ЕС утвердил изъятие доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины

3

На проходящем сегодня в Брюсселе саммите ЕС принято решение утвердить предложение Еврокомиссии изымать доходы, начисленные на замороженные активы России, для финансирования помощи Украине.

По данным профильного издания The Financial Times, речь идет о суммах в несколько миллиардов евро в год. В текущем году размещенные в бельгийском депозитарии российские активы принесли 4,4 миллиарда евро дохода. Благодаря росту процентных ставок прибыль от выплаты процентов по ценным бумагам выросла вчетверо по сравнению с 2022 годом.



Несмотря на принятие сегодняшнего решения, полученные в 2023 -м доходы останутся на замороженных российских счетах, поскольку закон не может быть применен задним числом. Украина получит проценты, которые будут начислены за текущий год.

Также лидерам ЕС удалось преодолеть вето венгерского премьера Виктора Орбана и принять соглашение о выделении Киеву 50 миллиардов евро равными долями в течение четырех лет. В Брюсселе уточнили, что Украина получит эти деньги, только если «будет соблюдать демократические принципы и права человека, в том числе меньшинств».

Владимиру Зеленскому дали возможность выступить перед лидерами стран ЕС по видеосвязи. Украинский президент в привычной манере после краткой благодарности упрекнул союзников в недостаточном объеме военной помощи.

К сожалению, выполнение европейского плана предоставить Украине один миллион артиллерийских снарядов было отложено. Это еще один сигнал глобального соперничества, в котором Европа не может позволить себе проиграть

– заявил Зеленский, попросив также одобрить дополнительные взносы в фонд помощи Украине в размере 5 миллиардов евро в год.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 февраля 2024 18:26
    Кто мешает России изъять доходы, с активов Запада? Перечислить их на восстановление, разрушенных территорий, оружием НАТО?
  2. +1
    1 февраля 2024 19:42
    Если РФ наплевательски относится к размещению своих денежных ресурсов, то стоит ли удивляться, что то один, то другой хочет от них откусить шмат побольше, тем более самой России её вложения становятся всё более недоступны.
  3. 0
    2 февраля 2024 02:26
    В России заморожено порядка 500 млд.долларов активов западных компаний,а это в 1,5 раза больше заблокированных активов России в ЕС. И по ним так же капают проценты. Так что пока еще не понятно кто в плюсе будет. У меня лично заблокировано в Евроклир несколько прожиточных минимумов, и поверьте - ситуацию я мониторю. Подвижки по обмену активами есть. В итоге окажется, что сумма процентов для 404 будет мизерная, либо нулевая. Основная прибыль была в 2023 году. Но "Несмотря на принятие сегодняшнего решения, полученные в 2023 -м доходы останутся на замороженных российских счетах, поскольку закон не может быть применен задним числом. Украина получит проценты, которые будут начислены за текущий год".В 2024 активы России в ЕС станут активами ЕС, поэтому так легко и непринужденно приняли это предложение. Вопрос только по формуле обмена - все на все, или по справедливости - наши 300 на ваши 300? А остальные 200 мы в России придержим, и посмотрим как расходовать проценты по ним. ИМХО