ВС РФ отбили 16 штурмовых атак ВСУ и массированный налет БПЛА противника

3

Киевский режим не зря собирает авиационный металлолом по всей планете. Все дело в том, что в процессе спецоперации ВС РФ не только регулярно наносят удары по военным аэродромам Украины, но и уничтожают остатки украинского авиапарка в небе.

Стало известно, что российские ВКС на Запорожском направлении в районе города Орехов сбили очередной вертолет Ми-8 ВСУ. Об этом 16 декабря проинформировало Минобороны России в своей новой сводке о ходе СВО за прошедшие сутки. Согласно докладу ведомства, на указанном направлении ВС РФ также отбили 2 штурмовые атаки украинских войск возле села Работино и осуществили огневое воздействие на личный состав и технику нескольких бригад ВСУ. Потери врага (убитыми и ранеными) составили порядка 50 военных, уничтожено 3 ББМ, 1 автомобиль и 2 гаубицы: «МСТА-Б» и Д-30.




На Херсонском направлении ВС РФ также нанесли комбинированные удары по нескольким бригадам ВСУ. Противник потерял до 65 военных, а также 1 «САУ» Гвоздика» и 4 гаубицы: пару Д-20 и по одной «МСТА-Б» и Д-30. Кроме того, был поражен склад с боеприпасами.

На Купянском направлении ВС РФ отбили 5 штурмовых атак ВСУ, а также осуществили огневое воздействие на личный состав и технику нескольких бригад ВСУ у ряда населенных пунктов Харьковской области и оккупированной части ЛНР. Потери врага составили до 35 военных, 4 ББМ, 3 пикапа и 1 гаубица Д-30.


На Краснолиманском направлении ВС РФ отбили 2 штурмовые атаки ВСУ и нанесли поражение личному составу и технике противника возле населенных пунктов оккупированных частей ЛНР и ДНР. При этом противник потерял до 100 военных, 5 ББМ, 4 автомобиля и гаубицу Д-20.


На Донецком направлении ВС РФ отбили 4 штурмовые атаки ВСУ и осуществили огневое воздействие на личный состав и технику нескольких бригад противника возле ряда населенных пунктов на оккупированных территориях ЛНР и ДНР. В данной местности враг потерял до 290 военных, уничтожены 1 танк, 2 БМП, 4 автомобиля, 2САУ «Гвоздика» и 2 гаубицы: «МСТА-Б» и Д-30.


На Южно-Донецком направлении ВС РФ отбили 3 штурмовые атаки ВСУ возле Новомихайловки в ДНР. Враг потерял свыше 90 военных, 3 ББМ, 4 автомобиля и гаубицу Д-20.

[center]

Средствами ПВО и РЭБ/РЭП была отражена попытка нанесения киевским режимом массированного удара при помощи БПЛА по объектам в Крыму. Всего в зоне СВО сбито 49 украинских БПЛА, а также перехвачены 10 реактивных к РСЗО HIMARS, «Ураган» и «Ольха».
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 декабря 2023 17:57
    5 атак отбили и потери у хохлов 35 человек-это как?-это что за атаки такие-по двое-трое, что ли, хохлы в атаку-ходют?
  2. 0
    17 декабря 2023 02:05
    Сколько лет отбиваться будем ?
  3. +1
    17 декабря 2023 08:22
    Есть интересная статистика, хотя и конечно, очень неточная. Например,только за 1941-42гг Вермахт безвозвратно потерял около 1,9млн чел(по их достаточно точным оценкам). За эти годы РККА израсходовала по врагу около 60млн снарядов(в следующие годы, конечно, больше) за время СВО Россия по разным оценкам истратила около15-20 млн снарядов(и сейчас их на ЛБС совсем не изобилие, как в начале). Но во времена ВОВ ЛБС была минимум на порядок больше, чем сейчас.Значит, потери укровермахта при применении коэффициента потерь со времен ВОВ в условиях СВО на декабрь 2023 г. должны быть не менее1200- 1600тыс укрофашистов, мобилизационный потенциал любой страны рассчитывается как 7% от населения, что при примерной численности страны 404 в 28 млн особей дает максимальную численность ВСУ в 1.8-1.9млн. 1.3млн у них, уже в строю по разным оценкам, еще можно добыть где то 500-600тыс. особей. Но если 1.2-1.6млн уже выбито, то кто тогда воюет? Ответов два 1) укрофашисты размножаются, как тараканы, подобно своим самолетам и вертолетам, которых до СВО по всем и украинским, и мировым оценкам у них было около 200шт, а уже сейчас Конашенков набил из этих 200 не менее 800шт дичины, по наземным средствам такая же история,значит и укрофашистские тараканы на хороших харчах у них размножились за 2 года минимум 4 раза каждый 2) Подавляющая часть наших снарядов, бомб просто бесполезно рассеялась по полям(посмотрите видео с ЛБС, это действительно какие то лунные пейзажи, а окопы, укрытия врага почему то целы), но не упала на головные отростки укрофашиста, что свидетельствует о том, что наши артиллеристы, летчики да и просто пехотинцы разучились метко стрелять даже в сравнении с ВОВ(вспомните, например,Зееловские высоты были куда круче Авдеевского, Марьинского укрепрайонов, но,РККА взяла их меньше , чем за месяц , а эти сколько берем?) потому что иначе людей(?) в ВСУ просто уже не было бы, оставались бы сейчас жалкие укрофольксштурмовские пiдроздiлi., которые действительно прятались бы от нас, как тараканы от веника.Но это не так, атаки идут все лето и боевики не кончаются, и будут идти дальше, потому что есть кому идти на штурм, а таковых ведь просто не должно физически быть при том расходе средств поражения, которые были им в подарок посланы за годы СВО. Похоже, сейчас во всей красе встает парадигма, что бить врага надо не числом, а умением, и не надо иметь 20млн. боеприпасов, надо иметь было всего 1млн. высокоточных боеприпасов и открытые глаза(самолеты А50 а еще лучше А100 в количестве не менее 40, которые постоянно вдоль границы курсируют и спутниковая группировка отической и особо радиоразведки в количестве хотя бы 200шт, да хотя бы стратегические БПЛА разведки(Альтиус, ты где? Тебя не видно! )и тогда вопрос обнуления укрофашиста был бы давно решен.Почему у нас не было таких боеприпасов до начала СВО,почему мы до сих пор слепы, (1-2 новых самолета ДРЛО, 5-10
    спутников, введенные в последнее время, увы,пока погоды не делают, может надо было подождать какое то время с Посейдонами, Буревестниками и др и открыть нашей армии глаза в первую очередь, ведь на это надо много времени и огромные деньги, так с тех проектов надо было взять, это проекты только вероятного Армагеддона, а СВО реальна и идет сейчас?)как наши генералы хотели победить врага здоровенной дубиной с закрытыми глазами и частично связанными руками, и что в итоге получилось, вопрос риторический,выводы делайте сами...