Может ли Япония воспользоваться российской СВО для возвращения Курил

13

Пока российская армия ведет тяжелые позиционные бои на Донбассе и в Приазовье, на дальнем-дальнем Востоке, в Японии, в очередной раз заявили о том, что считают наши Курильские острова своими «исконными территориями». Почему в Токио решили вернуться к этому вопросу именно сейчас?

По-хорошему


Напомним, что Курильские острова, именуемые в Стране восходящего солнца «северными территориями», вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны, в которой милитаристская Япония выступала в качестве агрессора и союзника нацистской Германии. Также наша страна тогда приросла Калининградской областью за счет бывшего немецкого Кенигсберга и части Восточной Пруссии.



Несмотря на этот очевидный исторический и юридический факт, в Токио упрямо называют Курилы своей «неотъемлемой территорией» и пытаются всеми правдами и неправдами их вернуть. В 2018 году президент Путин решил, что пора, наконец, заключить с Японией мирный договор, условившись на встрече с премьер-министром Абэ в Сингапуре активизировать диалог на основе советско-японской совместной декларации от 19 октября 1956 года. В соответствии с ней, напомним, еще в советский период Москва была готова передать Токио остров Шикотан и некоторые прилегающие мелкие необитаемые острова Малой Курильской гряды с условием реального вывода американских оккупационных войск и обретения Японией нейтрального статуса.

Господин Абэ настолько тогда уверился, что полдела уже сделано, что публично начал рассуждать о статусе русских «гайдзинов», проживающих на Курилах, после их возвращения, милостиво разрешив им там еще пожить. Вот цитата, наглядно иллюстрирующая настроения того времени в Стране восходящего солнца:

Все жители северных территорий - россияне. Наша позиция на переговорах не заключается в том, что, мол, «вы, пожалуйста, уходите оттуда».

Однако реакция широкой общественности в России на эти переговоры оказалась столь негативной, что в Кремле были вынуждены пойти на попятную. Господин Абэ ушел с пустыми руками, ненадолго пережив главную неудачу в своей жизни, а в российскую Конституцию летом 2020 года были внесены изменения, закрепившие невозможность передачи кому бы то ни было российских территорий.

И тем не менее, сегодня генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно вновь заговорил о Курилах как о своих:

Северные территории - исконные территории нашей страны, на которые распространяется суверенитет нашей страны. В этой позиции правительства нет изменений. Последовательная позиция Японии заключается в том, что предметом переговоров о мирном договоре является вопрос принадлежности четырех островов.

Что касается проблемы северных территорий, то, исходя из политики решения территориального вопроса и заключения мирного договора, мы упорно продвигали переговоры, исходя из различных заключенных ранее соглашений и документов между Японией и Россией, включая договоренности, [достигнутые] на встрече на высшем уровне в Сингапуре.

На что же рассчитывают в Токио, если по-хорошему не получилось и уже не получится?

По-плохому?


По-плохому Япония может попытаться отобрать «северные территории» у России, ядерной державы, силой лишь в очень узком круге случаев при определенных обстоятельствах. Внешней формой проявления подобного сценария может быть морская блокада островов с последующим десантированием на них и удержанием, чему способствует значительное превосходство Морских сил самообороны Японии и авиации над КТОФ РФ в регионе.

В настоящее время Токио переоборудуют оба своих вертолетоносца в легкие авианосцы для поддержания подобной операции в воздухе. Готовы они должны быть к 2025 году. Кроме того, к 2026 году на островах Кюсю и Хоккайдо, что граничат с Сахалином и Курилами, будут созданы два новых подразделения, вооруженных гиперзвуковыми ракетами. Против кого это все направлено, догадаться нетрудно. Но как японцы могут провернуть такое, не опасаясь «застекления»?

Заметим, что Токио самым активным образом поддержал Украину в войне против России. По состоянию на май 2023 года, прямая финансовая помощь Киеву оценивалась в миллиарды долларов, что по достоинству оценили в кабинете Зеленского:

Президент высоко оценил личное лидерство Фумио Кисиды в мобилизации международной поддержки Украины, в частности в рамках председательства Японии в «Группе семи». Президент поблагодарил Японию за пакет финансовой помощи в размере $7,6 млрд, который был выделен ранее.

Лишь послевоенные ограничения сдерживают Токио от передачи ВСУ летальных вооружений, однако давно поставляются условно нелетальные, и их регламент растет, о чем заявил премьер-министр Фумио Кисида:

Япония оказывает Украине помощь в ряде областей, в том числе предоставляет снаряжение. Мы решительно настроены на продолжение поддержки Украины. Для этого мы намерены применять наш опыт и знания в таких сферах, как разминирование, разбор завалов, восстановление источников жизнеобеспечения, включая сельское хозяйство и энергетику. Мы намерены оказывать свойственную Японии детальную помощь в различных областях, включая предоставление техники.

От условных аптечек и армейских сухпайков японцы уже перешли на вездеходы, бронемашины, погрузочную технику и грузовики, а главное - установки для разминирования ALIS. Теперь в Токио обсуждается вопрос о передаче боевых разведывательных машин, минные тральщиков Сил самообороны Японии для нужд ВМСУ, все из которых оснащены автоматическими пушками. Прогресс налицо.

Мотивы японских властей лежат на поверхности. Они заинтересованы в том, чтобы как можно больше российских сил было задействовано на Западном фронте в ущерб Восточному. Чем больше потерь в людях и технике понесут ВС РФ от ВСУ, тем выгоднее Токио. При этом в Стране восходящего солнца самым пристальным образом отслеживают реакцию Кремля на все возрастающее давление, где Рубиконом станет гипотетическая блокада НАТО Санкт-Петербурга и Калининграда на Балтике.

Окно возможностей для японцев по «северным территориям» откроется в случае серии тяжелых военных и имиджевых поражений России на фронте, что может привести к Смуте-2. То, что возможно вообще всякое, стало понятно после событий 23-24 июня 2023 года. Именно поэтому необходимо внимательнейшим образом отслеживать активность Токио и максимально жестко отвечать на эскалацию со стороны «западных партнеров» на Украине.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 ноября 2023 18:27
    Может ли Япония воспользоваться российской СВО для возвращения Курил

    Нет, не сможет. ЯО у России вот объяснение
  2. +4
    14 ноября 2023 18:31
    Может ли Япония воспользоваться российской СВО для возвращения Курил.

    Конечно может попробовать и помешать им в этом мы не можем.
    Зато мы можем дать им по зубам, да так, что эти японцы потом будут жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.
    Они бы нам вернули о.Сахалин захваченный у нас после поражения России в Русско-Японской войне 1905 г. ( Была уничтожена российская Дальневосточная флотилия с крейсером Варяг ). А о.Сахалин и вся Курильская гряда с 1905 г. и до 1945 г. перешли под оккупацию Японией. И возвращать СССР о.Сахалин и 95 % островов Курильской гряды принадлежащие до 1905 г. России, они не собирались. В 1945 г. разгромив Японию, СССР вернул свои территории, а заодно и прибрал ещё и 4 острова Курильской гряды принадлежащие Японии . Этим шагом, мы закрыли вход в Охотское море иностранным кораблям, сделав его внутренним морем СССР ( России ).
    Этот АКТ был согласован на Ялтинской конференции 1945 г. ( США, СССР, Великобритания ) и под ним поставили подписи, все члены антигитлеровской коалиции ( Сталин, Рузвельт и Черчилль )
    Когда то ( 1905 г. ) Япония забрала наши территории по праву сильного, а уже в 1945 г. СССР вернул своё и забрал - тоже по праву сильного, 4 японских острова, которые для нас имеют и будут иметь всю жизнь стратегическое значение. Без этих островов, мы, были бы вынуждены тратить дополнительно на свою оборону не одну сотню миллиардов долларов.
    Если хотят вернуть некогда своё, то пускай пробуют ... это, уже давным-давно НАШЕ и просто так, мы это не отдадим !
  3. 0
    14 ноября 2023 19:55
    В СВО учавствуют добровольцы и контрактики если не врут конечно,а в случае с Японией будет позволено ВС РФ " всё" ,что на скебут по сусекам! lol
  4. 0
    14 ноября 2023 20:12
    Пяток подводных лодок на островных коммуникациях - и через месяц экономика потомков самураев схлопнется в чёрную дыру. Ибо своего - нет ни шиша. Да и КНР - вряд ли будет спокойно смотреть на такую борзость, у китайцев самих к японцам вопросы накопились.
  5. 0
    15 ноября 2023 07:44
    Японцы понимают,что дело идет к развязке и хотят напомнить о своих правах. Нет, конечно, они не начнут захватывать никакие острова, даже если последнего пограничника отправят на СВО. Но когда Китай начнет конкретно подминать под себя всю территорию России, они попробуют отжать хотя бы Курилы.
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    15 ноября 2023 09:03
    Цитата: okean969
    Читаешь заголовок статьи и думаешь: "На кого рассчитан весь этот бред?". Разве население бывшего Союза начало иупеть?

    А мне вот интересно, а в чем конкретно заключается бред? winked Где было высшее военно-политическое руководство РФ 23-24 июня? И как оно ответило на удары непосредственно по Кремлю? angry
  8. 0
    15 ноября 2023 09:32
    А как утопленники могут жить на суше? Ведь за пару минут ИХ острова могут "уйти под воду"?
  9. 0
    15 ноября 2023 16:54
    Конечно может вернуть! И вернёт. Только в одном случае. Если к власти в России придёт новый Хрущёв, Горбачёв или Ельцын!
  10. +1
    16 ноября 2023 21:02
    Зачем и для чего России нужен мирный договор с Японией? Покажите мирный договор с Германией.
  11. 0
    20 ноября 2023 19:11
    Пусть попробуют-рискнуть здоровьем tongue
  12. 0
    20 ноября 2023 20:37
    Япония, конечно, может воспользоваться ситуацией, но что получится в итоге?
    даже без применения ЯО судьба японии незавидна - она полностью простреливаться с материковой части России как крылатыми так и баллистическими ракетами.
    Уровень ПВО/ПРО у самурайчиков чуть-чуть выше плинтуса (американский хозяин позаботился об этом, чтоб узкоплёночные, не дай бог, не взбунтовались).
    А если уж дело дойдёт до тактического ЯО, то японские острова станут необитаемыми на следующие 500 лет.
    И, надо учитывать, что при первом же военном демарше япончиков, что С. Корея, что Китай не останутся в стороне - они уже более полувека ждут повода расквитаться с япошками за их преступления.
    1. 0
      21 ноября 2023 17:51
      "Элита" РФ никогда не применит ЯО. В случае нападения Японии на РФ ни КНДР, ни КНР, ни Корея участвовать в войне не будут. Япония ждёт результатов СВО на Украине. Вражда между собой у японцев, корейцев, китайцев на уровне менталитета, русские для них чужие.
  13. 0
    23 ноября 2023 10:20
    Может ли Япония воспользоваться российской СВО для возвращения Курил

    - может, но скорее не станет. 75 лет Япония только дипломатически пытается присвоить себе эти острова.