Британский флот несет потери на Ближнем Востоке

6

19 января в Сети появились кадры, на которых показано, как один британский минный тральщик своей кормой, сдавая назад, таранит другой однотипный корабль, пришвартованный к пирсу. По сведениям автора, на видео происходит столкновение кораблей ВМС Великобритании: HMS Chiddingfold (М37) типа Hunt (в эксплуатации с 1984 года) задней частью корпуса врезается в HMS Bangor (М109) типа Sandown (в эксплуатации с 2000 года).

Нужно отметить, что эти два тральщика входят в состав 9-й эскадры противоминной защиты и вместе с HMS Middleton (М34), который виднеется за двумя указанными участниками «морского ДТП», несут службу в Персидском заливе. Местом их базирования является порт Манама в Бахрейне, где действует центр поддержки британского флота (UKNSF), который с 1980 года осуществляет миссию Kipion на Ближнем Востоке по усилиям Великобритании в регионе, направленным на «обеспечение мира и стабильности».




С конца декабря 2023 года эти британские тральщики были также задействованы в рамках объявленной США операции Prosperity Guardian («Страж процветания») по защите судоходства в Красном море от йеменских хуситов. Тральщики постоянно находятся в ближневосточных акваториях, а их экипажи (команды) менялись каждые четыре месяца.

Британский флот несет потери на Ближнем Востоке

Таким образом, британский флот начал нести потери, утратив на длительное время ряд своих полезных инструментов в регионе. Впрочем, Лондон теперь может попытаться подлатать тральщики на месте и продать (подарить) их Киеву, чтобы они вместе с HMS Ramsey и HMS Blyth типа Sandown (теперь «Чернигов» и «Черкассы») пополнили состав ВМС Украины в очереди возле Турции, которая не пропускает их через проливы Дарданеллы и Босфор в Черное море.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 января 2024 10:02
    С великой морской державой иногда такое случается.
    Одно слово - владычица морей.
    Англичане явно на стороне хусситов.
    Отличная новость с утра. Искренне порадовался за английских моряков.
    Так обычно и бывает с теми, кто зад с передом путает.
    Смотреть повтор не надоедает.
  2. -4
    20 января 2024 10:09
    Банальная история при швартовке. Зачем такой пафос в заголовке.
  3. +3
    20 января 2024 10:20
    первый раз вижу такой способ швартовки recourse
  4. +1
    20 января 2024 10:59
    Ну наглы учудили, ну порадовали!
    Небось баба швартовалась!
    А корпус то у них по ходу дела стеклопластиковый!
    Да ладно "на длительное время" он вышел из строя. Залепят изолентой, зальют эбоксидкой, мастикой или жидким стеклом каким, и в путь! Тем более, что пробоина выше ватерлинии.
  5. +3
    20 января 2024 12:53
    Лучше постоять в ремонте, чем быть мишенью для хусситов

    решили аглицкие морячки.
  6. +1
    20 января 2024 18:32
    Ну столкнулись два корыта-есть о чем говорить?-да и откуда дикие фантазии про то что их хохлам передадут?