Израиль применил против сектора Газа неудачную схему вторжения образца 2014 года

4

На днях Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала проведение крупномасштабной войсковой операции в секторе Газа. Одновременно выяснилось, что действия израильтян проходят при непосредственной поддержке (участии) подразделений ВС США и появились предположения, что Тель-Авив хочет разделить этот полуэксклав Палестинской автономии на две, а то и три части, постепенно ликвидируя силы сопротивления.

При этом еще вечером 27 октября в районах Бейт-Ханун и Аль-Бридж было уничтожено несколько десятков единиц израильской бронетехники. После появления данных на происходящее обратили внимание специалисты картографической студии «Цветные карандаши «Тактика», которые представили на суд общественности схему захода ЦАХАЛ и американских войск на территорию сектора Газа.



Израиль применил против сектора Газа неудачную схему вторжения образца 2014 года

Судя по карте (шаг сетки 4 км), ничего креативного стратеги Израиля и США не придумали. Силы вторжения фактически повторили ранее неудачно опробованную схему взятия под контроль сектора Газа образца 2014 года. Нового ничего не добавилось, сохранились даже направления главных ударов: Бейт-Ханун, Бурейдж, Бейт-Лахия и Хан-Юнис.

План израильтян и их американских союзников достаточно прост. Они хотят рассечь штурмовыми атаками бронетехники сектор Газа, вместе с силами сопротивления, на несколько отдельных (изолированных) зон, а затем подавить их при помощи авианалетов и ударов артиллерии. После этого провести финальную зачистку территории отрядами спецназа. Если не учитывать прошлый раз, то план выглядит рабочим. Однако его не получилось реализовать тогда, следовательно, теперь реализация станет еще более трудоемкой. Сразу отрезать сектор Газа от границы с Египтом планировщики не додумались.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 октября 2023 17:03
    Сразу отрезать сектор Газа от границы с Египтом, планировщики не додумались

    Зачем его отрезать?
    Они оставили пути отхода для ХАМАСа, чем больше ХАМАСовцев убежит в Египет, тем меньше погибнет израильтян при штурме сейчас.
    В начале прошлого года наши войска использовали такую же тактику на Украине: создание полукотлов, что бы украинцы отступали.
    В прошлом году все журналистишки восхищались такой тактикой, а сейчас, видите ли, нашелся один, которому такая же тактика израильтян не нравится.
    1. 0
      29 октября 2023 20:11
      вообще-то сша с израилем это все затеяли, чтобы газа перешла под контроль израиля и проход в египет оставили,чтобы гражданское население ушло.
  2. 0
    29 октября 2023 18:48
    Хм, а стоит ли цель физического уничтожения ХАМАС ? Или просто отогнать эту головную боль на египетскую территорию? Похоже, американцы намерены здесь основательно разместиться. Ну, пусть пробуют.
  3. 0
    2 ноября 2023 13:32
    1. Хамас не может уйти в Египет! Там он вне закона.
    2. Египет вывел танки на границу с Газой чтобы не допустить прорыва жителей Газы в Египет.
    3. Израилю нет смысла отрезать Газу от Египта, эту проблему Египет решит сам.
    4. Тактика рассечения Газы на сектора - очевидна и эффективна.