие черноземы не позволят идти вперед тяжелой бронетехнике.

Третья задача – это создание так называемого «санитарного пояса» за счет территории Северо-Восточной Украины. Даже в случае временной заморозки широкомасштабных боевых действий украинские террористы продолжат совершать диверсии и нарушать режим прекращения огня, обстреливая российское приграничье. Кто не верит, может изучить историю Минских соглашений и то, как их «исполнял» киевский режим. Крайне желательно отодвинуть линию соприкосновения как можно дальше на юго-запад, установив ее как минимум по Днепру.

Почему же этого не было сделано за минувшие полтора года? Почему не взяты пригороды Донецка Авдеевка и Марьинка? Самым простым будет сказать, что перед началом СВО противник был недооценен, а свои собственные силы переоценены. И это чистейшая правда, но не вся. Корень проблемы лежит глубже.

Если посмотреть, как противник использовал время, дарованное ему Минскими соглашениями, то он превратил подконтрольную ему территорию ДНР и ЛНР в сплошной укрепрайон, где одна фортификационная линия сменяется десятком следующих за ней. Когда-нибудь туристов будут водить по железобетонным укреплениям Авдеевки, превращенной в мощнейший форт. Чтобы пробить это в лоб, нужно потратить миллионы артиллерийских снарядов и многие сотни тысяч жизней штурмовиков. При этом ВСУ не сидят пассивно, а выстроили эффективную артиллерийскую оборону.

Благодаря БПЛА и разведывательной помощи со стороны блока НАТО, они все видят и имеют возможность отстреливаться из дальнобойной артиллерии крупного калибра, нанося соответствующие потери наступающим. Решить эту проблему можно было бы путем окружения группировки противника на Донбассе с целью лишения его возможности снабжаться либо уничтожения самих путей снабжения, но для первого у ВС РФ недостаточно живой силы, а для второго не хватало соответствующих материально-технических средств. О последней проблеме с уничтожением железнодорожных мостов через Днепр мы подробно рассказывали ранее.

Это то, что касается Донбасса. Выполнение задач по отражению очередного наступления ВСУ в Приазовье, а также собственному контрнаступлению российской армии на Левобережье нецелесообразно без изоляции его как театра боевых действий по всем правилам военной науки. Будь мостовые переходы через Днепр уничтожены или серьезно повреждены, ни о каком серьезном контрнаступлении противника без снабжения речи быть не может, а его оборона в ДНР и ЛНР через некоторое время посыплется, и украинский Генштаб сам отведет свои войска к Киеву и на правый берег.

Как же этого можно добиться?

«Окрыление»


Решить данную задачу можно только при помощи авиации, пилотируемой и беспилотной. С сожалением приходится констатировать, что она подошла к СВО не в лучшей своей форме. С одной стороны, ПВО противника до сих пор полностью не подавлена, хуже того, он получает вполне современные ЗРК натовского образца.

С другой стороны, на первоначальном этапе спецоперации Россия не имела управляемых планирующих авиабомб (УПАБ), которые можно сбрасывать с большой высоты, оставаясь вне радиуса поражения вражеского комплекса ПВО средней дальности. В Рунете полно видеозаписей, как наши летчики со смертельным риском сбрасывают «чугуний» на головы противника на малых высотах, неся соответствующие потери в технике и личном составе.

Но теперь забрезжил свет в конце тоннеля. Ускоренными темпами отечественные разработчики смогли создать модули коррекции планирования авиабомб, которые реально применяются в зоне СВО. Это действительно огромный шаг вперед, который позволит российской авиации больше раскрыть свой потенциал. У нас уже научились запускать «окрыленные» ФАБ-500, которые могут пролететь до цели расстояние в 40-50 км. Появились и более мощные УПАБ-1500Б, доставляющие полуторатонную тушу авиабомбы на 50 км. Это открывает очень серьезные перспективы.

Так, на модуль планирования и коррекции можно поставить специализированные бетонобойные бомбы и авиабомбы сверхмощного калибра, сбрасывая их на укрепрайоны ВСУ, например, на Авдеевку и Марьинку. Известно о том, что ВКС РФ бомбили «Азовсталь», но там у нацистов не было серьезных ЗРК. Сносить укрепрайоны при помощи тяжелых авиабомб будет эффективнее, чем устраивать бесконечные артиллерийские дуэли, расходуя сотни тысяч снарядов. По Авдеевке могли бы поработать сверхмощными УПАБами бомбардировщики Ту-160, не заходя в зону действия вражеской ПВО.

Однако совершенно не обязательно увлекаться гигантоманией. Напротив, одним из самых перспективных направлений развития УПАБ является «окрыление» обычных ФАБ калибра 250 и 100 кг. Это позволит использовать их массово с обычных фронтовых бомбардировщиков и штурмовиков. Один Су-25СМ3 за боевой вылет сможет поразить до 8 целей. Это кардинально повысит эффективность действий российской авиации, позволив работать не только по укрепрайонам, но и по противнику в поле. То есть, при помощи большой массы планирующих авиабомб малого калибра можно будет перемалывать наступающего противника и поддерживать собственное контрнаступление.

Наконец, оснащение «крылышками» сверхмощных авиабомб позволит наносить удары по вражеской инфраструктуре в тылу. Например, по железнодорожным мостам, перекрывая ВСУ линии снабжения. В качестве носителей для таких УПАБ смогли бы выступать БПЛА, выполненные по технологии стелс, типа «Охотника», который уже испытывается в зоне СВО.

Массированное применение ВКС РФ планирующих авиабомб значительно повысит эффективность действий российской авиации, которая сможет точечно поражать цели на глубину фронта в 50, а по некоторым оценкам, и на 70 км. Если это будет происходить во взаимодействии с дальнобойными САУ калибра 152 мм типа «Коалиция-СВ», которая уже пошла в производство, наше собственное контрнаступление из авантюрного мероприятия превратится в последовательное рутинное продвижение вперед.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 сентября 2023 16:33
    Почему же этого не было сделано за минувшие полтора года?

    Возможно потому, что такая задача и не ставилась? Пока по крайней мере..
  2. +1
    16 сентября 2023 16:36
    Я вижу только два варианта. Снарядов у них запас не на годы. Значит отрезать эту группировку от подвоза боеприпасов. Второе,перенести весь огонь ракет с глубины Украины на данный участок. Больше нет вариантов.
  3. +1
    16 сентября 2023 18:27
    Окружить и пусть с голода дрхнут
    1. +1
      17 сентября 2023 15:48
      Это правильно и действенно! Только чтоб никаких "Дорог Жизни"!!
  4. +1
    16 сентября 2023 18:49
    слава, сталину : создал фабы. а бездарные наследники все никак толком не могут чипы из коммунистического китая к ним приделать. красная корея, дай то бог, образумит заблудших
  5. +1
    16 сентября 2023 22:15
    Хорошая мысля, жаль приходит опосля. Что-то мысли автора походят на упования UA на АТАМС.
    1. 0
      17 сентября 2023 13:46
      Один в один. Как будто за соседними столами пишут.
  6. +4
    16 сентября 2023 23:04
    Планирующие бомбы это хорошо. Однако, однако... не могу понять почему мы должны ломиться через бетонные укрепления. Ведь умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Так же действовали и гитлеровцы и наш Суворов - выбирали не штурм в лоб, а слабое звено. Тот же Пригожин использовал крупнокалиберные бомбы для прорыва и продвижения. Однако потери у него были большие. Не лучше ли прорывать, допустим с направления Сватова, окружая весь Донбасс. Ну, например .....
    1. +3
      17 сентября 2023 13:03
      Цитата: Алексей Лан
      Не лучше ли прорывать, допустим с направления Сватова, окружая весь Донбасс.

      Конечно же лучше, нот так можно же победить и огорчить этим "партнёров".
  7. +3
    17 сентября 2023 01:48
    А ведь планирующие авиабомбы уже давно могли быть на вооружении у наших ВКС.
  8. +6
    17 сентября 2023 04:19
    Война превратилась в позиционную, продвижение вперед минимально и оплачивается болезненными потерями.

    Чудеса бывают только в сказке. Любая война превращается в позиционную , если есть нехватка солдат. Это аксиома. Как можно было начинать боевые действия с группировкой 150 тыс солдат против 42 млн государства?! Мнение такое, самая большая ошибка Путина, Это назначение на ключевые места преданных людей, но не профессионалов военном деле. Шойгу, Лапин, Герасимов подтвердят мои слова.
    1. -1
      17 сентября 2023 13:43
      Есть версия, что самая большая ошибка заключается в другом... winked
      1. 0
        17 сентября 2023 16:00
        Цитата: Vox Populi
        самая большая ошибка заключается в другом...

        И в чём?
  9. +3
    17 сентября 2023 08:56
    Планирующие авиабомбы могут обеспечить наступление российской армии

    А могут и не обеспечить, если приказа не будет.
    Ядерное оружие ничего не обеспечило.
  10. +4
    17 сентября 2023 12:18
    Опять это наше наступление. Наступаем, вернее планируем наступать только в "сети". А в реалиях не владеем инициативой вообще, только ситуационные действия на движения противника. В глухой обороне мы, и все "эксперды" ждут дождей как манны небесной. Отсутствие инициативы ведет к проигрышу. Ой, забыл, есть где-то еще 280 тыс. штыков, именно штыков, потому что без техники и огневого обеспечения.
    1. +4
      17 сентября 2023 13:04
      Цитата: ChopChop
      Опять это наше наступление.

      Пока единственное наше наступление только на грабли.
  11. 0
    17 сентября 2023 12:30
    Да зачем в лоб? Устроить там "Дрезден". Но освобождать надо до польской границы. Можно в два приема, или три.
    1. -4
      17 сентября 2023 12:38
      Увы, но без Вашего присутствия на ЛБС освобождать не получается. Так что поторопитесь. Адрес военкомата, наверное, знаете, а берут там сейчас практически всех, не смотря на возраст, пол, здоровье.
      1. -2
        17 сентября 2023 13:48
        Вдвоем пойдем... Ершистый какой. Что , Путин оставит огрызок от окраины? Не оставит, так что пойдём...
    2. 0
      17 сентября 2023 13:48
      А зачем останавливаться то на польской границе? Ну что может Польша, да и прочие чехо- словакии противопоставить русскому штыку? Только до Ла Манша!
  12. Комментарий был удален.
  13. +3
    17 сентября 2023 15:26
    Недооценили? Переоценили? Не заметили как уже 7 лет строящиеся укреп районы?
    - Ау, есть кто на рабочем месте?
  14. +6
    17 сентября 2023 16:28
    Когда я читаю свежие сводки о том, что 42-ая механизированная стрелковая дивизия, более трех месяцев, без отдыха отражает яростные атаки превосходящих украинских сил под н.п. Работино...., то о каком наступлении идёт речь? О превосходящих силах противника, я читаю и слышу уже полтора года. Уверен на 100%, если бы вместо министра обороны и 4-х его заместителей, в том числе первого заместителя, не имеющих военного образования и никогда не служивших в армии. заменить на настоящих профессиональных военных, то дела бы пошли бодрее, тогда и можно было говорить о наступлении.
    1. 0
      18 сентября 2023 10:24
      42-ая механизированная стрелковая дивизия, более трех месяцев, без отдыха отражает яростные атаки превосходящих украинских сил под н.п. Работино...

      То есть не понесла серьёзных потерь , вгрызлась в землю, пострелялась и косит укропбригады герои парни !!! Ну а каждый месяц менять дивизию одну на другую да под огнём это не перчатки сменить. На ротации больше рисков попасть под накрытие ну и новым подразделениями обживать местность тоже лишние потери. Поддержка должна быть по первому требованию, чтобы не оставаться одному в окопе против десятка и жопу прикрыть не кому. Смотришь видики один танк на колонну , один боец на окоп, так это то что хорошо кончилось а хреново не покажут.
  15. -1
    17 сентября 2023 22:45
    Скорее всего освобождать Донбасс не планируется в плане выдавливания войск противника. Скорее из Донбасса сделали огромную могила для бандеровцев, чтобы локализовать разрушения и забрать остальные регионы. Отрежут пути отступления и начнут массовые расстрелы из артиллерии украинской пехоты.
    1. +2
      17 сентября 2023 23:29
      Хорошо бы конечно. Тут главное, чтоб это вообще не превратилось в огромную братскую могилу для всех. Как Сомма. А пока всё по этому сценарию идёт.
  16. 0
    22 сентября 2023 23:02
    Могут - но не смогут