Подводные лодки и авиация коалиции ударили по йеменским хуситам

1

В ночь на 23 января коалиция во главе с США нанесла очередную серию ударов (около десятка) по Йемену. Под воздействие авиации, подлодок и кораблей попали объекты йеменских хуситов в столице Сане и городе Таизе – крупнейшем в стране индустриальном центре.

Нужно отметить, что американцы начали против хуситов операцию «Лучник Посейдона» (Poseidon Archer) и привлекли к ней своих союзников, Великобританию и ряд других государств. ВМС США применяют ракеты «Томагавк» (Tomahawk), общее количество которых постепенно сокращается. В Сети появились кадры с мест событий.







В Йемене атакованы восемь объектов хуситов с упором на подземные цели и позиции, связанные с ракетами и системами воздушного управления

– говорится в совместном заявлении США, Великобритании, Бахрейна, Австралии, Канады и Нидерландов.

Это был уже восьмой по счету удар США по целям в Йемене и, как уточнили в Минобороны Великобритании, вторая совместная акция. К американским истребителям, базирующимся на авианосце USS Eisenhower ВМС США, присоединились 4 истребителя Typhoon FGR4 ВВС Великобритании. Лондон направил туда также два самолета-заправщика семейства Voyager (Airbus A330MRTT) и использует управляемые авиабомбы Paveway IV.

Поддерживаемые Ираном хуситы периодически атакуют в прилегающих акваториях корабли коалиции и торговые суда, которые, по их мнению, связаны с Израилем. Хуситы требуют, чтобы Тель-Авив прекратил военную операцию в секторе Газа.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 января 2024 19:03
    И какой результат?-пустыня не пострадала laughing