Начальник Генштаба: Кто разместит ракеты США, станет мишенью для России

2
Угрозы США о выходе из ДРСМД встретили закономерную реакцию со стороны российских военных. Свой четкий ответ американцам и их союзникам дал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Начальник Генштаба: Кто разместит ракеты США, станет мишенью для России




Генерал, выступая на брифинге перед военными атташе иностранных государств, предостерег европейские страны от размещения американских ракет на своих территориях:

Хотел бы через вас донести до ваших руководителей, что если Договор о РСМД будет разрушен, это не останется без ответа с нашей стороны. Вы как военные профессионалы должны понимать, что не территория США, а страны, разместившие у себя американские комплексы с ракетами средней и меньшей дальности, окажутся объектами поражения для ответных действий России.


К словам главы российского генштаба европейцам действительно стоило бы прислушаться. Ведь Вашингтон, выходя из ДРСМД, фактически подставляет своих союзников по НАТО под российские ракеты. Прежде всего, это относится к странам Центральной и Восточной Европы. Поэтому в Германии так настороженно относятся к планам по разрыву договора.

Напомним, что США обвиняют в несоблюдении ДРСМД именно Россию. На днях госсекретарь США Майк Помпео предъявил России ультиматум и дал нашей стране 60 дней на то, чтобы она прекратила якобы имеющие место нарушения договора.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 декабря 2018 15:20
    Классическое поведение с позиции "мирового жандарма" - если говорят, что мы виноваты, то так оно и есть. Процесс бесконечный... Пусть выходят - мы как оборонялись, так и продолжим обороняться!
  2. 0
    8 декабря 2018 15:59
    А почему у генерала армии погоны генерал-полковника?