Появились кадры с уничтоженным ЗРК С-300 украинских войск

0

Накануне Минобороны России отчиталось, что в ходе боевых действий на прошедшей неделе ВС РФ уничтожили пару ПУ и РЛС к ЗРК С-300 ВСУ. Стали известны подробности, которые проливают свет на произошедшее.

В сети были опубликованы кадры, на которых показаны две пораженные и не подлежащие восстановлению пусковые установки 5П85С зенитных ракетных комплексов С-300ПС украинских войск.




По имеющимся данным, указанные средства ПВО ВСУ были направлены украинским командованием на усиление системы противовоздушной обороны в Днепропетровской области для перекрытия «дыр» в воздушном пространстве, возникших из-за возросших за последний год потерь. Кроме того, ВСУ решили противопоставить их возросшему количеству воздушных атак ВКС России, которые применяют авиабомбы с УМПК.

Упомянутые средства ПВО ВСУ были достаточно быстро выявлены российскими военными при помощи БПЛА в 50-60 км от линии фронта. После этого было произведено их уничтожение при помощи боеприпасов, выпущенным из РСЗО «Торнадо-С».

Нужно отметить, что украинская система ПВО вдоль линии фронта за последние месяцы оказалась в значительной степени прореженной. Поэтому ВСУ, для сохранения личного состава и техники, начали прятать оставшиеся ЗРК в городской застройке, чтобы затруднить их обнаружение. Они ведут боевую работу из засад, надеясь на разведданные и оперативное выявление российских целей.

Постепенно украинская система ПВО возле ЛБС «стачивается». Когда она будет ослаблена до определенного уровня, воздушные атаки россиян станут еще более разрушительными.