Fighterbomber: авиация РФ сбрасывает на позиции ВСУ 130 бомб с УМПК в сутки

7

Российский военный блогер Fighterbomber отреагировал на информацию о поставках ВСУ 50 управляемых авиационных бомб в месяц. По его мнению, такого количества этих боеприпасов будет недостаточно для эффективного противостояния действиям российской авиации.

Это, конечно, так себе новость, но 50 планирующих бомб – это столько, сколько мы тратим на ВСУ одних только УМПК за пару дней, а иногда и за один день

– написал Fighterbomber в своем телеграм-канале.



Практически сразу военный блогер сделал поправку, заявив, что количество авиационных боеприпасов, сбрасываемых на позиции ВСУ российской авиацией, вдвое превышает озвученную им цифру.

Приношу свои глубочайшие извинения. Меня тут поправили. Не 50, а ±130 УМПК летит ныне на голову врага каждый день

– подчеркнул военспец.

Напомним, ранее министр обороны Франции заявил, что начиная с января этого года Париж будет ежемесячно передавать Киеву 50 авиационных бомб AASM. Таким образом, к концу года количество полученных Украиной боеприпасов этого типа составит 600 единиц.

Отметим, что в ходе специальной военной операции российские авиационные бомбы с управляемым модулем планирования и коррекции показали свою высокую эффективность. С использованием этих боеприпасов поражаются места сосредоточения личного состава и техники украинской армии, а также уничтожаются крупные укрепленные опорные и командные пункты ВСУ.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2024 14:38
    НАР С-250 и другие крупные калибры НАР можно управление сделать, тоже хорошо с кабрирования полетят на десятки километров am
  2. +2
    18 января 2024 17:25
    Все-равно новость нехорошая!
    Пятьдесят или десять... - НЕ КОНФЕТАМИ бросаться будут...

    ...А при грамотном применении - слез Нашим Матерям - ДОБАВЯТ...

    По материалам сайта:

    ...Планирующая авиационная бомба AASM «Хаммер» является высокоточным боеприпасом всепогодного действия. Это очень грозное оружие, способное поражать не только военную технику, здания или оборонные укрепления, но и мосты, аэродромы и даже корабли...
  3. Комментарий был удален.
  4. +2
    18 января 2024 17:33
    Интересно-куда они "летят"-в таком количестве-когда десятка достаточно-чтобы, например, снести все мосты через Днепр?
    1. -2
      18 января 2024 19:27
      когда десятка достаточно-чтобы, например, снести все мосты через Днепр?

      ВСУ по Антоновскому мосту в Херсоне выпустили около 40 ракет HIMARS. Толку никакого. Лишь наши его подорвали, когда уходили.
      1. +1
        19 января 2024 01:36
        в HIMARS взрывчатки всего 160 кг ! Ни в какое сравнение с КАБ-500 и тем более -1500 не идёт
  5. 0
    19 января 2024 10:50
    Бомбы с УМПК - это хорошо.
    Но почему ничего не слышно о доработке "по земле" старых зенитных ракет от комплексов С-200 и С-300, которых за время производства на сладах скопилось десятки тысяч?!
    1. 0
      20 января 2024 19:05
      Проблема в том, что эти ракеты твердотопливные. А твердое топливо имеет ограниченный срок службы. Слышал цифры и 10 и 15 и 20 лет. Очевидно, что последние образцы топлива более долговечны, но и то что ракеты советского производства уже сняты с вооружения и вполне могут быть утилизированы. В составе советских округов ПВО даже были цеха по перезарядке топлива в ракетах, но потом что то от этого отказались. Так что ракеты которые можно переделать в "земля-земля" может быть и есть, но не так много чтобы они сделали существенную погоду.