С третьего раза сверхтяжелая ракета-носитель Super Heavy смогла вывести полезную нагрузку на земную орбиту

7

Сегодня компания SpaseX осуществила третий запуск сверхтяжелой ракеты носителя Super Heavy с космическим кораблем Starship с космодрома Бока-Чика в штате Техас. Старт многоразовой двухступенчатой системы прошел успешно.

Все 33 двигателя отработали синхронно, и Super Heavy смогла вывести полезную нагрузку в виде космического корабля Starship. По данным SpaceX, высота полета достигла 200 км, а максимальная скорость превысила 26 000 км/ч. Весь полет продлился около 50 минут.




Вскоре связь с первой ступенью была потеряна, и штатно посадить ее не удалось. Корабль Starship начал контролируемый сход с орбиты, но также был потерян. По предварительным данным, он сгорел в плотных слоях атмосферы. Согласно планам, Starship должен был приводниться в Индийском океане.

Несмотря на неудачное завершение испытательного полета, стоит отметить положительную тенденцию к исправлению ошибок, выявленных в ходе предыдущих запусков. Не исключено, что четвертый запуск Starship станет успешным. В SpaceX подчеркнули, что ракета стала самым большим летательным объектом, который когда-либо запускали в космос.

Напомним, первый запуск сверхтяжелой ракеты-носителя от компании Илона Маска состоялся почти год назад, 20 апреля прошлого года. Тогда из-за рассинхронизации двигателей аппарат смог взлететь лишь на 38 км, после чего вошел в неконтролируемое вращение и взорвался.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 марта 2024 19:53
    На гиперзвуке летает. Больше 20М. Во Маск даёт fellow
  2. +1
    14 марта 2024 22:04
    Наконец-то они ее вытащили в космос! Да, безусловно, Маск и его инженеры молодцы! Теперь американцы, как никто, близки к реальному полету на Луну. Транспорт для этого у них есть. Правда, еще нужно сделать посадочную ступень и испытать ее. На это может уйти года три. Но в любом случае они близко подошли к путешествию на Луну!
  3. -3
    15 марта 2024 00:50
    Super Heavy смогла вывести полезную нагрузку на земную орбиту

    Шмогла?
    А говорят - нешмогла

    Космический корабль SpaceX "потерялся" после выхода в космос во время Третьего испытательного полета.
    CNBC сообщает, что космический аппарат распался в последние мгновения полета над водой

    https://www.yahoo.com/news/spacex-starship-lost-reaching-space-145154626.html
    1. 0
      16 марта 2024 16:49
      Шмогла-таки. Starship вышел на орбиту 240х50км, дошел до апогея и сгорел при нештатном входе в атмосферу. Большинство задач выполнены. Телеметрия шла до момента разрушения орбитального аппарата. Дальше почитаете сами. Хватит уже турбо-патриотические кричалки и вопелки орать.
  4. 0
    15 марта 2024 15:38
    только через тернии, больше никак
  5. +1
    16 марта 2024 10:00
    Каждый следующий старт старшипа шажок вперед. Осталось только возвращение отработать. Хотя бы возвращение старшипа. Конечно и возвращение первой ступени суперхеви важно, с точки зрения экономики, но вывод на орбиту старшина это уже шаг к космическим полетам. Сухая масса старшина 120 тонн плюс из 1200 тонн горючего хотя бы 50÷100 тонн должно остаться для посадки. 200 тонн на НОО вывести это супер.
  6. +1
    22 марта 2024 13:16
    Работают потихоньку над проектом а интересно сколько там советских технических решений и идей реализовано?! А то один корабль маски на издели Лозино Лозинского на 90 % похож