Жозеп Боррель оценил результаты контрнаступления ВСУ

1

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью испанской газете El Pais признал, что контрнаступление ВСУ не принесло нужных результатов. Однако, по мнению дипломата, это не является поводом для прекращения поддержки Киева Западом.

Боррель заявил, что не согласен с мыслями о невозможности победы киевского режима, а также назвал ошибочными предположения о том, что поддержка Запада не продлится долго. По мнению дипломата, «вместо того чтобы предлагать примирение», странам ЕС необходимо удвоить усилия в тех областях, где удалось добиться результата.



В частности, Боррель предлагает европейским государствам значительно увеличить мощности ВПК и выделять больше денег на военные расходы. Он сообщил, что затраты стран ЕС на оборону выросли на 40% по сравнению с 2014 годом, однако этого недостаточно, поскольку Москва сумела сильнее нарастить выпуск военной продукции. Дипломат заявил, что Евросоюзу необходимо «выиграть эту гонку» против России.

Этот процесс должен сопровождаться возрождением европейской оборонной промышленности. Война на Украине показала, что промышленность даже отдаленно не готова к тому, с чем мы столкнулись, поскольку рассчитана на мирное время

– цитирует Борреля газета El Pais.

Отметим, что не все участники Евросоюза разделяют позицию главы дипломатии ЕС. Венгрия уже заявила о нежелании вносить средства в фонд поддержки Киев, а премьер-министр Словакии Роберт Фицо пообещал наложить вето на решения о членстве Украины в НАТО.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 января 2024 19:45
    Конечно не повод-хохлы то, еще, не закончились lol