Запад вынуждает Россию развивать альтернативу Олимпийским играм

10

Коллективный Запад сделал очередной шаг к выдавливанию РФ из американоцентричной системы мироустройства. Сперва Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил на неопределенный срок Олимпийский комитет России, а затем порекомендовал всем остальным не приезжать в нашу страну на альтернативные спортивные состязания.

Быстрее. Жестче. Наглее.


Формальным поводом для бессрочного отстранения российского Олимпийского комитета стало включение в его состав соответствующих структур из новых регионов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Это в очередной раз подтвердило, что, пока Москва не принудит Киев к безоговорочной капитуляции с официальным признанием новых геополитических реалий, нормальной жизни нам не видать ни в одной сфере.



При всем при этом у российских спортсменов сохранялась возможность поехать на Олимпиаду, но под нейтральным белым флагом, который у некоторых ассоциируется с признанием собственной капитуляции. Чтобы в Кремле чего не удумали с проведением альтернативных спортивных состязаний конкурентного с олимпийскими уровня, в МОК официально порекомендовали национальным комитетам всех остальных стран не приезжать в Россию на Всемирные игры дружбы, которые должны состояться в 2024 году:

Учитывая растущую политизацию мирового спорта, мы просим все НОК проявлять осторожность в отношении этой инициативы. Действительно, любое участие НОК во Всемирных играх дружбы противоречило бы не только рекомендации исполкома МОК от 25 февраля 2022 года в отношении международных спортивных мероприятий, проводимых в России, но и коллективной цели олимпийского движения по сохранению независимости и автономии спорта.

Особый цинизм заключается в том, что, например, в отношении израильских спортсменов, чья страна в настоящее время проводит военную операцию по этнической зачистке сектора Газа от палестинцев-арабов, аналогичные российским рестрикции не распространяются. Это «другое».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил неудовольствие с решением МОК, намекнув на то, что проводить спортивные соревнования можно и без эгиды этой политизированной организации:

В аббревиатуре МОК буква «М» не означает монополию на спортивный мир. Спортивный мир многогранен и предполагает разные форматы, в том числе без контекста МОК.

Впрочем, при этом «глас Путина» дал понять, что РФ контакты с МОК все же сохранит. И это неудивительно, ибо Международный олимпийский комитет обладает огромным влиянием на национальные комитеты всех стран.

Едва ли можно представить себе награду в любительском спорте более ценную и значимую, чем олимпийское золото, а также серебро и бронза. Если в МОК решат не допускать до участия к Олимпиаде спортсменов, которые осмелятся приехать в Россию, несмотря на запрет, те встанут перед непростым выбором: побороться за заветные медали либо получить из федерального бюджета РФ 4 миллиона рублей за золото на Всемирных играх дружбы, 2,5 миллиона – за серебро или 1,7 миллиона за бронзу.

Результат может оказаться вполне предсказуемым. На «подсанкционные» международные спортивные состязания в РФ поедут спортсмены, которым олимпийские медали реально не светят, или те, кто уже завершил/завершает карьеру в спорте наивысших достижений. Такова объективная реальность, которую необходимо учитывать. В одиночку либо с помощью Белоруссии, Северной Кореи и Ирана по-настоящему конкурентных состязаний по 25 видам спорта может не получиться.

И что же теперь делать?

Кирпичом


В общем и целом нынешняя ситуация по Олимпиаде была прогнозируема, и поэтому еще в середине сентября 2023 года мы задались вопросом, сможет ли Россия создать какую-то реальную альтернативу МОК. И да, был сделан вывод о том, что вполне весомым противовесом могут стать Игры БРИКС, организуемые РФ, КНР, Индией, Бразилией и ЮАР. Уместно будет воспользоваться самоцитированием:

Из-за спецоперации на Украине военно-политическое противостояние России и коллективного Запада достигло своего пика с момента распада СССР. За эти три с лишним десятилетия наша страна, к сожалению, сверхдержавой так и не стала, но ее место в качестве оппонента США занял Китай. Индия, превратившаяся в Бхарат, тоже заявляет на весь мир о своем суверенитете и международных амбициях. Спорт нынче крайне политизирован, функционеры МОК и WADA отыгрываются на наших спортсменах. Таким образом, запрос на альтернативу прозападным площадкам вновь актуален, и наиболее подходящей платформой представляются Игры БРИКС.

Если посмотреть медальный счет Олимпийских игр 2020 года, то первое место там за США, второе – за КНР, третье заняла, как ни странно, Япония, четвертое – Великобритания, а на пятом оказались российские спортсмены, которым было запрещено выступать под национальным флагом. Если в клубе «изгоев» из-за Тайваня или по иной причине также окажется и Китай, Игры БРИКС станут реальным противовесом прозападным олимпиадам. Особенно если это будет формат БРИКС+.

Несомненно, тот беспредел, который устроили «западные партнеры», вынуждает все больше стран искать альтернативные интеграционные структуры. В области экономики им стал БРИКС, превратившийся из неформального клуба по интересам в то, что уже сейчас смело называют блоком. Политизация спорта также вынуждает создавать альтернативные международные состязания конкурентного уровня. И чем сильнее будет противодействие со стороны МОК этому, тем больше должно быть желание членов БРИКС обрести полноценный суверенитет.

Да, в одночасье Игры БРИКС полновесной заменой Олимпиаде стать не смогут, но есть объективный запрос на возрастание их уровня, статуса и значимости наград. Возможно, через несколько десятилетий эти медали будут значить не меньше, чем олимпийские.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 ноября 2023 16:52
    Не надо зацикливаться только на играх Дружбы. Надо проводить альтернативные Чемпионаты Мира по наиболее популярным игровым видам спорта - футболу, хоккею, баскетболу среди дружественных нам стран! А можно и Чемпионаты Европы.
  2. -1
    16 ноября 2023 17:04
    Возможно, через несколько десятилетий эти медали будут значить не меньше, чем олимпийские

    Возможно и так. Но, к сожалению, не только у спортсменов лично (даже у шахматистов), но даже у государств нет в запасе этих нескольких десятилетий.
  3. +4
    16 ноября 2023 18:15
    Олимпийские игры давно превратились в соревнования достижений большой химии. И зашибанию бабла. К истинному изначальному духу - давно никакого отношения не имеющие. Так на кой чёрт они нам сдались? Спорт - должен быть именно народно-массовым, а не уделом продвинутых одиночек. В это надо вкладывать деньги и усилия-то. И вообще - надо скинуться всем миром, отгрохать суперкомплекс в городке Олимпия, и проводить всё только там. Где всё и началось. А не кочевать по планете, разоряя города, сдуру согласившиеся принять типа Олимпиаду..

    И потом - статус игр сильно преувеличен. Вот что круче - победа в футболе на Олимпийских играх или Чемпионате Мира? А бокс? А хоккей? А биатлон? Да по многим видам спорта? Чего тогда мы с этими западными подстилками сюсюкаем??
  4. +5
    16 ноября 2023 20:08
    Я вообще не понимаю что Россия там потеряла, унижают страну как могут, а гордости нет послать, запретили все что могли, а вот бабло подавай,и вовремя, не пора ли сказать громко и с достоинством Я РУССКИЙ, и послать этот олимпийский комитет вместе с факелом на три буквы....
  5. -1
    16 ноября 2023 20:41
    России не надо распыляться на все виды спорта , нужно поддерживать те виды которые пользуются в стране. Россия должна сделать приоритетом свои национальные виды спорта. Посмотрите на США. Там НХЛ, ВБА, НФЛ, Бейсбол, Футбол… Все эти лиги живут своей жизнью. Для них главное свой зритель, а все остальное вторично. И никто в мире не кричит что американские лиги оторваны от мирового спорта. Нужно проводить различные международные соревнования с приличным фондом, тогда ведущие спортсмены сами потянутся в Россию . Жизнь в спорте у спортсменов коротка и надо успеть заработать денег.
    1. 0
      17 ноября 2023 10:51
      Нужно проводить различные международные соревнования с приличным фондом, тогда ведущие спортсмены сами потянутся в Россию . Жизнь в спорте у спортсменов коротка и надо успеть заработать денег.

      зачем? спорт не физкультура и пользы от него минимум, все средства направить на массовый спорт, а не на очередную отрасль развлечения сытых буржуа!
      1. 0
        21 ноября 2023 13:58
        Цитата: Владимир80
        зачем? спорт не физкультура и пользы от него минимум

        Ваша удобная обувь - из профессионального спорта. Ваша удобная, не стесняющая движений, водоотталкивающая одежда - из профессионального спорта. Ваше термобельё - из профессионального спорта. Ваш автомобиль целиком построен на разработках из профессионального спорта. Массовая физкультура - это позитивное влияние профессионального спорта. Профессиональный спорт - это один из самых эффективных социальных лифтов. Вам ещё примеров?
  6. RFR
    +1
    16 ноября 2023 21:02
    Ну так быстро только кошки родятся, да и под лежачий камень вода не течет...Надо делать новые соревнования, и не сразу, а постепенно они будут более популярны...Но вопрос еще и в том, что в наших верхах навалом любителей Запада , да и просто предателей, которые будут все тормозить изнутри...Да и среди спортсменов хватает всяких березуцких-тварей, или шахматисток-проституток...
  7. +1
    17 ноября 2023 09:57
    Если вспомнить, с каким упорством маньяка Кремль тратил громадные деньги на ЧМ по футболу, на Олимпийские игры, - несмотря на критику - и как сейчас ничего не слышно об физическом развитии и кружках в школах, в студенчестве и т.п, то ясно, что все будет показуха и распил.
    спорт - брикс? опять за бюджетные деньги показушно негров и смуглых возить, кормить, награждать пилить?
    Причем эти медали не будут идти в зачеты и признаваться особо нигде...
    1. 0
      21 ноября 2023 14:01
      Вот скажите честно - вам, действительно, нравится ковыряться в дepьмe? Это ваш вид спорта?