Может ли Украина после завершения СВО войти в состав ЕАЭС и ОДКБ

16

Мы продолжаем тему о возможном послевоенном переустройстве Украины. В предыдущих публикациях был сделан вывод о том, что реальное разрешение конфликта невозможно без некой реинтеграции Незалежной, что стало бы прообразом для других стран постсоветского пространства. Но какой именно?

На самом деле на территории бывшего СССР уже давно действует несколько форм интеграции – экономической и военной. В данной публикации хотелось бы рассмотреть их плюсы и минусы.



«Таежный союз»


Считается, что экономика превыше всего: именно она определяет политику, высшим проявлением которой является война. И это действительно так. Правда, из общего правила бывают исключения.

В далеком 1995 году Россия, Беларусь и Казахстан подписали первый договор о создании Таможенного союза (ТС), объективная необходимость в котором на постсоветском пространстве не вызывала никаких сомнений. Впоследствии к соглашению присоединились также Армения и Киргизия. В 2010 году был принят единый Таможенный кодекс. В 2015-м на его базе сформирован Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В 2018 году вступил в силу единый Таможенный кодекс ЕАЭС.

Что это дало странам-участникам?

Довольно многое. Для всех партнеров по ЕАЭС действуют единые правила ввоза и вывоза товаров, тарифы и технические регламенты, они не платят таможенные пошлины и сборы при ввозе товаров на территории друг друга. Основной целью создания союза было обеспечение свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами-участниками, как когда-то при формировании Европейского экономического союза. Идиллии, конечно, не получилось, имеются внутренние проблемы, претензии друг к другу, но в целом это работает.

Естественно, в Москве хотели, чтобы членом ТС стала Украина, которая со времен СССР являлась составной частью единого народно-хозяйственного комплекса. Традиционным рынком сбыта продукции, произведенной в Незалежной, была именно Россия.

К сожалению, «политическая целесообразность» для Киева оказалась превыше экономической выгоды, и в погоне за европейской химерой Украина всячески в ущерб самой себе уклонялась от присоединения к Таможенному союзу, который тамошние пропагандисты назвали «Таежным союзом». Очень к месту будет процитировать тогдашнего премьер-министра Незалежной Тимошенко, которая в мирном 2011 году приводила следующие контраргументы:

Я думаю, что Украина полностью разрушит свое сотрудничество с миром. Она (Украина) утратит возможность быть конкурентом на мировых рынках... Поэтому мне удивительно, что вообще такой вопрос сегодня стоит. Европейский союз – это рынок с емкостью в 16 триллионов евро, а то, что предлагается сегодня Януковичем, – это вступление в Таможенный союз, это немножко больше триллиона долларов. Поэтому это несопоставимые вещи.

Если Украина хочет вернуться в прошлое и вычеркнуть себя как участника и игрока европейских рынков, то надо делать так, как предлагает Янукович. А если мы хотим действительно развивать свою экономику, создавать рабочие места, повышать социальные стандарты, иметь рынки сбыта, то наше место в зоне свободной торговли с Европейским союзом.

Для здравомыслящих людей и тогда все это звучало смешно, а сегодня – просто горько. Майдан в 2014-м проходил как раз под проевропейские лозунги, которые гарантировали неминуемый экономический крах Незалежной, что и произошло к 2023-му, ускорившись на фоне российской СВО. Однако деиндустриализация, утечка ценных кадров за рубеж и превращение некогда промышленно развитой страны в аграрную полуколонию коллективного Запада началось семимильными шагами тогда.

Какой мы можем сделать вывод? Экономика действительно превыше всего, однако, если правящая «элита» готова убить свою собственную страну ради личной наживы, то экономика будет принесена в жертву по чисто политическим мотивам. Поэтому считать с глубокомысленным видом спущенные в отхожее место возможности и недополученные гривны/доллары бессмысленно.

ОДКБ


Есть на постсоветском пространстве интеграционное объединение и чисто военного свойства. По удивительному совпадению его членами, как и в ЕАЭС, также являются Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия и примкнувший к ним Таджикистан. Данный союз ошибочно принимают за прямой аналог блока НАТО, которым он, увы, не является.

Судя по событиям января 2022 года, более правильным было бы провести условные параллели со Священным союзом России, Пруссии и Австрии, созданным в 1815 году с целью поддержания установленного на Венском конгрессе международного порядка. Реально ОДКБ сработала всего один раз – для взаимопомощи при наведении порядка с внутренними бунтовщиками в Казахстане. Ни на Украине, ни в Нагорном Карабахе военные или миротворцы от организации так и не появились. В 2020 году Кремль пообещал президенту Лукашенко помощь «отставниками» напрямую, без привлечения других стран – участниц ОДКБ.

Наш главный вопрос – это выгодно ли вступление в организацию послевоенной Украины? С одной стороны, членство Незалежной, вернее, того, что от нее останется после завершения СВО, в ОДКБ более желательно, чем ее формально «внеблоковый» статус, тем паче членство в Североатлантическом альянсе. С другой стороны, никто не запрещает из этой организации выйти в одностороннем порядке.

Вероятнее всего, антиармянски настроенный премьер-министр Армении Никол Пашинян в самом обозримом будущем выведет эту несчастную страну из-под зонтика ОДКБ под символические гарантии «западных партнеров», чтобы отдать ее на полное растерзание пантюркистскому альянсу Азербайджана и Турции, которым нужна Сюникская область для прорубания сухопутного коридора к Каспию и дальше – в Центральную Азию. Не исключено, что после этого следующим кандидатом на выход из ОДКБ станет уже Казахстан.

Иначе говоря, нужны какие-то более эффективные и надежные формы реинтеграции послевоенной Украины, когда придется напрочь забыть о политике невмешательства в дела соседей ради нашей же национальной безопасности. Более подробно поговорим об этом отдельно далее.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 ноября 2023 19:05
    Как говорит Гоблин - "люди стремятся туда, где деньги"
    А если и СМи России хвастаются взахлеб - сколько олигархи продали за бугор - то нафига центростремительность таким же ресурсным соседям?
    ни ОДКБ, ни ЕАЭС не помогают особо продавать сырье в Азию, Европу, омерику и т.п. И в Украине тоже все началось с Таможенного союза...Хотим мол продавать сами...
  2. D O
    +12
    13 ноября 2023 19:47
    Наш главный вопрос – это выгодно ли вступление в организацию /*ОДКБ*/ послевоенной Украины?

    Членами ОДКБ являются независимые государства. Следовательно, автор на полном серьезе предполагает таковым и послевоенную побежденную Украину.
    Весь мир видел, как Украина использовала упавшую на неё после развала СССР государственность. По сути, она не захотела или не смогла стать самостоятельным государством, а стала укронацистской марионеткой в руках США. И сейчас воюет с Россией до последнего украинца, под прямым заокеанским руководством.
    Поэтому если Россия ещё раз прыгнет на те же грабли и наделит побежденную Украину государственностью, а следовательно, правом пускать к себе каких угодно заокеанских спонсоров, всё очень скоро вернется на круги своя. И России придется начинать новую СВО.
  3. +8
    13 ноября 2023 21:19
    Я эту тему обсуждать не буду. Потому, что я считаю, СВО должно закончиться на границе с Польшей. И дальше можно будет торговаться за сухопутный коридор до Калининграда. Украина если и будет существовать, то только как часть России. Или Путин хочет создать Украину имени Путина?
  4. +6
    13 ноября 2023 22:17
    Когда Украина станет частью России она обязательно станет частью ОДКБ и ЕАЭС. Другого быть не должно!!!
    1. +3
      14 ноября 2023 10:34
      Убежден, что Украина продемонстрировала свою неспособность к государственности. Увы, это не Белоруссия. А посему, в состав РФ войдут новые субъекты: Сумская, Харьковская, Одесская, Николаевская и пр., а также Киев, как самостоятельный субъект, подобно Санкт-Петербургу и Севастополю.
      1. +1
        18 ноября 2023 15:50
        Эльдар, во всех постсоветских странах во главе государств стали партийные руководители, а они оказались не способными к управлению, Белоруси повезло, президентом стал хозяйственный руководитель, который оказался на голову выше всяких докторов экономических наук, практика оказалась сильнее шарлатанства докторов от экономики, всяких Гайдаров, Чубайсов и прочих.
  5. 0
    14 ноября 2023 01:33
    Может ли Украина после завершения СВО войти в состав ЕАЭС и ОДКБ

    Может я не совсем понял идею автора, но если он считает, что страны члены этих двух организаций автоматически становятся нашими союзниками, то ошибается Армения пример.
  6. +2
    14 ноября 2023 04:58
    Какой смысл обсуждать данную тему, если сейчас никто не знает, чем и как закончится СВО? Состоится ли очередной госпереворот на Украине под руководством Запада или киевская хунта безоговорочно капитулирует? Сначала России надо довести СВО до победного конца, выполнить все её цели и задачи.
  7. +1
    14 ноября 2023 07:06
    Если её не будет - то не будет и вопроса. Если она останется на наших условиях - то вне блоков по условиям, которые мы ставим и опять же не будет вопроса. Если она останется с возможностью выбора - то её выбор ЕС и НАТО, и опять вопрос снят с повестки. Так что - нет.
  8. 0
    14 ноября 2023 10:10
    Конечно надо вмешиваться в соседские дела! Они же вмешиваются путем в том числе внутренней своей политикой по отношению к русским и русскому языку. Значит и нам нужно то грозить и наказывать, то поощрять в зависимости от лояльности
  9. +3
    14 ноября 2023 10:30
    Мир меняется настолько быстро, что через несколько лет всем станет очевидно, система не работает.
    Никакие ранее принятые международные соглашения, обещания, никакие ранее созданные международные организации не работают.
    Что может ООН - ничего.
    Что может ВТО - ничего.
    Кому нужна такая организация, как сегодняшние WADA, МОК, ВОЗ, МУС и так далее.
    Израиль сегодня наглядно показывает: международного права нет, гуманитарного права нет, красных линий нет. Страны или организации, способной остановить конфликт тоже нет.
    Что будет с Украиной?! Да не будет никакой Украины. Будет Россия!
    Пока в мире не появятся новые признанные гегемоны, объединения стран, способные силой устанавливать международный порядок, все гадания о том, что будет, ничего не стоят.
    Гадать можно, предугадать нельзя.
  10. +3
    14 ноября 2023 12:10
    окраины не должно быть, она должна войти в состав РФ в виде отдельных областей, только это гарантирует от будущего сепаратизма
  11. +3
    14 ноября 2023 14:32
    Украину нельзя оставлять как отдельное государство после завершения СВО и выхода наших войск на границу с Польшей. После Переяславской рады, которая фактически сделала Украину государством в государстве, все тамошние гетманы изменяли России, как и их преемники в наше время (Л.Кравчук, больше всего гордящийся тем, что сыграл решающую роль в развале СССР, в советское время был секретарем ЦК КПУ по ИДЕОЛОГИИ!), все держащие власть держали курс в сторону от России, так будет и в будущем; не надо в очередной раз "наступать на грабли", а потом сие расхлебывать. Надо присоединить Украину к России в виде Малороссии, а несогласным: у вас же "безвиз", "скатертью дорога", пусть "Европа вам помогает!".
  12. Voo
    0
    15 ноября 2023 12:29
    Может ли Украина после завершения СВО войти в состав ЕАЭС и ОДКБ

    Да легко. После вхождения туда англии, франции и сасш, естессна.
  13. +1
    20 ноября 2023 10:13
    Может ли Украина после завершения СВО войти в состав ЕАЭС и ОДКБ

    - нет разумеется. Нам вторая Армения или Азербайджан не нужны. Только в состав РФ как области устроить Россию будущее сегодняшней украине.
  14. 0
    22 ноября 2023 14:43
    конечно войдет, только в составе России