Авиация ВСУ использовала новый тактический прием для нанесения удара по Крыму

28

30 октября ВСУ нанесли удар по Крыму франко-британскими дальнобойными малозаметными крылатыми ракетами SCALP-EG/Storm Shadow воздушного базирования. При этом украинская авиация продемонстрировала новый тактический прием.

В общей сложности в воздушном пространстве одновременно находилась целая эскадрилья самолетов: 6 единиц бомбардировщиков Су-24 и 6 бортов истребителей МиГ-29 и Су-27. Они поднялись в небо с трех военных аэродромов: Канатово (Кировоградская область), Староконстантинов (Хмельницкая область) и Миргород (Полтавская область)



Своими действиями, учитывая их количество, они пытались «запутать» (ввести в заблуждение) российские средства радиолокационного обнаружения (РЛО) и противовоздушной обороны (ПВО). Самолеты осуществляли боевую работу, пуск АСП класса «воздух – поверхность», с одной точки, после чего перемещались в другое место, т. е. «слетались и разлетались».

Этим приемом украинские летчики пытались избежать точного прилета по себе российских управляемых ракет большой дальности класса «воздух – воздух». Подобное пилотирование можно назвать тактически оправданным, хоть и несущим определенные риски. Но ВСУ приходится выжимать из своих оставшихся самолетов все, что только можно в сложившейся обстановке, когда россияне господствуют в воздухе. Напоминаем, что за период с 1 по 28 октября ВС РФ уничтожили своими эффективными ЗУР ПВО и АСП ВКС 31 самолет и 3 вертолета ВСУ.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    31 октября 2023 17:06
    если с 1 по 28 уничтожили 31 шт, то что помешало нащёлкать их "как орешки" 30 числа
    1. +1
      31 октября 2023 20:51
      They fired the SCALPs from RMAX distance, which was outside the R-37M and S-300/400 range, but which also gave the Russian air defenses all the time they needed to track and destroy all the missiles before they found their targets. Prior to this, they would fire from airspace near Odessa. The victory is that the Ukrainians are no longer attempting close air support on the front and are taking low percentage, Hell Mary airborne cruise missile shots at PR targets, that have no strategic importance.
    2. 0
      1 ноября 2023 15:46
      Все интересуются, в чем дело. 12 бортов безнаказанно осуществили пуски и ушли на базы
      Рано радовались
  2. +15
    31 октября 2023 17:39
    12 литаков спокойно отмоневрировались,отстрелялись и вернулись до хаты.Наши ежедневно сбивают украинские самолёты а эту эскадрилью проморгали?Кто то явно врёт а вот кто? )))
    1. +4
      1 ноября 2023 10:33
      При атаке пара ракет была земля-земля. Крылатые ракеты могли быть выпущены с наземных установок подтянутых к побережью .Англичане и украинцы такие работы проводили, правда при этом падает дальность. Но и Севастополь не далеко.
      То что самолёты маневрировали подобным образом , для дальнобойных ракет без надобности. При обнаружении цели оператор ведёт ракету в район именно на эту цель , не зависимо маневрирует она или нет .Когда головка ракеты сама захватывает цель то ей уже всё равно что делает самолёт. И уцелеть тот может только осуществляя резкие манёвры по уклонению от ракетной атака, но для этого он должен хотя бы знать с какого ракурса идёт ракета. А если он не может её обнаружить на подлёте своими самолётными средствами , или хотя бы визуально ,или ему не подсказывают об этом со стороны то и уклонение будет мало эффективно .
      Скорей всего подняли быстро борта из разных мест рассредоточения с указанием места сбора и точками стрельбы. Они это сделали , сразу отстрелялись с не больших высот и рассыпались с уходом к земле и разлётом к местам посадки . Выполнялось это по всей видимости при наименьшем количестве наших истребителей в воздухе или когда появилось окно и А-50 в воздухе не было.
      1. +2
        1 ноября 2023 12:18
        да к сожалению у нас очень мало ДРЛО А-50 и чуть ли не один А-50У. Они не могут обеспечить круглосуточный мониторинг воздушного пространства над украиной. Этим бандеровцы и пользуются, получая информацию о работе наших ДРЛО от запада. Необходимо, как можно быстрее доводить до ума А-100 и увеличить количество А50У, а также создать спутниковую группировку типа старлинка для непрерывного контроля, разведки и наведения средств поражения. Вот тогда сможем совсем приземлить оставшуюся у врага авиацию и задавить его ПВО.
        1. 0
          1 ноября 2023 15:50
          А кто понесет ответственность за это? В чем дело? У противника несколько эскадрильий самолетов ДРЛО! Где вы были последние 23 года?
          И что мешало до санкций у того же Тайваня закупить несколько заводов микроэлектроники?
          1. 0
            1 ноября 2023 17:57
            Тайвань оборудование не продаёт. Он делает чипы . А подобное оборудование нам не продают уже очень давно по указке США , ещё и Украины не было в повестке , где то с 2000 годов если не раньше. Мы для них всегда были противником .Да и новейшее оборудование они и не только они , нам, в любом случае ,не продали бы.
            Но ничего , пока догоняем. Вспомните про беспилотники.
            Так, на подходе, у нас технология несколько иная и с большим выходом готовой продукции. Дешевле на порядок .Вроде рабочий демонстратор сделали и обещают первую промышленную установку к концу 2025 года смонтировать. Надо подождать пару лет .Технология вроде 65 нм и в дальнейшем к 2030 году переход на 28 нм . Кто то говорит и о 7 нм . Поживём , увидим. Левши в России не перевелись.
  3. +16
    31 октября 2023 18:16
    Вот интересно, тем, кто лепечет про господство в воздухе, после таких новостей нормально? Не икается?
    1. -2
      1 ноября 2023 15:51
      Им - не икается. Им хоть мочись в глаза
  4. -7
    31 октября 2023 20:21
    Из статьи понятно, что украинцы и тут "пытаются" и здесь, но у них ничего не получается. Однако ж обьекты в Крыму уничтожаются. Причем в количестве сопоставимом с тем, что уничтожаем мы.
    1. +6
      31 октября 2023 20:34
      и что же в крыму уничтожено сопоставимо с тем?
      1. -3
        1 ноября 2023 08:08
        Да много чего. Причем подтверждено обеими сторонами. И по аэродромам сейчас бьют каждый день, и по Севастополю почти нон-стоп
        1. 0
          1 ноября 2023 18:02
          Пожалуйста , напишите где всё это пишут и что уничтожено?
          Жёлтую прессу и купленных блогеров , не приводить.
    2. +1
      1 ноября 2023 10:17
      Что за нелепая чушь, что конкретно сопоставимое с нашими ударами уничтожено в Крыму???
    3. 0
      5 ноября 2023 16:52
      Цитата: синдикалист
      Из статьи понятно, что украинцы и тут "пытаются" и здесь, но у них ничего не получается. Однако ж обьекты в Крыму уничтожаются. Причем в количестве сопоставимом с тем, что уничтожаем мы.

      Сравнительные цифры опубликуйте. Или лишь бы прокукарекать?
  5. +13
    31 октября 2023 21:44
    Почему до сих пор не разбомбили все аэродромы? Почему до сих пор функционирует железнодорожный узел и тоннель в Чопе?
    1. 0
      1 ноября 2023 15:52
      Все это понимают. Потому что... - а далее статья УК
  6. +1
    31 октября 2023 23:03
    Цитата: Valera75
    12 литаков спокойно отмоневрировались,отстрелялись и вернулись до хаты.Наши ежедневно сбивают украинские самолёты а эту эскадрилью проморгали? Кто то явно врёт а вот кто? )))

    почему врет. поставки вооружения окраины не останавливались, сейчас вычисляются места их базирования скорее всего, чтобы впоследствии накрыть все остатки.
  7. +1
    31 октября 2023 23:38
    Тактика роя не нова. Так что делало ПВО? И что было поражено в Крыму? Или стыдно признаться? Похоже, в авиации до сих пор курорт, а не война. Бесит.
    1. +3
      1 ноября 2023 10:42
      В Крыму ничего не поразили. Баллистические две ракеты, под воздействием РЭБ, отклонились и ушли куда то в море . Остальные ракеты , крылатые , 6 штук , так же сбили на подходе ещё над морем. Просто направление откуда они летят вполне прогнозируемо и это пространство уже практически закрыто.
      Там ещё три морских беспилотника участвовало в атаке. Два потопили а третий повредили , он крутанулся и ушёл куда то в море , где и затонул .
  8. +2
    1 ноября 2023 06:16
    А почему эти аэродромы еще целы.
    1. +3
      1 ноября 2023 10:59
      А что на аэродроме вы будете уничтожать?. Там КДП скорей всего выездной , остальные средства , приводная станция и остальное , вплоть до топливо заправщиков тоже на колёсах .Работа РЛС - это за НАТОвцами на удалёнке скорей всего . Только можете полосу повредить. Но она быстро восстанавливается .
      Подготовка истребителя к полёты на боевое задание у нас занимала 20 -25 минут.
      Хранилище топлива в ЖД цистернах и постоянно перемещаются. Заправили топливозаправщики и быстро увели цистерны куда то на одну из ближайших веток . Так на всех наших аэродромах бывшего СССР было предусмотрено в угрожаемый период. . Самолёты тоже могут быть рассредоточены и замаскированы или спрятаны, тем более их не много . Кроме того ,если они легко заправлены и не полная боевая нагрузка ,то они и с рулёжных полос могут работать , да и участки автострад можно превращать быстро в аэродромы подскока . В СССР такие площадки при строительстве автострад тоже закладывались и на них проводились учения , да и сейчас это делают и наши российские ВВС. Скорей и украинцы этим занимаются.
      1. -1
        1 ноября 2023 15:54
        Вообще-то америкосы даже ВПП уничтожают
        1. +1
          1 ноября 2023 18:08
          Уничтожают если над неё Б-52 подвесить и вывалить на полосу всю его бомбовую нагрузку. Только вот наши самолёты (бывшего СССР) могут при необходимости и с полосы безопасности взлетать , считай с твёрдого грунта. Мы это практиковали ещё в учебных целях . Бетонку разбомбили но самолёты могут с данного аэродрома работать. Правда и погоду надо учитывать- состояние грунта этой полосы
  9. -1
    1 ноября 2023 07:11
    Любопытно, в «атаке участвовало» 12 самолетов, выпустили 8 ракет, кто- то подвирает!
  10. Voo
    -1
    1 ноября 2023 10:29
    Цитата: Мимоходом
    Тактика роя не нова. Так что делало ПВО? И что было поражено в Крыму? Или стыдно признаться? Похоже, в авиации до сих пор курорт, а не война. Бесит.

    Смотрела новости про Дагестан
    1. 0
      2 ноября 2023 11:17
      Кто о чём, а вшивый о бане, ну и при чём здесь Дагестан???