Йеменские хуситы осуществили крупнейшую атаку на Израиль, запустив баллистические ракеты

11

Йеменские хуситы вновь заявляют о готовности вступить в конфликт на стороне ХАМАС против Израиля. Бригадный генерал ВС Йемена Яхья Сари объявил о нанесении мощного ракетного удара сегодня в полдень.

Обращение Сари распространилось сегодня в арабских информационных ресурсах. Генерал утверждает, что сегодня в 12:00 будет совершена крупнейшая атака по Израилю с трансляцией в прямом эфире.



СМИ будут транслировать сцены запуска партий ракет и беспилотников, с помощью которых наши вооруженные силы нацелились на недра сионистского образования на оккупированных палестинских территориях ровно в 12 часов дня

– говорится в сообщении.

Дополнено: как и обещали хуситы, в 12:00 по местному времени (совпадает с московским) СМИ опубликовали кадры пусков баллистических и крылатых ракет, а также беспилотников по территории Израиля.


В связи с ростом угроз со стороны Йемена ВМС Израиля направили два корвета в воды Красного моря. Египет также усиливает военное присутствие вблизи границ с сектором Газа и Израилем, перебрасывая танки и бронетехнику в район КПП «Рафах».

Напомним, угрожающими заявлениями сегодня отметилось и командование группировки «Хезболла». Боевики фактически выдвинули ультиматум, дав Вашингтону и Тель-Авиву менее трех суток на прекращение огня. В противном случае утром 3 ноября «Хезболла» обещает вступить в войну.

Йеменские хуситы осуществили крупнейшую атаку на Израиль, запустив баллистические ракеты

Тем временем мониторинговые ресурсы показали примерное расположение американских авианосцев, с палуб которых совершает вылеты боевая авиация. Авианосец USS Ford находится к юго-западу от Кипра, тогда как USS Eisenhower пока в отдалении, у берегов Греции.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 ноября 2023 13:19
    До адресата долетели?
  2. +1
    1 ноября 2023 13:58
    СМИ опубликовали кадры пусков баллистических и крылатых ракет, а также беспилотников по территории Израиля.

    Ну и? Каков результат? Они куда пуляли, если все молчат!
  3. +1
    1 ноября 2023 15:12
    ВЫ хоть карту смотрели???? От Йемена до Тель Авива - более 2200 км (по прямой) - сам только что замерял на Морской карте !!
    Какие ракеты у какого то Йемена??? wassat Может это были Кальяны заправленные гашишем? laughing
    на такое расстояние летают МБР малого-среднего радиуса (которые между прочим запрещены по договору по РСМД)
    1. 0
      2 ноября 2023 06:36
      Может я не прав, но баллистичекие ракеты летают по баллистической траектории? Баллистическая ракета отличается тем, что поднимается высоко, а затем по баллистической траектории падает на цель. Поэтому ее сложнее обнаружить и сбить, чем крылатую?
  4. -1
    1 ноября 2023 16:30
    Откуда дровишки, в смысле ракеты? Если только зеля позаботился и обеспечил йеменских повстанцев ими.
    1. -1
      1 ноября 2023 18:24
      Ракеты и бпла им поставляет Иран.Это собственно не секрет
  5. 0
    1 ноября 2023 16:50
    бей фашистов
  6. 0
    1 ноября 2023 17:02
    А где иеменские баллистические ракеты, они что, в Израиль через северный полюс летят?
  7. 0
    2 ноября 2023 03:28
    Еще одна прокси Ирана, к вопросу кто стоит за этой атакой
  8. -1
    2 ноября 2023 06:36
    Самое близкое расстояние от Йемена до Израиля -1700 км. Ракета летит 10 часов. В данном конкретном случае ,впервые в истории человечества ,Израиль осуществил заатмосферный перехват цели. Ракета была сбита за 900 км. до территории Израиля. Йемен объявил войну еврейскому государству. Иерусалим - не заметил. Да и попасть в наше государство довольно сложно: 17 км.в "талии" , в самом широком месте- 126 км.В длину с самой северной точки до самой южной - 456 км. Вот, криворукие ,сирийцы разок умудрились даже вместо Израиля по Кипру ракетой залепить...Чего уж там про Йемен говорить? Персы нарываются . Это их ракеты были запущены братьями - хуситами. Хусит - шиит ,иранцу - шииту друг и брат. Тегеран на грубость нарывается. Его- то территория , побольше будет -1.6 млн.кв.км. Население немаленькое - свыше 80 млн.душ. Крошка Израиль может и вмазать. Алаверды ,так сказать. Потомки Кира, помнится уже включали заднюю , когда ВМС еврейского государства перехватили судно Ирана набитое под завязку оружием. Которое шло под охраной двух иранских корветов к берегам Газы. Тогда израильские ракетоносцы недвусмысленно совершили маневр " готовность к ракетной атаке". В инете видео есть. Персы бежали естественно , евреи захватили военные трофеи , в огромном количестве. Судно , правда вернули в Газу. Пустое. Нам чужого не нужно. Поэтому - то персы и морозятся : дескать это не мы. Хуситов бейте ,пожалуйста.
  9. 0
    6 ноября 2023 13:40
    судя по видео просто всех мастей ракеты и не вариант что по Израилю. Так в небо типо салюта, а ракетки первые СССРовские.