ВВС США провели разведку у северных границ Крыма

0
Недавно мы сообщали, как США ведут авиаразведку возле Кубани и Крыма со стороны Черного моря. Теперь стало известно, что 6 декабря 2018 года разведывательный самолет ВВС США OS-135B совершил полет у северных границ Крыма, осуществляя его над озером Сиваш в воздушном пространстве Украины. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов.



По информации западных ресурсов, до сих пор полеты разведывательных самолетов США в этом районе ранее не фиксировались. Более того, OS-135B предназначены для осуществления наблюдательных полетов по договору об «Открытом небе». Однако, поскольку разведчик не залетал на территорию России, и у американцев не было таких намерений изначально, они могли и не уведомлять о полете.

Уточняется, что OS-135B вылетел из киевского аэропорта «Борисполь», после чего совершил пролет вдоль всей северной границы Крыма от Перекопа до Азовского моря на высоте около трех тысяч метров. Уточняется, что пролетая над озером Сиваш, он был очень близок к границе России, а в районе Перекопа он пролетал на расстоянии 10 км. от российской территории. При этом он находился всего в 50 км. от города Джанкой, где по информации российского военного ведомства находится дивизион ЗРК С-400.

Между тем, около юго-западного и южного побережья Крыма был зафиксирован многочасовой полет самолета радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США EP-3E Aries II. Морской разведчик, вылетел с греческой базы Суда-бэй находящейся на острове Крит.

Но и это еще не все. 6 декабря 2018 года стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V совершил многочасовой полет вблизи границ Калининградской области, а также Белоруссии, используя для этого воздушное пространство Польши. И нужно отметить, что американцы заметно активизировались.
  • https://defence.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.