Стоит ли оснастить дроны-камикадзе боевой частью от СПБЭ «Мотив-3»

26

Появившаяся накануне в Рунете видеозапись того, как ВКС РФ выжигают кассетными боеприпасами целый участок лесного массива где-то в районе Старомайорского, где укрылись позиции ВСУ, произвела весьма сильное впечатление. Война будущего в стиле «Терминатора», о чем мы упоминали ранее, уже пришла и вскоре может стать еще ужаснее.

Кассеты


То самое видео, размещенное на Telegram-канале «Воин DV», сопровождалось следующим комментарием:



На кадрах первое массовое применение в этом вооруженном конфликте РБК-500 в районе Старомайорского. Более подробные данные пока публиковать не будем, но на месте ВСУ я бы начал привыкать жить под землей.

Авиационная кассетная бомба РБК-500, о которой идет речь в описании, была принята на вооружение ВВС СССР еще в далеком 1987 году, и существует несколько их модификаций. Аббревиатура РБК расшифровывается как «разовые бомбовые кассеты». Известно семь разновидностей: СПБЭ (самоприцелевающийся боевой элемент), БЕТАБ (бетонобойная авиабомба), АО-2.5РТ (авиационная осколочная), ПТАБ (кумулятивная противотанковая авиационная бомба), ШОАБ (шариковая осколочная), ЗАБ (зажигательная), а также ОДАБ (объемно-детонирующая).

По поводу того, какой именно суббоеприпас там был применен, есть разночтения. По одним данным, это авиабомбы РБК-500 АО-2,5РТМ кассетного типа, которые выкашивают позиции укрывшихся в лесополосе украинских военных. А вот известный авиаблогер Fighterbomber пишет о другом типе смертоносной начинки:

Как ранее и анонсировалось, от испытаний УМПК РБК-500 ШОАБ-0.5 военлеты перешли к практическому применению данных боеприпасов. Разумеется, это не первое применение кассетных бомб в СВО, но точно первый видос с применением УМПК с РБК.

И это действительно далеко не первое применение РБК в зоне СВО. В частности, в конце августа 2023 года при помощи РБК была пресечена очередная вылазка украинского десанта на морское побережье Крыма, писал Телеграм-канал «Рыбарь»:

Выдвинувшиеся катера были заблаговременно обнаружены российскими войсками. Самолетами Су-24 и МиГ-29 морской авиации Черноморского флота был нанесен удар четырьмя кассетными бомбами РБК-500 в ~60 км к западу от российской Оленевки.

Почему столь эффективные авиационные боеприпасы начали применяться только сейчас?

Потому что лишь спустя полтора года после начала СВО на Украине отечественный ВПК освоил массовое производство модулей коррекции планирования, позволяющих сбрасывать авиабомбы с самолетов без захода в радиус поражения ЗРК средней дальности. Fighterbomber в своем канале прокомментировал это следующим образом:

То есть на данный момент УМПК перекрыли все потребности пехоты по типам авиационных боеприпасов. Ну и особо радует, что конструкторы, запилившие УМПК, практически ежедневно вносят улучшения и усовершенствования в свое изделие, что позволяет бомбам лететь дальше, точнее и надежнее. Параллельно допиливают программное обеспечение самолетов, что позволит бросать бомбы со всех видов маневров. Осталось только принять смелое и грамотное решение и возить не по 2, а по 4 бомбы, дабы не расходовать зря ресурс самолетов, двигателей и не загонять без толку летный и инженерно-технический состав.

Иначе говоря, динамика в вопросе повышения эффективности действий российской фронтовой авиации положительная. А теперь хотелось бы сказать несколько слов о возможных перспективах.

«Лучи смерти»


7 ноября 2023 года ВС РФ на Донецком направлении под Авдеевкой применили против техники ВСУ самоприцеливающиеся боевые элементы (СПБЭ) «Мотив-3М» (9Н349). Выглядело это все чрезвычайно эффектно, напомнив кадры из фильма «Война миров» по Герберту Уэллсу.

Самое интересное, что против вражеской бронетехники там применялось отнюдь не «оружие на новых физических принципах», а довольно старая разработка еще 80-х годов прошлого века. Это была противотанковая система, разработанная научно-производственным объединением «Базальт», именуемая СПБЭ – «Самоприцеливающийся боевой элемент», или шифр «Мотив-3». Что же это такое?

По сути, СПБЭ представляет собой боевой элемент цилиндрической формы, несущий 4,5 кг взрывчатого вещества, сбрасываемый на цель с парашютом, основным и вспомогательным. Внутри кожуха помещен приемник инфракрасного излучения, используемый в качестве средства поиска целей. Обнаружив ее, боеприпас осуществляет подрыв, поражая бронетехнику кумулятивной струей сверху, способной прожечь 70 мм гомогенной брони при угле встречи 30°. Если же обнаружить цель не удалось, боеприпас просто приземляется и дезактивируется.

Доставка СПБЭ к цели осуществляется несколькими способами. Это можно сделать при помощи реактивного снаряда 9М55К1, выпускаемого из РСЗО «Смерч», либо внутри авиабомбы РБК-250 или РБК-500. В один снаряд от «Смерча» входит до 5 самоприцеливающихся боевых элементов, а вот в РБК-500 может поместиться уже 14 боевых элементов и один командный. То есть при помощи одной авиабомбы с СПБЭ, выпущенной с безопасного расстояния на модуле коррекции планирования, при удачном стечении обстоятельств можно сжечь целую танковую роту.

Правда, для этого вражеская бронетехника должна соответствующим образом скопиться в одном месте, а противник предпочитает свои силы рассредоточивать. Именно поэтому крайне востребованными являются различные дроны-камикадзе типа «Ланцета», позволяющие выбивать технику точечно, пикируя на нее сверху и прожигая башню кумулятивным зарядом. И вот тут-то и появились первые проблемы.

Так, самым простым защитным решением от ударных дронов оказались обычные металлические решетки, наваренные сверху над танковыми башнями. «Русские мангалы» не позволяют ему воткнуться в слабо защищенную верхнюю часть бронетехники. Возможно, обойти этот «щит» получится, если оснастить дрон-камикадзе боевой частью от СПБЭ. «Мотив-3», установленный на пикирующий беспилотник, смог бы поражать танковую башню кумулятивной струей до непосредственного контакта с защитной решеткой.

Если подобное техническое решение окажется удачным, тогда оснащение танков и прочей бронетехники зенитным пулеметом, встроенным в единый КАЗ, станет безальтернативным средством защиты от «лучей смерти», бьющих сверху.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    20 ноября 2023 12:51
    При обнаружении цели ИК-датчиком командный модуль инициирует кумулятивную БЧ, которая направляет в ослабленную верхнюю проекцию бронеобъекта противника 1-килограммовый медный «пест», движущийся со скоростью до 2000 м/с, чего вполне достаточно для пробития стального эквивалента с физическим габаритом от 70 до 100 мм (в зависимости угла встречи с бронепреградой). Противодронно-противокумулятивные «козырьки» обеспечивают защиту от подобных средств

    https://eadaily.com/ru/news/2023/11/09/sekrety-boevyh-moduley-motiv-3m-otvet-proektam-bonus-i-smart-pod-avdeevkoy Врут? Если нет то идея не сработает.
    1. +1
      20 ноября 2023 13:39
      Противодронно-противокумулятивные «козырьки» обеспечивают защиту от подобных средств

      Это ведь решетка, чтобы не пропустить Ланцет и его аналоги? А кумулятивная струя между ячейками решетки пройдет или нет?
      1. -1
        20 ноября 2023 14:10
        Для чего на БТР и танки по бокам решетки и сетки от кроватей приваривают? от кумулятивных боеприпасов. евреям на меркавах они не помогают потому что дешевый дрон со сбросом сбрасывает боеприпас не на башню с решеткой а на моторный отсек где защиты нет.

        В основе действия таких боеприпасов лежит создание кумулятивной струи через достижение эффекта Монро – усиление взрыва путем его концентрации в заданном направлении. Боеприпасы с кумулятивным принципом действия обладают крайне высокой эффективностью против любой «классической» брони, включая современную керамику. Однако, у кумулятивных снарядов есть один огромный минус: направление взрывной струи можно исказить, «поломать», перенаправить, в результате чего такой выстрел почти полностью теряет всякую эффективность.

        https://novate.ru/blogs/070721/59681
      2. 0
        20 ноября 2023 20:39
        Цитата: Бейдодыр
        Это ведь решетка, чтобы не пропустить Ланцет и его аналоги? А кумулятивная струя между ячейками решетки пройдет или нет?

        боеприпас осуществляет подрыв, поражая бронетехнику кумулятивной струей сверху, способной прожечь 70 мм

        Уважаемый автор, это ударное ядро, а не кумулятивная струя ! hi
    2. 0
      1 декабря 2023 11:06
      А почему сразу врут?И немаловажно...с каких пор стало правилом писать и говорить правду про войну?Где это видано и когда?Может начать он-лайн мониторинг расположения подразделений со списочным составом,потерями и домашними адресами?Вы господа в своем уме?
  2. Voo
    0
    20 ноября 2023 13:16
    Как это гарант от них не избавился? Во время своих реформ. А, ну да, он же не в курсе был, как у нас реформировали. Возникаеи вопрос, а где он всё это время был и чем занимался?
  3. +1
    20 ноября 2023 13:42
    так проблема уже решена.. лидарные датчики подрывают кумулятивный боеприпас на расстоянии от брони..
    1. -3
      20 ноября 2023 13:47
      Как сенсор, может что-нибудь подорвать?
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    20 ноября 2023 13:56
    А где кассетные снаряды ? Для них УМПК нге нужны.
  6. 1_2
    +3
    20 ноября 2023 14:32
    идея подвешивать и сбрасывать с бпла "мотив" рабочая. пробитие цели осуществляется ударным ядром, типа шайбы( на фото смотрит на нас) которое разгоняется как лом-бпс против танка. причем это ударное ядро уже устанавливают на одноразовые Ланцеты. понятно, что если подвешивать и сбрасывать, то бпла можно использовать многократно
  7. -4
    20 ноября 2023 14:35


    Боевая часть, для тех кто в танке, это не только само ВВ но и всё то, что обеспечивает его подрыв для достижения нужного эффекта. Собственно СПБЭ и есть БОЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РБК или 9М55К1. И Если бы автор опять/снова/в очередной раз не поленился и загуглил хотя бы какую-нибудь информацию, то выяснил для себя и массу этой боевой части и условия ее срабатывания и может быть не писал бы очередную чушь про достать БЧ и запихнуть в дрон.

    PS. ИК датчик СПБЭ наводится на тепло, а что у нас самое горячее в танке? Правильно! МТО!

    PPS. Принцип действия:
    https://commi.narod.ru/txt/valeckyi/002.htm
    Эффект ударного ядра и кумулятивная струя не одно и тоже. В СПБЭ именно ударное ядро.
    1. +2
      20 ноября 2023 15:44
      В данном случае Маржецкий гораздо умнее. он лишь идею для спора подкинул laughing . наводится то на горячее, а бьет куда попадет. броня сверху башни тоньше.
  8. +1
    20 ноября 2023 14:49
    Цитата: JD1979
    Боевая часть, для тех кто в танке, это не только само ВВ но и всё то, что обеспечивает его подрыв для достижения нужного эффекта. Собственно СПБЭ и есть БОЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РБК или 9М55К1. И Если бы автор опять/снова/в очередной раз не поленился и загуглил хотя бы какую-нибудь информацию, то выяснил для себя и массу этой боевой части и условия ее срабатывания и может быть не писал бы очередную чушь про достать БЧ и запихнуть в дрон.

    PS. ИК датчик СПБЭ наводится на тепло, а что у нас самое горячее в танке? Правильно! МТО!

    PPS. Принцип действия:
    https://commi.narod.ru/txt/valeckyi/002.htm
    Эффект ударного ядра и кумулятивная струя не одно и тоже. В СПБЭ именно ударное ядро.

    А ты чего завелся-то? smile Что конкретно тебя возмутило?

    PS. ИК датчик СПБЭ наводится на тепло, а что у нас самое горячее в танке? Правильно! МТО!

    И что от этого принципиально поменялось? У СПБЭ датчик наводится на двигатель. А Ланцет наводится визуально. И что с того, что дрон будет наводиться на двигатель по тепловому излучению или как Ланцет, поражая цель ядром СПБЭ, о чем и речь в статье? Тебе лично от этого хуже будет?
    Автор вроде на гранты от Минобороны РФ не претендует.
    1. -2
      20 ноября 2023 15:08
      А ланцет здорового человека уже сделали:
      https://topcor.ru/41501-rossija-v-zone-svo-primenjaet-novye-udarnye-drony-lancet.html
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        20 ноября 2023 15:25
        А ланцет здорового человека уже сделали:
        https://topcor.ru/41501-rossija-v-zone-svo-primenjaet-novye-udarnye-drony-lancet.html
        ты опоздал со своей фантазией.)

        Так, самым простым защитным решением от ударных дронов оказались обычные металлические решетки, наваренные сверху над танковыми башнями. «Русские мангалы» не позволяют ему воткнуться в слабо защищенную верхнюю часть бронетехники. Возможно, обойти этот «щит» получится, если оснастить дрон-камикадзе боевой частью от СПБЭ. «Мотив-3», установленный на пикирующий беспилотник, смог бы поражать танковую башню кумулятивной струей до непосредственного контакта с защитной решеткой.

        Сравниваем

        Основной задачей этих беспилотников является уничтожение украинской бронетехники и артиллерии. На дронах появилась новая боевая часть, которая работает по принципу «ударное ядро»: при подрыве из заряда боевой части образуется сгусток металла, который выстреливается вперед с высокой кинетической энергией. Благодаря этому дрон способен поражать даже бронетехнику, прикрытую различными решетчатыми экранами и так называемым мангалами.

        Вот скажи мне, пожалуйста, а в чем конкретно авторская халтура заключается? Если авторская фантазия оказалась была воплощена в железе? smile
        1. -1
          20 ноября 2023 15:53
          и какая связь между ударным ядром и кумулятивной струей? это разное оружие. идея автора сработает на технике без решетки на башне.
        2. -1
          20 ноября 2023 16:03
          Цитата: Бейдодыр
          Вот скажи мне, пожалуйста, а в чем конкретно авторская халтура заключается? Если авторская фантазия оказалась была воплощена в железе?

          Воплощено нормальное решение а не бред с БЧ от СПБЭ))) Разницу чувствуешь))) а хотя тыж гуманитарий.)
          Объективная реальность как раз на моей стороне оказалась))) Никаких СПБЭ - своя БЧ и своя система наведения)))
          1. Комментарий был удален.
            1. -1
              20 ноября 2023 16:16
              Реально по массе СБПЭ в ланцет впихнуть и как там кумулятивная струя или ядро? Ответить сможешь )))
              1. +1
                20 ноября 2023 19:52
                (Дмитрий) Автор статьи предложил хорошую идею, доставлять СПБЭ поштучно и адресно. Только поправка, СПБЭ уже сам имеет свою наводящую систему и поражение, значит достаточно сбрасывать над целью. То есть уже многоразовым БПЛА вооружать даже несколькими СПБЭ и сбрасывать, как сбрасывают гранаты с БПЛА над целью. Конечно, БПЛА должен быть более грузоподъёмен , лучше самолётного типа,- Орион и похожие и сбрасывать возможно с больших высот. Идея в зачёт автору...
      3. -1
        20 ноября 2023 15:41
        так где я соврал или написал неправду про твое сочинение? Или все на что тебя хватает ставить 2 минуса с двух ствоих аккаунтов?))) Смешной ты человек. Исправляться не хочешь, но каждый раз обижаешься).

        Обнаружив ее, боеприпас осуществляет подрыв, поражая бронетехнику кумулятивной струей сверху, способной прожечь 70 мм гомогенной брони при угле встречи 30°.

        Твои слова? Твои. Чушь? Чушь. Геометрия зарядов похожа, но есть, как, говорится нюанс, в котором ты поленился разбираться) Т.е. ты от слова совсем не понимаешь принципа действия данных боеприпасов. И не понимая принципа дальше переходишь к очередной глупости - предлагаешь оснащение такой БЧ дронов которые подрываются при контакте с целью)) Только вот в таком случае ударное ядро не успеет сформироваться и разогнаться. Это не кумулятивная струя.

        И ели бы ты приложил бы хоть немного усилий подумать над темой. То было бы написано приблизительно так:

        "Поскольку техника в зоне СВО начала получать практически круговую защиту в виде противодроновых решеток/сеток и др. элементов, значительно снижающих эффективность боеприпасов на основе кумулятивной струи, имеет смысл разработка новой нагрузки для дронов-камикадзе (Ланцет и прочие) поражающим фактором которой является ударное ядро, т.е. такой же принцип как в СПБЭ, противотанковых минах ТМ 83 и противовертолетных минах. При этом необходима доработка системы наведения дрона для обеспечения неконтактного подрыва БЧ и ее точной ориентации в сторону цели."

        Согласись предложение по сути одно, но...)))
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
  9. 0
    20 ноября 2023 15:33
    From the photos, they are the perfect weapon against tree line defensive points, provided all the sub-munitions explode and those that don't are removed by sappers as soon as possible so Russians don't accidentally find them later.
  10. +1
    20 ноября 2023 16:48
    Нет необходимости связывать "ланцет" и СПБЭ ! А вот вооружать дроны (и вовсе не камикадзе..) СПБЭ я предлагал уже давненько ! Я не шибко афишировал эту идею на интернет-сайтах,но сообщал "куда следует" ! Раз началась здесь "такая пьянка",то сейчас признаюсь ...И не обязательно "иметь в виду" только лишь СПБЭ ! Есть и иные СФЗ(EFP)- боеприпасы !
  11. +1
    20 ноября 2023 21:46
    Так было ж видео где "ланцет" поражает броню дистанционно, не к. струей, а кумулятивным ядром, как в мине ТМ-83. Против этой штуки сетка почти безполезна: снаряд подрывается на дистанции в несколько метров и к цели летит шарик раскаленной плазмы диаметром 60-80 мм. Температура более 6000 градусов а скорость 3-4 км/сек. До 100 мм гомогенки прожигает на раз.
    1. 0
      22 ноября 2023 11:33
      Цитата: Александр Невский_3
      снаряд подрывается на дистанции в несколько метров и к цели летит шарик раскаленной плазмы диаметром 60-80 мм. Температура более 6000 градусов а скорость 3-4 км/сек. До 100 мм гомогенки прожигает на раз.

      Неверно ! Никакая не плазма , а металлическое "ударное ядро" ! Отсюда и всё остальное в значительней мере-туфта ! (
  12. -1
    21 ноября 2023 11:44
    Стоп. По телевизору же все осуждали передачу Украине и использование ВСУ кассетных боеприпасов - это, мол, запрещено конвенциями, бесчеловечно и вообще всячески фу. А "массовое применение в этом вооруженном конфликте РБК-500 в районе Старомайорского" - это как? "Вы не понимаете, это другое..." belay
    1. -1
      22 ноября 2023 18:34
      Цитата: Риторическая Рита
      По телевизору же все осуждали передачу Украине и использование ВСУ кассетных боеприпасов - это, мол, запрещено конвенциями, бесчеловечно и вообще всячески фу. А "массовое применение в этом вооруженном конфликте РБК-500 в районе Старомайорского" - это как? "Вы не понимаете, это другое..."

      Не надо громко пукать в лужу ! Ряд крупных государств ,в т.ч. США,Китай,Индия ,Бразилия, Россия,не подписали или не ратифицировали эту пресловутую конвенцию ! Не подписал и Израиль,к примеру ! Многие "неподписанты" отмазываются тем,что они,имея "кассетники", не будут применять сами и поставлять их другим странам ! Всё это туфтовые заявления ,не отражающие действительность ! Что же касаемо России и Украины ,то xoxлы сами "напросились" ! Российские войска весьма ограниченно применяли "кассетники" ...часто старались вообще не применять их (командование приказывало !) Но ВСУ "распоясались",обрадовавшись американским поставкам "кассетников" ! Подло поступили и США , нарушив свои клятвы не поставлять кассетные боеприпасы другим воюющим странам !Кроме того , с самого начала СВО ВСУ применяли кассетные боеприпасы советского производства,доставшиеся им после развала СССР... применяли их и в конфликте 2014-15 гг. ! Так что...всё справедливо ! Хохлы "за что боролись,на то и напоролись" !