Ударные дроны как ответ на проблему тактики малых групп ВСУ

14

Несмотря на то что украинское контрнаступление считается провалившимся, оно еще не завершено и может преподнести немало неприятных сюрпризов. Обломав зубы о «линию Суровикина» в лобовых атаках, ВСУ перешли к иной тактике, которая уже обеспечила им определенные результаты.

Между первым и вторым


В чем главное различие между контрнаступлением противника летом-осенью прошлого года и летом-осенью сего? В 2022-м ВСУ сумели сконцентрировать в Харьковской области достаточно крупную группировку войск, умело ее рассредоточив. О том, что она накапливается, в течение длительного времени предупреждали с мест военкоры. С нашей же стороны почему-то не было возведено эшелонированной системы укреплений, имелся острый дефицит обученной пехоты, проблемы с управлением и снабжением.



Чем все это закончилось в итоге, хорошо известно. Когда ВСУ пошли в наступление, они легко прорвали тонкую линию обороны и устремились дальше, создав угрозу окружения и уничтожения в котлах. Пришлось ВС РФ, НМ ЛДНР и Росгвардии поспешно «перегруппировываться», сдавая огромные территории Харьковщины с лояльным России населением. Вскоре из-за дефицита живой силы пришлось принимать «непростое решение» по Херсону.

Год спустя в Приазовье и на Донбассе была выстроена мощная эшелонированная система укреплений, получившая неофициальное название «линия Суровикина». Опираясь на нее и сеть минных полей, поддерживаемые авиацией, ВС РФ уже пятый месяц удерживают натиск численно превосходящего противника. Тем не менее ВСУ удалось обеспечить себе определенное продвижение вперед, оплаченное огромными потерями в живой силе и технике.

Что еще хуже, украинская армия смогла захватить себе плацдарм на левом, нашем берегу Днепра в Херсонской области, в районе поселка Крынки. Опираясь на него, укрываясь от обстрелов в подвалах и прилегающем лесном массиве, ВСУ постепенно там укрепляются, создавая ВС РФ большие проблемы на будущее. Но как же им это удалось?

Из пушки по воробьям


Неприятно, но кажется, что противник сумел найти отмычку к нашей эшелонированной системе обороны. Из того, что рассказывают фронтовики, картина вырисовывается следующая. Не имея более возможности безнаказанно собрать крупную ударную группировку на стратегическом направлении, чтобы пробиться с ней через минные поля, ВСУ активно используют теперь тактику малых групп.

За счет такого рассредоточения они снижают эффективность действий российской артиллерии, которая и так начала испытывать определенные проблемы из-за «расстрела» стволов. Враг сам проводит изоляцию участка, где осуществляет вылазку, за счет дистанционного минирования местности. Затем украинцы начинают вести артиллерийский обстрел, используя американские кассетные боеприпасы, вынуждая нашу пехоту укрыться в блиндажах. После этого выдвигается малая бронегруппа ВСУ, высаживая штурмовой отряд, который имеет возможность забросать российские позиции гранатами.

И это, к сожалению, работает, потому необходимо вырабатывать контрмеры. Судя по всему, в войне нового типа важное значение будет иметь использование тактики малых групп. Эффективным асимметричным ответом представляется применение ударных дронов различных типов.

Первое направление, которое и так уже освоено обеими сторонами конфликта, – это превращение БПЛА квадрокоптерного или гексакоптерного типа в импровизированные бомбардировщики. Устанавливая на них системы сброса револьверного типа, можно с высокой эффективностью уничтожать даже хорошо защищенную бронетехнику, не говоря уже о поражении пехоты осколочно-фугасными боеприпасами – гранатами, минами и авиабомбами малого калибра. Очевидно, что необходимо наладить в России массовое производство китайских гражданских и агротехнических дронов по лицензии либо без нее.

Второе перспективное направление – это создание на базе мультикоптеров дронов огневой поддержки пехоты. Идея установить на БПЛА штурмовую винтовку или пулемет не нова, однако ее реализация упирается в проблемы с отдачей и наведением на цель во время стрельбы. Несмотря на это, оружейные конструкторы по всему миру не теряют надежд их разрешить.

Так, на Тайване конструкторы 205-го оружейного завода Министерства обороны вооружили свои мультикоптеры на выбор автоматом T91 или тремя гранатометами калибра 40 миллиметров. Материковые китайцы оснастили модифицированный октокоптер DJI S1000+ огнеметом, правда, не для военных нужд, а для гражданских задач. С его помощью коммунальные службы сжигают нависший на кабелях электропередачи мусор.

Норвежская компания Nammo разработала дрон с установленным на нем противотанковым гранатометом M72. Нечто подобное под названием «Барражирующая труба» создано в союзной Белоруссии. В Турции отрабатывают схемы по боевому применению автоматической винтовки, стреляющей с квадрокоптера, получившего название Songar.


Израильская компания Smart Shooter разработала дрон, способный стрелять из автомата или снайперской винтовки как во время полета, так и в процессе зависания над целью.


По некоторым данным, израильские технологии теперь испытываются на Украине, где пытаются создать свой дрон-перехватчик для уничтожения «Гераней». Насколько он будет эффективен против воздушных целей, неизвестно, но вот против нашей пехоты может оказаться довольно опасным.

Думается, что российскому ВПК также следует обратить внимание на данное направление в развитии беспилотных систем. Сообщалось, что пулемет Калашникова может быть установлен на беспилотном вертолете БАС-750. Ход инженерной мысли выглядит правильным, но такое техническое решение едва ли будет бюджетным. Более простыми и массовыми могли бы стать ударные дроны на базе мультикоптеров, которые требуются на фронте ежедневно в огромных количествах как расходники.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 ноября 2023 12:25
    БПЛА становятся главным оружием высокоточного поражения, уже всем понятно. Осталось выявить самые эффективные изделия и способы применения, о чём и статья.. По маловесным БПЛА, так раздел на разведывательные и ударные происходит с применением "Ланцетов". Разведывательные возможны и любом виде, вот ударные более применимы самолётного типа, ибо цель определена заранее и остаётся долететь и поразить, тут самолётного типа более предпочтительны по скорости и доставляемой БЧ. Бомбардировка с квадрокоптеров с самодельными устройствами для сброса гранат заменят специализированные боеприпасы наподобие миномётных мин с более высокоточным поражением, но в дальнейшем отойдет, с заменой на более совершенные методы поражения. Для противотанковых и прочих с тяжёлыми БЧ, предпочтительно скоростные и многоразовые с современными самонаводящимися ПТРС. По поводу стрелкового оружия на БПЛА, так явно не та дорога, лучше сбросить пару гранат, нежели отстреливать магазины в неуравновешенном положении, что прицельность сведёт к нулю. Разведывательные и ударные БПЛА должны стать в каждом подразделении (взвод-рота) введённым по штату привычным оружием. Практика , главный судья, какой дорогой пойдёт совершенствование нового оружия, время покажет, и при боевых применениях, в разы быстрее.
    1. +3
      13 ноября 2023 19:37
      Добавление. Просматривается перспективная связка: разведка и "подсветка" найденой цели с БПЛА, а уничтожение цели снарядом "Краснополя" по указанной координатами и "подсвеченной" цели. Так быстрее и эффективнее будут уничтожаться обнаруженные цели, особенно стационарные. Возможная проблема в достаточном количестве корретируемых высокоточных снарядах,- явная необходимость в разы нарасчивать изготовление .
    2. D O
      0
      23 ноября 2023 04:04
      Владимир,

      По поводу стрелкового оружия на БПЛА, так явно не та дорога, лучше сбросить пару гранат, нежели отстреливать магазины в неуравновешенном положении, что прицельность сведёт к нулю.

      "явно не та дорога" - может, не стоит так категорично?
      Например, если подвесить на беспилотный вертолет Hunter (Белоруссия) с грузоподъемностью 200 кг сдвоенную авиационную пушку 23 мм ГШ-23 (или аналогичную) с боекомплектом, и стрелять короткими очередями (или одиночными сдвоенными - чтобы прояснить, нужны испытания) с последующим повторным наведением? Пушка, хоть и малокалиберная, эффективнее пулемета, ибо привносит поражающее действие осколков снаряда.
      И дополнительно подвесить малые управляемые ракеты против бронетехники?
      Hunter входит в состав российского комплекса управления БАС-750.
      1. 0
        25 декабря 2023 00:54
        Вы представляете устойчивость полёта в воздухе, особенно при ветре, нецентричные импульсы отдачи на устойчивость в воздухе, особенно крупнрокалиберных выстрелов, и прочее. Вы даже АКМ не удержите при очереди, третья и следующие пули уйдут в "молоко", а если подвесить на верёвочке (то есть на БПЛА) АКМ и дать очередь... О какой прицельной стрельбе может быть речь даже с 200кг. вертолёта. Вертолёт в несколько тонн, и то прицельная стрельба ведётся при сложной автоматике сопровождение цели. Вывод: Малые БПЛА и огнестрел очередями не совместимы по определению.
        1. 0
          25 декабря 2023 15:02
          Цитата: Владимир Тузаков
          а если подвесить на верёвочке (то есть на БПЛА) АКМ и дать очередь..

          Теоретически, совместить стрельбу по цели со стрельбой в заднюю полусферу, что бы суммарный импульс был равен нулю.
  2. 0
    13 ноября 2023 14:52
    Проблемы на Херсонском направлении видны и очевидны тем диванным военспецам кто этим интересуется. Это просто недостаточная группировка войск в условиях неблагоприятной для обороны местности. Конечно проблема коптеров существует и она пока ещё остра судя по свидетельству участников боевых действий.
  3. +2
    14 ноября 2023 12:06
    Думается, что российскому ВПК также следует обратить внимание на данное направление в развитии беспилотных систем

    которые требуются на фронте ежедневно в огромных количествах как расходники.

    Сергей (автор), Вы об этом лучше скажите С.Чемезову... Если есть такая возможность... Что он там "в уши дул" Шойгу,называя их "китайскими детскими игрушками"? Да вот, полюбуйтесь, как работают эти "игрушки"....
    1. -4
      14 ноября 2023 14:43
      Цитата: Динго
      Сергей (автор), Вы об этом лучше скажите С.Чемезову... Если есть такая возможность...

      Ээээ... Как бы вам объяснить.
      То что предлагает Маржецкий - это детский лепет.
      Использовать дроны в качестве носителей вооружения - тупиковая идея, поскольку придется резку увеличить их размеры и сложность, что резко повысит их заметность, уязвимость и стоимость. Их легко будут обнаруживать оптические локаторы, а сбивать можно мелкими БПЛА-камикадзе, которые проще, легче и дешевле.
      1. +2
        16 ноября 2023 15:33
        Wamp, это вы похоже бредите, неся такую нелепую чушь!!!
      2. 0
        17 ноября 2023 21:55
        Wamp ты fool! Ты один из тех, кто рассказывал, что БПЛА - это игрушки.
  4. +2
    14 ноября 2023 15:22
    Цитата: Wamp
    Цитата: Динго
    Сергей (автор), Вы об этом лучше скажите С.Чемезову... Если есть такая возможность...

    Ээээ... Как бы вам объяснить.
    То что предлагает Маржецкий - это лепет недоразвитого ребёнка.
    Использовать дроны в качестве носителей вооружения - тупиковая идея, поскольку придется резку увеличить их размеры и сложность, что резко повысит их заметность, уязвимость и стоимость. Их легко будут обнаруживать оптические локаторы, а сбивать можно мелкими БПЛА-камикадзе, которые проще, легче и дешевле.

    Когда я читаю такое, искренне желаю, чтобы персонально ты сидел в блиндаже, в который закидывают гранаты ВСУ-шники, или бегал по полю от украинского квадрокоптера, который тебе под ноги сбрасывает гранаты. И ты потом, что от тебя останется, будешь рассказывать нам мелкие БПЛА-камикадзе, которыми надо было сбивать "Бабы Яги", и про тупиковые идеи hi
  5. 0
    17 ноября 2023 23:47
    Думается, что российскому ВПК также следует обратить внимание на данное направление в развитии беспилотных систем.

    Конечно нашему ВПК следует обратить внимание на это.
    Мне вот интересно, а что случилось с разработанным СКБ-АМ для концерна "Алмаз-Антей" дроном-перехватчиком.



    Его можно было бы использовать не только для перехвата дронов противника.
    1. 0
      18 ноября 2023 05:09
      Алмаз Антей обещал тысячи коптеров Добрыня в месяц(китайский дрон с алика),да их что-то никто так и не увидел.
  6. 0
    23 ноября 2023 03:15
    На комплексный подход ВСУ в тактике малых группу должен быть также комплексный антипоход и не только в совершенствовании БПЛА. Здесь также важно минирование, видеоконтроль, контрбатарейная работа, кассетные боеприпасы. Что тут не так с нашей стороны?