«Солдаты будущего»: как выглядит российский охотник на украинские дроны

4

За минувшие два года войны на Украине было сказано немало про армейскую бюрократию, которая в силу своей косности препятствует оперативному реагированию на стремительно возникающие новые вызовы. Противник же, увы, действует намного более гибко, в некоторых моментах опережая нас на шаг или даже два. Однако, как известно, капля воды даже камень точит.

«Солдаты будущего»


Неоднократно отмечалось, что одной из главных опасностей для бронетехники всех типов, вплоть до тяжелой, неожиданно стали кустарно переделываемые в дроны-«камикадзе» так называемые FPV-дроны. При их помощи операторы могут устраивать охоту даже за отдельными военнослужащими на передовой, оставаясь на безопасном удалении. Данной проблематики в силу ее актуальности мы касались не раз, и вот появился повод подвести некоторые промежуточные итоги.



Так, на популярном Телеграм-канале «Русский инженер» появилось видео, демонстрирующее облик российского «солдата будущего». Боец антидронной пехоты в разгрузке несет детектор, обнаруживающий вражеские БПЛА, на спине в специальном рюкзаке у него находится РЭБ-подавитель, а вместо магазинов для автомата у него дополнительные энергетические батареи. Отметим, что вместо штатного «Калаша» российский пехотинец вооружен обычным охотничьим ружьем ТОЗ-34, которое, как он сам утверждает, отлично сбивает дроны.

Комментарий автора канала к данной видеозаписи был дан следующий:

Появилось видео, где наши бойцы демонстрируют сбалансированное сочетание способов защиты от дронов, дрон детектор, РЭБ, и дробовик. Плюс интересные ложные цели, как пишет противник, к тому же с подогревом, для выманивания дронов с теплаком. Можно к этому добавить, что меняется и тактика в ответ на угрозы. Одна из самых приоритетных целей, это расчет FPV-дронов противника, поэтому их ищут с помощью РЭР, мавиками, и ведут за ними охоту используя все, что можно. Так что фактор FPV трансформировал тактику, но вопрос на сколько времени. Ведь поиски эффективного ультимативного антидронного средства идут очень активно.

Почему мы решили обратить внимание на этот пост? Потому, что практика является главным критерием истинности.

Напомним, что мы, вероятно, одними из первых подняли в медийном пространстве вопрос о необходимости вооружения российских военнослужащих гладкоствольными ружьями, стреляющими дробью или картечью, которые гораздо более эффективны при поражении такой воздушной цели, как зависший квадрокоптер-«сбросовик» или, тем паче, стремительно несущийся и маневрирующий FPV-дрон, оснащенный боевой частью. Правда, предлагалось вооружать наших солдат не обычными охотничьими двухстволками, а автоматическими карабинами, стреляющими дробью очередями, которые легко можно сделать на базе «Вепря» или «Сайги» 12 калибра.

На это, в некотором смысле, нам заочно ответил Алексей Рогозин, сын, который поставил под сомнение эффективность применения дробовиков и сослался на мнение эксперта из группы «Царские волки»:

Вывод напрашивается следующий: использование такого средства поражения весьма ограниченно; поразить FPV-дрон из гладкоствольного ружья зарядом дроби в принципе можно, но положительный для стрелка результат маловероятен; рассматривать его как эффективное средство для защиты от БПЛА любого типа не имеет смысла.

Приведенные рассуждения касаются классического длинноствольного ружья. Любое средство с укороченным стволом и тем более подствольное устройство со стволом, длина которого вряд ли будет превышать 200-250 мм, не в состоянии поразить БПЛА даже на близких расстояниях ввиду малой скорости метания поражающих элементов. В дополнение к приведенному анализу необходимо отметить крайнюю актуальность создания наземных компактных средств поражения малогабаритных БПЛА.

Судя по всему, на фронте уже смогли разобраться, нужны им дробовики против украинских БПЛА или нет. Нужны, поскольку в связке с подавителями сигнала переносного комплекса РЭБ ружья более эффективно, чем автоматы, сбивают квадрокоптеры противника.

Не положено?


Идем далее. Обращает на себя внимание то, каким именно ружьем на видеозаписи вооружен наш боец-антидронник.

Это двуствольное охотничье ружье вертикального типа ТОЗ-34, разработанное для промысловой или любительской охоты. Простое и надежное, оно является одним из самых популярных и доступных по цене. Так, до начала СВО ценник на ТОЗ-34 варьировался от 5 до 15 тысяч рублей.

В настоящее время это гладкоствольное ружье относится к гражданскому или индивидуальному оружию. И тут начинается самое интересное. Дело в том, что ТОЗ-34 не относится к штатному вооружению российской армии. Его нет в оружейке, на него не получить со складов Минобороны РФ боеприпасы. И что же это означает?

А значит это то, что вооружаться дробовиками для отстрела украинских дронов приходится с учетом особенностей отечественной армейской бюрократии, которая де-факто «приняла на вооружение» пехоты охотничьи ружья. Если же это произойдет еще и де-юре, то, возможно, Минобороны РФ закажет ВПК серийное производство автоматических дробовиков на базе гражданских гладкоствольных карабинов «Сайга» или «Вепрь».

Если же еще будут организованы плановые курсы подготовки наших военнослужащих стрельбы по движущимся воздушным мишеням с учетом опыта специалистов по стендовой стрельбе, будет совсем замечательно.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 марта 2024 11:03
    «Солдаты будущего» - это вовсе не охотники за дронами. Не они и не дроны определяют будущее.
    Будущее зависит от РВСН и от того, стальные ли "фаберже" у некоторых политиков.
  2. +1
    5 марта 2024 11:53
    Сергей Евгеньевич, не совсем понял ваше отношение к подобному ноу - хау.
    С моей точки зрения принятие такой концепции как базовой это полная ахинея и кустарщина. Размещенное видео это не демонстрация технических достижений, а скорее "крик души" бойцов которые сами вынуждены искать способы защиты. Нужен системный и продуманный подход МО к данной проблеме. Если бы боец в кадре был вооружен не дробовиком, а АК с подствольным гранатометом, да имел в БК шрапнельные гранаты с программируемого подрыва - расклад думаю был бы совсем другой.
    1. D O
      +2
      5 марта 2024 12:32
      Цитата: жучок120560
      Если бы боец в кадре был вооружен не дробовиком, а АК с подствольным гранатометом, да имел в БК шрапнельные гранаты с программируемого подрыва

      Нет вопросов, если к подствольнику автомата будет БК, стреляющий обычной шрапнелью. Но как боец сможет программировать таймер подрыва шрапнельной гранаты? Ведь для этого нужна автоматизированная система, включающая дальномер и автоматический программатор таймера гранаты, на основании показаний измерителя дальности до цели. Сомнительно, что такую автоматику и аккумулятор её электропитания можно скомпоновать в подствольнике автомата. Она уместна в автоматической зениткоподобной установке-стрелялке шрапнельными гранатами с оптическим или радио-локатором и с автонаведением посредством сервопривода, специально спроектированной для поражения FPV-дронов, транспортируемой посредством мотоблока или на прицепе, или переносом парой крепких парней.
  3. 0
    9 марта 2024 11:53
    если это устройство как на фотографии, то интересно, что будет в последствии с мозгом военнослужащего от такого излучения... если в зону излучения радиолакационых средств обнаружения дальнего действия попадает птица то ей сразу зана...