Почему тема борьбы за господство на море сегодня актуальна как никогда

18

14 февраля текущего года БДК «Цезарь Куников» был потоплен взрывами радиоуправляемых катеров «Магура V5». До этого также имел место ряд происшествий с участием упомянутых ударных средств. Последним уничтожен корвет «Сергей Котов». Зачем в ГУР МО Украины появился отдел морских диверсий, насколько данный метод противокорабельной борьбы может обескровить Крым, в чём уникальность «Магуры V5», что позволило украинским террористам перейти от повреждения кораблей к их полному уничтожению и как вообще такое стало возможно, попробуем выяснить.

Прыткости украинского командования можно подивиться


Чтобы побеждать врага, надо знать его слабые стороны, не так ли? Для этого попытаемся взглянуть на проблему изнутри. Я вовсе не собираюсь делать «Магуре» рекламу – наоборот, моя цель – развенчать это окутанное ореолом мистической таинственности оружие.



Засекреченная негосударственная организация, создающая данные автономные системы, поначалу работала на Службу безопасности Украины. По состоянию на начало лета позапрошлого года украинцы не располагали ни «Магурой», ни другим беспилотным надводным аппаратом – SeaBaby («Морским малышом»). Однако первый концепт морского дрона вскоре появился. Он был снабжён единственным каналом связи через Starlink, примитивным моторчиком и бесхитростной системой управления. В итоге в июне 2022-го конструкция уже проходила испытания.

К сентябрю наладили серийное производство, а в ночь на 29 октября в севастопольской бухте была совершена дебютная атака морских дронов, которые даже повредили фрегат «Адмирал Макаров». Между разработчиком и заказчиком в лице СБУ то и дело возникали конфликты по поводу моделирования дронов, их качества и финансовых затрат. Со слов руководителя Главного управления разведки Кирилла Буданова*, в конце 2022 года производитель принял решение переключиться на сотрудничество с ГУР.

Доработка заготовки


К тому времени в разведуправлении имелся департамент беспилотных систем, который пытался лепить собственные дроны путём переделки обычных скутеров и глиссеров с ДУ. Впервые боевое и разведывательное применение нового вооружения осуществлялось на запорожском участке Днепра в конце июля 2022 года. Впоследствии дрон получил название «Магура» в честь языческой богини.

Была усовершенствована система связи. Разработчики отказались от услуг Starlink, который в Крыму не ловился. Функции сделали дублированными: когда отказывал основной канал, работали по параллельному. Попутно замечу, что все сведения, касающиеся применения украинских морских беспилотников, взяты из открытых источников.

24 мая 2023 года судно связи ЧФ РФ «Иван Хурс» при выполнении плановой задачи в 120-140 км к северо-востоку от пролива Босфор было атаковано тремя катерами-камикадзе, запущенными с расстояния более 500 км. Погодные условия тогда были сложными, а связь с операторами периодически прерывалась. До сих пор доподлинно неизвестно, были это изделия западного производства или украинского.

В конце июля в открытом море «Магуры» впервые догнали и атаковали корвет «Сергей Котов». В сентябре он был вторично атакован вместе с «Василием Быковым».

Что ещё, помимо «Магуры»


К тому времени СБУ, со своей стороны, уже «родила» скоростные надводные дроны – конкуренты SeaBaby и «Мамай», спроектированные под выполнение разных оперативно-тактических задач.

SeaBaby – снабжённая огнемётными системами многофункциональная платформа для минирования и атак на инженерные объекты.

«Мамай» – платформа с большим запасом хода, но с относительно небольшим зарядом. Задействовалась для нападения на базу ВМФ в Новороссийске 4 августа 2023 года в количестве по крайней мере двух единиц. Тогда нападению подверглись БДК «Оленегорский горняк» и танкер Sig.

«Магуру V5» проектировали преимущественно как таранную самоубийцу с бюджетной стоимостью. Украинские источники (в частности, УП) обмолвились, что «Магуры» также участвовали в «новороссийской операции», но без уточнений.

Стараются действовать наверняка


В ночь на 10 ноября 2023 года в Каркинитском заливе вблизи Черноморского подверглись нападению два десантных катера проекта «Серна» и «Акула». А 1 февраля 2024-го в Донузлаве был поражён ракетный катер «Ивановец».

Сначала дронов не хватало, и главной задачей было хоть как-то повредить корабль. Сегодня события показывают, что они начали атаковать группами более пяти единиц. А это позволяет действовать комплексно, поэтапно и усложняет уничтожение этих современных торпед.

Как правило, удар в первую очередь планируется в область машинного отделения, чтобы обездвижить объект. Затем поражаются корма, погреба боезапаса и прочие уязвимые места судна. Их заранее определяют при изучении цели во время подготовки диверсии. Если получилось сделать пробоину, последующие удары наносятся туда же. Управление ведётся в онлайн-режиме.

Какой выход


На соответствующих видео можно убедиться, что надводный беспилотник – весьма манёвренный и высокоскоростной аппарат, который стоит около $270 тыс. Но, каким бы дорогостоящим дрон-камикадзе ни был, наносимый урон превышает расходы на организацию удара в десятки, если не в сотни раз. Кстати, укрофашисты похваляются, что они уже вывели из строя пятую часть ЧФ.

Безэкипажные катера-смертники сложно обнаружить, и в этом их преимущество, которое пока не удаётся преодолеть. Отсюда фактор внезапности. А враг вдобавок обещает скоро оснастить их компонентами для универсального поражения целей на земле, воде и в воздухе. Да и сами брандеры грозится сделать ещё менее заметными, ныряющими и т. п.

Но бороться с этой напастью можно, нужно и придётся. Установкой радиопомех, боновыми заграждениями, системами «Нарвал», тепловизорами, искоренением халатности с беспечностью. Ревизией военно-морской концепции, наконец.

***

Впрочем, ни «Магуры», ни другие подобные боеприпасы, по признанию Буданова*, не способны отвоевать территорию вместо людей:

Надо чётко понимать, что водные дроны Крым не вернут. Они лишь могут ускорить вывод Черноморского флота Российской Федерации из временно оккупированной Автономной Республики Крым. Они не могут освободить ни одного миллиметра земли. Это способ, но не решение. Пока, как в старые времена, человек с флагом не станет ногами на эту землю – ничего не будет.

А вот это дудки! Не для того наши деды 80 лет назад освободили Крым, чтобы над Малаховым курганом опять развевалась свастика....

* – включен в список террористов и экстремистов.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 марта 2024 15:35
    Еще в первую мировую вопрос был решен установкой сеток вокруг корабля, что мешает установить копеечные сетки7 Импотенция? Говорят БЭКи незаметно, в темноте, стаей подкрадываются. А где гидроакустик? Вопрос тоже был решен в первую мировую. Это стоит чуть больше чем ничего, и если бы это сделали все корабли были-бы целы. Но и сейчас не поздно хотя бы спасти оставшиеся корабли.
    1. -2
      8 марта 2024 08:50
      Попробую ответить так, как я понимаю:

      Еще в первую мировую вопрос был решен установкой сеток вокруг корабля, что мешает установить копеечные сетки...

      - Флот финансируется из бюджета МО, по всей видимости средства для приобретения противоминных сетей в бюджете не предусмотрено, так же как средств на тепловизоры, цифровые прицелы и многое другое.

      ...А где гидроакустик?...

      Мы с вами не специалисты и судить о технических возможностях гидроакустической аппаратуры не можем, она на кораблях точно есть, а вот специалистов ее обслуживающих по всей видимости нет, да и откуда им взяться, если срок службы матроса - срочника один год.
  2. +2
    7 марта 2024 15:47
    Похоже, что в Черном море у РФ нет гидроакустической системы наблюдения.
    1. -5
      7 марта 2024 17:31
      гидроакустика не работает на такие мелкие пластиковые лодочки размером с водный мотоцикл.
  3. -1
    7 марта 2024 17:25
    Подскажите, а в чём проблема помочь Йемену в борьбе с теми же злапыхателями в Красном море, неужели Вы думаете, что укропы самостоятельно придумали и управляют этими Магурами V5. надо подготовить и выдать м Красном море Йемену и они потопят там половину нато вского флота подобными лодками камекадзами.
    1. +2
      7 марта 2024 20:06
      Цитата: rus24
      надо подготовить и выдать м Красном море Йемен

      что подготовить и что выдать?когда сами не можем защититься от БЭК.....
  4. -1
    7 марта 2024 18:02
    Вот нифига не понятно, почему не используются подводные лодки?
    Такие брандеры эффективны только если они окупаются. ПЛ начать валить суда гуляющие туда сюда вдоль побережья и всё, экономический смысл использования брандеров падает до нуля.
  5. 0
    7 марта 2024 19:27
    На море как везде должна господствовать политическая воля. Всё остальное вторично. Хуситы как пример это очень хорошо доказывают.
  6. +2
    7 марта 2024 21:09
    Не хочется, но придётся сказать : молодцы хохлы, думают быстро, действуют быстро. Беспечность российского флота просто поразительна. Всё, что зеля обещал, уже происходит.
  7. 0
    7 марта 2024 21:34
    Каковы перспективы беспилотных катеров?

    https://invoen.ru/obraszi-vooruzhenija-i-voennoj-tehniki/novie-voennie-tehnologii/bezekipazhnie-katera-vns-turzii-tsha-1/
    https://invoen.ru/obraszi-vooruzhenija-i-voennoj-tehniki/novie-voennie-tehnologii/bezekipazhnie-katera-vns-turzii-tsha-2/
    https://invoen.ru/obraszi-vooruzhenija-i-voennoj-tehniki/novie-voennie-tehnologii/bezekipazhnie-katera-vns-turzii-zaklutshenie/
  8. 0
    8 марта 2024 00:15
    Все это похоже на очередное переливание из пустого в порожнее.
    Действия и контр-дейставия малых тонажей разрабатывались до 1МВ (миноносцы), после 1МВ (торпедные и броне катера и миноносцы), после 2 МВ (торпедные и ,ракетные катера).
    Так что методы обороны, + и - стороны тоже давно в общем известны. Дело явно чем то другом. ,чем перечислении некоторых свойст железячек.
    1. 0
      8 марта 2024 08:08
      Проблема в том, что все действия малых кораблей до Первой Мировой и до настоящего времени не приносили никаких положительных результатов. И никаких особых мер по противодействию им не разрабатывалось. Проблема возникла сейчас и связана не с действиями отдельных БЭК, а в том, что они стали действовать роями. То же самое касается и воздушных беспилотников.
      1. 0
        9 марта 2024 15:10
        Так торпедные миноносцы и катера тоже должны были действовать роями. На учениях именно так прорабатывалось.
        одиночный миноносец, да еще днем - легкая мишень для всего..
        1. 0
          11 марта 2024 07:46
          Первая Мировая. Ютландское сражение. Атака немецких миноносцев. Было бы смешно, если бы не печально. Не получилось.
          Вторая Мировая. Ни одной удачной атаки миноносцами ни на Средиземном море, ни на Тихом океане. Дж.Кеннеди мог бы подтвердить, если бы был жив (командовал торпедным катером). Японские эсминцы действовали группами, выпускали по 30-40 торпед за раз. Единичные успехи.
          Черное море. Набеговая операция на Констанцу в 1941 году. Потерян лидер, второй поврежден. Операция эсминцев в 1943 году. Потеряны все три корабля.
  9. +2
    8 марта 2024 10:18
    Руководство флота не занималось изучением обороны от новых ударных средств и не знаю, задумалось ли сейчас. Потеря трех кораблей говорит о том, что пока там нет таких руководителей, которые решали бы эту проблему.
  10. 0
    8 марта 2024 10:29
    Бездействие или недостаточные действия наших адмиралов по защите кораблей, что доказывает ежемесячное их затопление, просто преступно! Флот топится без боя!
  11. -1
    8 марта 2024 17:37
    Цитата: sannyhome
    Вот нифига не понятно, почему не используются подводные лодки?
    Такие брандеры эффективны только если они окупаются. ПЛ начать валить суда гуляющие туда сюда вдоль побережья и всё, экономический смысл использования брандеров падает до нуля.

    no Если думать (прежде, чем писать), то несложно понять, что подобного рода удары по чужим гражданским судам вызовут ответные удары по нашим гражданским судам (и не только)...
  12. 0
    23 марта 2024 05:02
    А ЦУм кто дает? почему мы хуситам не даем инфу?!