Второй флот ВМС США готовится к завоеванию господства в Арктике вместе с НАТО

3

За последнюю пятилетку американцы приложили много усилий по укреплению своего положения в Арктике. Недавнее втягивание Финляндии и Швеции в орбиту «миролюбивого» блока НАТО стало одним из этапов. Началом активизации на Арктическом направлении стало воссоздание в 2018 году Второго флота ВМС США с центром на военно-морской базе в Норфолке, в зону ответственности которого входит северная часть Атлантического океана.

Нужно отметить, что 2011 году упомянутый флот был расформирован после того, как просуществовал 65 лет. Однако американцы, видимо, решились вступить в борьбу за Арктику, начав подготовку к завоеванию господства в регионе, чтобы попытаться взять под контроль новые морские маршруты и получить доступ к природным ресурсам.



База в Норфолке может обслуживать корабли всех классов, включая атомные авианосцы. Там находятся штабы, центры подготовки, крупные арсеналы боеприпасов и хранилища ГСМ. Более того, для управления войсками союзников в 2018 году в Норфолке сформировали объединенное командование сил НАТО – JFCN – единственное в Северной Америке. Его основная задача – обеспечение координации действий ВМС стран Североатлантического альянса в ходе проведения боевых операций и маневров в северной части Атлантического и в Северном Ледовитом океанах. Фактически американцы получили в свое распоряжение всю мощь ВМС государств НАТО.

Именно на JFCN возлагаются обязанности по сохранению влияния Вашингтона в Атлантике и процессу освоения Арктики. 12 января 2024 года американский вице-адмирал Дуглас Перри стал командующим Вторым флотом США и руководителем JFCN.

Сегодняшнее объединение JFCN со Вторым флотом демонстрирует американскую решимость в это кризисное время. Самый большой вызов для НАТО – это безопасность Крайнего Севера. Арктика и Атлантика стоят перед вызовом, и есть возможности, которые наши противники демонстрируют на Украине, используя беспилотные системы, которые, безусловно, могут быть развернуты в морском пространстве

– сказал Перри.

Под предлогом защиты «трансатлантического канала» (сообщения) американцы и их европейские союзники озаботились и «безопасностью» Арктики. По дну Атлантического океана проложены оптоволоконные кабели, по которым проходит 97% интернет-трафика между Европой и Северной Америкой. Кроме того, Второй флот и JFCN нужны для охраны морских конвоев, следующих из Северной Америки в Европу через Атлантический океан.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 января 2024 11:21
    They need icebreakers and have nothing.
  2. 0
    25 января 2024 14:28
    Второй флот ВМС США готовится к завоеванию господства в Арктике вместе с НАТО

    Немного поправлю. Не готовится , а мечтают. Это разные вещи. Ибо завоевать Арктику без ледоколов это утопия. Даже мечтать о таком утопично. laughing
  3. 0
    25 января 2024 15:42
    Надеюсь что все наши военные корабли и ледоколы уже полностью оснастили ПКР "Циркон", если англосаксы всё же рискнут сунуться в наши территориальные воды, то у нас появится отличная возможность испытать "Цирконы" непосредственно в действии.