Дании нечем останавливать российские танкеры на Балтике

5

Копенгаген вряд ли сможет выполнить возможное предписание европейских чиновников о блокировании российских танкеров серого флота, при помощи которых Москва экспортирует нефть. Об этом пишет издание The TradeWinds, ссылающееся на экспертов Датского морского агентства.

Ранее газета The Financial Times написала о том, что власти ЕС могут поручить Дании разворачивать российские танкерные суда, перевозящие нефть и нефтепродукты без соответствующей страховки и не исполняющие требования о ценовом потолке в 60 долларов за баррель нефти из РФ. Датские законы позволяют останавливать корабли, несущие потенциальный вред окружающей среде.



Между тем Москва перевозит по Балтийскому морю две трети продаваемой за рубеж нефти. Вмешательство же Дании в этот процесс вступит в противоречие с Конвенцией ООН по морскому праву, что может привести к весьма серьезным последствиям.

Так, по мнению независимого военного аналитика Ханса Петера Михаэльсена, попытка датских властей помешать перевозкам российского черного золота по акватории Балтийского моря рискует вылиться в вооруженный конфликт. Кроме того, датский флот не располагает средствами для остановки движения танкеров.

Дания никогда раньше не делала ничего подобного. Блокирование коммерческих перевозок в датских проливах было бы близко к объявлению войны. И это была бы непростая задача для датского флота. У нас есть небольшие суда класса «Диана», патрулирующие наши воды, но они будут выглядеть как спасательные шлюпки рядом с нефтяным танкером

– сказал военный аналитик Ханс Петер Михаэльсен.

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков высказался о том, что Кремль не станет принимать решения, за основу которых берется газетный материал без каких-либо ссылок на источники информации.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 ноября 2023 21:57
    Да наши кисейные барышни в руководстве (нашем ли?) не осмелятся и эти датские шлюпки разогнать! Утрутся опять и отмажутся очередной глубокой озабоченностью. Скажут, что танкеры не под русским флагом ходят, а значит не наши, а потом будут телегами возить нефть на Восток.
    И после с гордостью заявят, что мы решили эту проблему и санкции, и объявление войны нам пофиг!
    1. 0
      23 ноября 2023 11:16
      Вы прям про "зерновой коридор" рассказываете...
      1. 0
        23 ноября 2023 11:19
        И правда, есть чему поучиться у Ирана в защите своего танкерного флота
  2. +1
    23 ноября 2023 06:49
    Независимо от того будут или нет досматривать российские танкеры в Датских проливах, доля поставок более половины общего объёма это ненормально. Нужно развивать другие маршруты, например через Мурманск
    1. 0
      23 ноября 2023 11:14
      Если начнут останавливать на Балтике, то что помешает пиратам в датско-английских мундирах останавливать их в Атлантике и Тихом океанах. Только российский ВМФ! А все разговоры, что не смогут со "шлюпок" стегануть парой очередей из КПВТ по нефтевозу - это в пользу бедных...