В Персидский залив вошла авианосная группа США для защиты судов от йеменских пиратов

4

В воды Персидского залива близ территории Ирана вошел американский авианосец USS Dwight Eisenhower, сопровождаемый группой кораблей: эсминцев ВВС США «Грейвли» и «Стэтхэм», крейсера «Филиппинское море» и французского фрегата.

Сообщается, что целью прибытия флотилии является «обеспечение свободы судоходства на ключевых международных маршрутах».



Наряду с этим силы США совместно с японскими моряками отбили у связанных с йеменскими хуситами вооруженных людей танкер Central Park. Злоумышленники попытались скрыться, но были задержаны. После этого один из американских эсминцев был атакован в Аденском заливе двумя баллистическими ракетами с территории, контролируемой хуситами. Боеприпасы упали в воду в 10 милях от кораблей – последние не получили никаких повреждений.

Накануне хуситские формирования пригрозили топить любой корабль, принадлежащий Израилю или израильским компаниям. Так, нападениям подверглись грузовое судно Galaxy Leader и контейнеровоз CMA CGM Symi.

Ранее Джозеф Байден высказал надежду на то, что арабские государства окажут давление на стороны вооруженного конфликта в Ближневосточном регионе, чтобы положить конец противостоянию. Также президент США сообщил о прогрессе, достигнутом в переговорах между Израилем и движением ХАМАС по поводу освобождения заложников в ходе перемирия.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 ноября 2023 19:51
    А один то авианосец справиться? laughing
    1. 0
      27 ноября 2023 20:45
      Так это не против хуситов, а против Ирана. Ирану нужна война со штатами? Я бы на месте Ирана рядом свои корабли поставила. На " помощь", хе-хе...против пиратов.
    2. 0
      28 ноября 2023 07:34
      Так там же он не один, еще гребцы в шлюпках, следующих за ним будут помогать.
  2. 0
    29 ноября 2023 13:18
    Йеменских пиратов? Серьёзно?
    Вообще то это вполне нормальное государство, там нет ни пиратов, ни террористов. Просто Запад считает официальной властью своих марионеток, а остальные для них бандиты.