Североатлантический альянс открыл первую авиабазу на Западных Балканах

0

Блок НАТО продолжает наращивать присутствие в Восточной Европе. Сегодня портал альянса сообщил об открытии первой авиабазы на территории Албании.

Объект создан на базе советского военного аэродрома Кучов в 80 километрах от столицы Албании Тираны. Реализация проекта обошлась в 50 миллионов долларов.



В понедельник (4 марта 2024 года) Албания официально вновь открыла авиабазу Кучов, преобразовав базу десятилетней давности в современный центр для будущих воздушных операций НАТО. Авиабаза Кучов, расположенная примерно в 80 километрах к югу от Тираны, будет обслуживать Албанию и поддерживать логистику Альянса, воздушные операции, подготовку и учения

– говорится на сайте альянса.

Ранее силы НАТО при активном участии США развернули масштабные учения на территории новых членов альянса - Швеции и Финляндии. Военные аэродромы скандинавских стран активно используются для разведки вдоль российских границ. Сегодня в течение дня самолет ДРЛО RC-135W Rivet Joint активно работает на восточном рубеже НАТО.

Североатлантический альянс открыл первую авиабазу на Западных Балканах

Очевидно, что новая база в Албании будет использоваться среди прочего и для вылетов разведывательной авиации в район черноморской акватории, поскольку располагается существенно ближе итальянской Сигонеллы, откуда обычно взлетают американские беспилотники.