Капитан Трамп: бывший президент США перехватывает власть еще до выборов

18

Год «эпохальных» политических выборов продолжается, и это хорошо заметно – где видно, а где слышно. Вот в России трёхдневное голосование за кандидатов в президенты началось под вопли фашистов, брошенных в «политико-психическую» атаку на старую границу РФ, и грохот истребляющей их нашей артиллерии.

До США, являющихся главным организатором этого концерта в пограничье, волна формально ещё не дошла, ведь там президентские выборы намечены на ноябрь текущего года. С другой стороны, фактически «нулевой тур» голосования, в котором две противоборствующие партии выбирают своего кандидата для финала, идёт уже с января, и недавно один из претендентов одержал целых две важных победы подряд.



Речь, как нетрудно догадаться, о Дональде (нашем) Трампе. 4 марта Верховный суд США единогласно вынес вердикт в его пользу по иску штата Колорадо о недопущении бывшего президента к новым выборам. Это означает, что все имевшие место в декабре попытки исключить Трампа из бюллетеней признаны ничтожными.

А уже 5 марта, набрав по результатам праймериз необходимые 1215 из 2429 голосов выборщиков, бизнесмен стал официальным кандидатом Республиканской партии. Убедительности этому его статусу добавляет тот факт, что все реальные конкуренты-однопартийцы сами сняли свои кандидатуры после разгромных поражений (в некоторых случаях Трамп вырывался вперёд на 30% и более относительно ближайшего соперника) и попросили своих избирателей в ноябре поддержать фаворита.

Словом, успех реальный и даже оглушительный. Благодаря ему ещё только гипотетический 47-й президент США Трамп уже сейчас оказывает вполне реальное влияние на генеральную политическую линию.

Серый вице-президент


В частности, во многом благодаря его влиянию на конгрессменов-республиканцев оказалась на паузе дальнейшая военная подпитка киевского режима, а точнее сказать, в этом вопросе сыграло хитросплетение интересов и взаимных реверансов.

Началось всё с того, что консерваторы-изоляционисты, заинтересованные привлечь на свою сторону массового обывателя, выдвинули тезис «сначала южная граница, потом Украина». Затем популист Трамп, умело эксплуатирующий актуальные темы, к этому тезису успешно присосался: антииммиграционная риторика стала занимать всё большее место в его выступлениях, а 1 марта он даже съездил в «мятежный» Техас.

В свою очередь, республиканцы в Конгрессе, видя рост популярности бывшего президента, поспешили заключить с ним негласный пакт о взаимодействии. Впрочем, «негласный» – это сильно сказано, ведь в реальности никто особо не скрывается: ещё в октябре, при назначении республиканца Джонсона новым спикером палаты представителей, Трамп намекал, что это его человек.

Так ли оно было на самом деле, или это лишь ещё один эпизод самолюбования – толком не ясно, но зато точно известно, что в январе поползли слухи, будто бизнесмен активно обзванивает сомневающихся парламентариев и уговаривает их сплотиться вокруг Джонсона и его видения пограничной сделки. А 20 февраля Джонсон частным порядком приезжал в поместье Мар-а-Лаго и имел с Трампом длительную и душевную беседу, результатами которой оба остались довольны.

Но ещё более весомым доказательством влияния Трампа является обнародованный Белым домом проект военного бюджета на 2025 г., в котором нет практически ничего про Украину. Заложенные на следующий год большие расходы на укрепление боеготовности флота (вплоть до закупки большого количества морских мин) прозрачно намекают, что главным театром борьбы за мировое господство будет считаться Тихий океан – как раз в рамках концепции Трампа, явно нацеленного на решительное противостояние КНР. Как видно, в военных кругах если и не ждут его возвращения, то высоко оценивают шансы на оное и заранее стелют соломку.

В свою очередь, это означает, что истерика европейских «союзников», опасающихся выхода Штатов из НАТО, не лишена реальных оснований. Достаточно высоко этот риск оценили и американские законодатели, которые ещё в декабре приняли закон, запрещающий президенту США вывести страну из альянса без одобрения Конгресса. Прямые военные договоры между Вашингтоном и странами Скандинавии, заключённые в декабре прошлого года – из этой же оперы.

Но надо понимать, что у Трампа, если он станет президентом, всегда останется возможность, не покидая НАТО де-юре, сделать это де-факто – просто ужать или совсем вывести американские контингенты. Свои условия «Мятежник Дональд» уже озвучил: в качестве отступных за «крышу» Вашингтона он собирается требовать с европейцев увеличения военных расходов – которое они вряд ли потянут из-за экономического кризиса. А тут ещё и «диктатор Путин» подбросил удобный повод ретироваться в виде своих «угроз» ядерной дубиной.

Таким образом, реальное влияние Трампа на внутриамериканские и международные процессы, пожалуй, немногим меньше, чем у действующего президента США. Впрочем, не стоит забывать о том, что этим «Мятежник Дональд» во многом обязан как раз своему главному сопернику – «Сонному Джо» Байдену.

Управление США под контролем санитаров


Последний по итогам так называемого супервторника 5 марта, когда праймериз проходили сразу в 16 штатах, тоже добрал голоса до необходимого перевеса и стал официальным выдвиженцем Демпартии. Но, как бы парадоксально это ни прозвучало, этот (формально) несомненный успех не только не сглаживает, а наоборот, усиливает имеющиеся у Байдена политические проблемы.

Дело в том, что победа в предварительном голосовании провалившегося по всем параметрам в свой первый срок и просто физически больного кандидата прямо говорит ровно об одном: Байден смог обойти соперников только лишь благодаря агрессивному использованию политтехнологий. Вполне возможно, что речь уже идёт о подкрутке ради «Сонного Джо» всей системы, ведь по большинству опросов даже среди электората Демпартии большинство (56% по данным на начало марта) считает Байдена слишком старым для нового президентства.

Конечно, избирателям настойчиво пытаются доказать обратное, но выходит это всё хуже и хуже: по сути, в пользу действующего президента остались уже одни совершенно оторванные от реальности лозунги. Например, его пресс-секретарь Жан-Пьер 13 февраля заявила, что «Байден за час делает больше, чем средний американец за день», а бывшая госсекретарь и нынешняя серый кардинал Демпартии Клинтон 5 марта посоветовала согражданам «просто принять» возраст и недуги «Сонного Джо».

Меж тем один за другим выплывают всё более и более неудобные факты о реальном положении дел Байдена. К примеру, 12 марта была опубликована стенограмма его допроса по делу о ненадлежащем обращении с секретными документами: как оказалось, «мужчина в самом расцвете сил» не столько отвечал на вопросы, сколько нёс околесицу (в том числе показал прокурору, как делает «врум-врум» его любимое авто). 15 марта помощницы Байдена... не позволили президенту ответить на вопросы, попросту разогнав собравшихся около него журналистов – как тут не поверить в то, что на самом деле «Сонный Джо» является марионеткой третьих лиц?

На таком фоне выглядеть орлом не так уж трудно, что Трамп наглядно и демонстрирует, практически на голом популизме перетягивая на себя не только симпатии избирателей (в том числе и демократических), но и реальный административный ресурс. Свежие рейтинги показывают перевес эксцентричного бизнесмена в 4-5 пунктов, до 48% голосов за него против 43% за Байдена и 10% не определившихся.

Но харизма харизмой, а после победы (если она всё-таки состоится, что далеко не гарантировано) потребуются реальные дела – и вот тут сразу же возникнут проблемы. Сколько-нибудь конкретной программы действий Трамп пока не озвучил, но его лозунги (дальнейшее ужесточение конфронтации с Китаем, принудительная депортация всех нелегалов и т.п.) говорят о том, что конструктивной она точно не будет, а это грозит быстрой потерей элитарных и народных симпатий. Впрочем, системный кризис в США уже достиг таких глубин, что едва ли хоть кому-то по силам вывести страну из него без шока.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 марта 2024 10:42
    До чего докатились в своём демократическом безумии - соревнование в одной партии устраивают между кандидатами. Сбрендили совсем. Да ещё и за год до выборов.
    1. +2
      17 марта 2024 16:41
      Прав был Задорнов, тупые они. Соперничество устраивают между кандидатами в одной партии, дебаты дурацкие проводят. То ли дело у нас. А еще лучше было в Союзе. Партия была одна, кандидат был один, на избирательных участках музыка играла, в буфетах продавали копченую колбасу и растворимый кофе....
      1. 0
        17 марта 2024 20:33
        Да и вообще эта процедура - бессмысленная трата денег. Ну вот у кого то были сомнения, что победит действующий Глава? Ещё за полгода-год до выборов все было ясно. Ну и для чего эта трата бюджетных средств? Лучше б госпиталям перечислили, да больницам.
  2. 0
    17 марта 2024 10:55
    Вот что значит молодая красивая жена, да ещё славянка, почти русская! У нашего Трампушки с Бидоном всего 4 года разницы, а какая разница в здоровье! Хоть Трамп и толще самоходного деда, а какой бодрячок!
    Если его сейчас не замочат правящие еврейские кланы Америки, то должОн победить Дональд Дак. Правда, никто в америкосии ещё не отменял волшебное голосование по почте (покойников и марсиан) и выборщиков в штатах. Так что можно и не "мочить" сейчас Дональда в живую!
    Выберут опять деда Бидона, он загнётся на следующий день после инаугурации(анаболики кончатся), и сделают президентом его тупую Камалу Харис. Отличная марионетка и говорящая голова. Уж лучше для кланов, чем Дональд!
    И тогда война на окраине разгорится с новой небывалой силой!
    1. +1
      17 марта 2024 11:04
      Так себе выбор у америкосов winked между двух сортов дедов lol
      1. 0
        18 марта 2024 11:18
        Да плевать на них и их выбор! Правит все равно не человек, а правящий класс. А у них президенты вообще наёмные бесправные менеджеры на 4 года.
        Вот у нас вообще выбирать не из кого!
    2. 0
      17 марта 2024 15:29
      В Словения, думаете, тоже Туран..?
      1. 0
        17 марта 2024 20:30
        Да. Во всей Восточной Европе. Упадут, как переспелые груши, в нашу корзинку.
        1. -1
          17 марта 2024 21:23
          Ну, корзинами уже Кирдяпкины, конечно, запаслись, но читайте Суркова - его одиночество полукровки...
          1. 0
            17 марта 2024 21:32
            Нашли авторитета. В то время, как весь русский мир слился в верноподданическом экстазе и продемонстрировал явку под 100% и поддержку Президента под 100% - на этой волне нам 100 раз плевать на мнение всего мира! С высоты этого результата смотреть на потуги и результаты так называемых лидеров так называемых демократических стран просто смешно lol Сколько там последний победитель на выборах в Польше набрал? То то и оно laughing
            Вот наберёт кто нибудь 95% - с таким лидером можно будет и поговорить tongue
            1. -1
              17 марта 2024 21:49
              На фронт, значит, собрались от радости и гордости... Молодца, молодца !!!

              ЗЫ Сурков все-таки советник был.. да и историческими и генетическими фактами все подтверждается...
              1. 0
                17 марта 2024 22:22
                Нет, к сожалению. Бронь. Морально будем поддерживать!
                1. 0
                  17 марта 2024 23:10
                  Но вы-то, конечно, с ваше-то еврейской хитростью и, типа, умом, исхитритесь, и продемонстрируете явку и поддержку Президента... на фронте..
  3. 0
    17 марта 2024 12:36
    Представить себе чтото подобное в царстве добра невозможно.
    Сказали: и все. Н. мнгновенно помер, Стрелкова посадили , Координатора левых и посадили и записали, а штраф какомуто защитнику мнгновенно заменили сроком!

    А тут недееспособные президенты, а.... в страну, по сми, бегут фирмы из европы и рост экономики...
    1. 0
      17 марта 2024 13:00
      Вы это самое..галеру то не раскачивайте no
  4. 0
    17 марта 2024 15:49
    Trump is lucky. I think, he has gods grace. Biden burned like a candle.
    Biden 'bombed' the democratic party as well as the pseudo-left leaders in American politics.
    In 2024, The credibility of the 'Democrats' are lost.
    The influence of democratic party is diminished around the world.
    Today nobody listens to pro-democratic party leaders.
    The stand taken by Biden in Ukraine & Palestine was a huge disaster.

    Biden ended the future of his party as well as 'star leaders' like:
    (1) Bernie Sanders
    (2) Elizabeth Warren
    (3) Pramila Jayapal
    (4) Ilhan Oman
    (5) Rashida Tlaib
    (6) Alexandria Ocasio Cortez

    Celebrity leaders whose career was already bombed:
    (1) Kamala Harris (Vice President)
    (2) Hillary Clinton
    (3) Nancy Pelosy (Speaker of the senate)
    (4) Kyrsten Sinema

    In 2024, the US democratic party is finished.

    Note: 9/10 star leaders who lost their credibility & influence are women.

    In 2024, US, the 'epitome' of democracy (so called) wink ; Nearly 13 'Celebrity Star Leaders',
    (including Joe Biden, Chuck Schumer, Robert F Kennedy) failed in:
    (a) Palestine, to prevent genocide sponsored by Israel.
    (b) Russia-Ukraine peace deal.

    The democratic party is in 'deep rotten state'.
    This also applies to Tory Party and Labor Party in UK
    Also, BJP party in India.

    The 'so called' big democracies like US, UK & India are 'corrupt and rotten to the core'.
    These countries have become 'extorsion centers'.

    Thanks to Putin & Xi, Russia and China are the big, better, best countries in the world. good
  5. +1
    18 марта 2024 08:13
    Почему Трампа считают "нашим" ? Не при нем ли началась накачка оружием Украины?
    1. 0
      18 марта 2024 10:44
      Да никто его нашим не считает и не называет, кроме команды Абамы (Бидон там же) и Клинтонши. Ну, там это грязная борьба за власть.
      А мы по-приколу и с издёвкой над америкосами и Трампушкой так пишем!
      Всё итак знают, что при Трампе ещё ввели большинство санкций против нас, помимо накачки оружием окраины!