Защитит ли Россию присоединение к ней Слобожанщины и Черниговщины

33

Усиливающиеся террористические обстрелы Белгорода требуют от российского Генштаба какого-то скорейшего решения. Самым надежным, но сложным путем является ликвидация киевского режима и полное освобождение всей Украины, а самым простым – создание некой санитарной, или буферной, зоны в приграничье. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд?

Нравится – не нравится, Россия расширяется?


Изначально заявленными целями СВО были помощь народу Донбасса, а также денацификация и демилитаризация Украины. Необходимость создания буферной зоны безопасности в приграничье Незалежной показывает, что не все идет гладко в решении поставленных 24 февраля 2022 года задач.



Так, территория вошедших в состав РФ новых четырех регионов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей – до сих пор полностью не освобождена, а украинские террористы взялись за наши старые. Теперь приграничный Белгород, от которого до оккупированного ВСУ Харькова всего 72 километра по прямой, обстреливается не меньше, чем злосчастный Донецк. Благодаря наращиванию военно-технического сотрудничества с блоком НАТО «длина руки» у киевского режима непрерывно возрастает, атакам подвергаются все более удаленные от Незалежной еще недавно тыловые регионы России.

Вопрос о необходимости создания некой санитарной зоны в украинском приграничье, откуда бы ствольная и реактивная артиллерия ВСУ не смогла доставать наши населенные пункты, подвергаемые неизбирательным обстрелам по площадям, неоднократно поднимался на высшем военно-политическом уровне с весны-лета 2023 года, когда начались первые атаки Белгородчины. Самым простым кажется решение взять и присоединить к Российской Федерации еще и Харьковщину, чтобы украинские террористы-артиллеристы не могли достать до Белгорода. Но есть нюансы.

Прежде всего, в дело вступает неумолимая география, в соответствии с которой Харьков находится примерно в 40 километрах от российской границы, а Сумы – всего в 34, немногим большее расстояние отделяет кордон и от Чернигова. Если отчерчивать от наших старых регионов пресловутые 50 километров как минимум, то в санитарную зону частично попадают три крупных областных центра Незалежной.

Меньшее расстояние брать бессмысленно, а по городской застройке линию разграничения нормально провести не получится, поскольку это будет означать перенесение боев с ВСУ в мегаполисы. В совокупности задача по созданию пояса безопасности на Слобожанщине и Черниговщине требует включения в нее минимум двух больших городов, Харькова и Сум, а потом и Чернигова, когда активные обстрелы российской территории начнутся оттуда. И вроде бы все замечательно: нравится – не нравится, Россия расширяется. Вот только возникают очень серьезные вопросы.

Например, в каком международно-правовом статусе будут находиться эти весьма обширные территории, где проживают несколько миллионов человек? Они будут присоединены к Российской Федерации на правах еще трех новых субъектов? Отлично, но тогда под террористические обстрелы ВСУ попадут уже они, поскольку западнее по-прежнему будет Украина с нацистским режимом в Киеве. Или же должно произойти негласное разделение регионов на старые, новые и совсем новые, отношение к которым будет дифференцированным? Очень бы хотелось, чтобы до такого мы никогда не докатились.

Тогда получается, что все-таки надо идти до польской границы, чтобы все стало одной Большой Россией. Но как тогда быть с установкой на переговоры и «мирные и добрососедские отношения»? И есть ли у Генштаба ВС РФ здесь и сейчас достаточно сил, чтобы разгромить ВСУ и взять всю территорию бывшей Незалежной под свой полный контроль?

Трудности с «отгораживанием»


А что, если просто явочным порядком создать буферную зону, включив в нее Слобожанщину и Черниговщину, но не присоединять к Российской Федерации, превратив в некую серую зону? Тогда возникнет вопрос, кто и как будет отвечать за эти территории и проживающих там людей, какие там будут действовать законы, какая будет ходить валюта, кто и как станет обеспечивать безопасность? Это по-прежнему будет де-юре Украина, но под контролем российских войск, или уже не совсем Украина, если там будет проведен всенародный референдум о самоопределении, как в ДНР и ЛНР в 2014 году?

Будут ли они фактически интегрироваться в российскую экономику и производственные цепочки и кто их всех станет «кормить»? Что еще хуже, если эта территория не будет официально включена в состав нашего государства, она в конечном итоге может оказаться своего рода разменной монетой в ходе будущих мирных переговоров в Стамбуле. Скажем, создание там демилитаризированной зоны с отводом ВС РФ взамен на подписание мирного соглашения или перемирия и новую итерацию зерновой, газовой или аммиачной сделки. Возможно ли такое? А почему бы и нет, ведь ДНР и ЛНР восемь лет пытались интегрировать обратно на Украину, а в Стамбуле весной 2022-го в ходе переговоров стороны тоже много до чего договорились.

Да, и не будем забывать, что этот санитарный кордон не защитит от обстрелов наши новые регионы на Донбассе и в Приазовье. Не защитит он и старые российские регионы от украинских террористических ударов крылатыми и баллистическими ракетами, а также дронами-камикадзе, которые теперь способны пролететь до 1000 км.

Получается патовая ситуация. Если ничего не делать, то Белгород, а потом и Курск с Брянском начнут обстреливаться ВСУ почище Донецка с пригородами. Если же начать сейчас создавать пояс безопасности в приграничье, не имея четкого плана действий и не понимая, зачем он реально нужен, то проблем станет не меньше, а больше, чем было изначально. Однако рациональные предложения по этому поводу все же имеются, которые при должном подходе позволят решить ключевые проблемы всего украинского конфликта в целом.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    20 марта 2024 18:07
    Только до Днестра и Тисы! Все остальное бессмысленно. А лучше до Одера и Гвадалквивира! fellow В конце концов там тоже много нашего народа! Что в Германии, что в Испании! Только в Германии почти 1,5 миллиона! И они тоже ждут освобождения. Их тоже притесняют - ни русский язык не признан государственным, ни русских школ нет. Хорошо бы их спросить на референдуме.
  2. +2
    20 марта 2024 18:24
    Теперь быстрого наступления ни с той,ни с другой стороны,ожидать не стоит. Правда бывают моменты,подобно течению реки. Сначала узкий проход,но течение воды делает свое. И вот уже вода льется на больших просторах.Смотрел кино "Корабли штурмуют бастионы".Это просто диво дивное.Конечно время было другое. Но у каждого времени свои трудности.И с этими трудностями справлялись. По большому счету-либо все,либо ничего.
    1. +2
      21 марта 2024 07:57
      Николай, советую вам посмотреть (если не смотрели конечно) и первую часть этого фильма - называется "Адмирал Ушаков". И обратите внимание на разговоры героев, все как о сегодняшнем дне.
  3. 0
    20 марта 2024 18:33
    No, but take it anyhow.
  4. +5
    20 марта 2024 18:45
    ещё большой минус, что Белгородчина до СВОйны была одним из немногих русских регионов-доноров...

    что с экономикой там станет после все этого...

    да и военного решения пока не видно никакого...одни надувания дряблых щёчек
    1. +1
      20 марта 2024 18:52
      Решение одно - создание пояса безопасно как минимум до Днепра.
      1. +4
        20 марта 2024 18:53
        мы с вами можем тут чего угодно нарешать...а вот "свои буржуинские" пока не торопятся...
  5. +2
    20 марта 2024 19:59
    Лет 5 назад Хазин выдвинул идею "фронтира" применительно к постепенному освоению территории бывшей Украины. Я про это писал где-то здесь в то же время.
    Выделяется буферная зона шириной около 100 км, которая становится независимой от остатков Украины, жизнь на там обустраивается с помощью РФ. Это облегчает нагрузку для бюджета РФ, позволяя постепенно осваивать территорию. А народ на территории западнее фронтира видит разницу жизненного уровня и уже мечтает о продвижении этой линии на запад.
    На фронтире при этом создаётся система управления, образования, законодательства, происходит зачистка населения от бандеровцев. Территория постепенно приближается к стандартам РФ.
    По мере освоения линия продвигается дальше на запад.
    Примерно это происходит и сейчас, только в связи с СВО пришлось быстро принимать территории в РФ. Но после подписания капитуляции Украины такая спешка будет не обязательна. Будет формироваться местное самоуправление (под чутким руководством РФ) по типу ЛДНР. Затем территории будут переходить в состав РФ по мере готовности.
    1. +1
      21 марта 2024 12:44
      У англосаксов в чести прецедентное право, смотрим в сторону Израиля и Газы. В белых перчатках очень неудобно воевать. Санитарную зону очень дорого кормить. Где обещанные удары по центрам принятия решений? Что офис президента, что верховная рада, что МО незалежной уже должны получит три пожизненных срока каждое мурло персонально, наш дональд на ровном месте может получить 175 лет! Преступники не в лесу ночуют а в домах - вот по ним и лупить РСЗО. Население, которого жалко, само рассосётся по окраине и европам.
      1. 0
        22 марта 2024 18:33
        Центр принятия решений находится за океаном. Вы готовы к армагеддецу?
  6. +2
    20 марта 2024 20:12
    "Санитарная зона" - это как фигура речи, призванная скрыть истинное намерение или цель. Она означает, как мне кажется, что по этим трем областям Украины принято решение об их включении в состав России, но озвучивать это по политическим соображениям пока не целесообразно. Иначе зачем мы наступаем на Купянском направлении. Это Харьковская область. Так что мы уже реализуем цель по созданию санитарной зоны. Россия расширяется. Вперед, Россия!
  7. 0
    20 марта 2024 20:25
    только раздел укров на три части - восток (минимально по Днепру + Юг до Румынии и Приднестровья) входит в РФ, Центр (Киев, Черкассы, Житомир, Винница, Ровно, Хмельницкий, Кировград) натуральная Украина (или Восточная Украина) - нейтральный статус во всём,внешняя и внутренняя политика на ближайшие 50 лет под контролем РФ, ограничения на ВС, возможно российские базы, инспекции, направленность экономики на Восток, русский язык разрешен, но вне военного блока с РФ. Западные шесть регионов образуют Галичину ( или Западную Украину) - нейтральный внеблоковый военный статус на 50 лет, но под контролем Запада, может войти в ЕС. Правда там есть вариант, что часть земель себе откусят соседи, но это ещё большой вопрос.
  8. +3
    20 марта 2024 20:43
    Если отвлечься от игры словами и понятиями, решений может быть только два, и это дилемма: 1) отвоевать всю "украину" и покончить с аномалией русской истории; 2) договариваться с западом о мире и удовольствоваться тем, что есть сейчас. Буферные (санитарные) зоны создаются за счёт чужих территорй, а не своих. Если бы перестали считать хохлов "братским народом" и воевали не жалея врага, то все пошло бы совсем по другому. В 1944-45 гг. гражданские немцы массово бежали из опустевшей Восточной Пруссии от советской армии, и их было не жалко. "Санитарной зоной" для СССР были страны варшавского договора, и все это ясно понимали. Надо наконец определиться, воюет ли РФ на украине со "своими", или с врагом.
    1. 0
      20 марта 2024 20:49
      Однако никто их не включал в СССР. Даже наиболее близких - сербов и болгар.
      1. +2
        20 марта 2024 20:56
        Поэтому идея "санитарных зон" именно в этом конфликте не сработает, и поэтому надо брать всю территорию "украины". При боязни нанесения вреда местному населению "санитарных зон" ни о каких таких зонах речи быть не может.
        1. 0
          22 марта 2024 18:35
          Президент неправильно выразился. Не санитарная зона, а - пояс безопасности. Это как сторожевые засеки на Руси.
  9. -2
    20 марта 2024 20:52
    Россия попала в ловушку. Проиграть войну на территории Украины нельзя. А если войну выигрывать, то что с завоеванной территорией и населением делать. Кормить и холить за счет остальных россиян? Оказанныя услуга цены не имеет. Все что безвозмездно передано, подарено. цены не имеет. ТОлько кредиты и жесткий контроль.
    1. +4
      20 марта 2024 21:10
      Тогда возникнет у них вопрос - нафига это нам надо..и через пару десятилетий уйдут - как ушли страны Восточной Европы. Только кормить. И терпеть. Если хотим чего то добиться - как Чечню и Крым..весьма успешно работает..хоть оба глубоко дотационные регионы..
  10. +6
    20 марта 2024 22:36
    Зачем городить забор, устраивать санитарные зоны? У НАТО цель, уничтожить Россию, в данном случае через Украину. Эти заборы, зоны пользы не принесут, от них будут проблемы в виде войны, обстрелов, постоянного военно-политического напряжения, будут выдумываться новые санкции. Нам это надо?
    Государство Украина должно перестать существовать. Вся территория Украины должна вернуться в состав России, в виде областей. Не надо ни у кого спрашивать разрешения, надо всё сделать в одностороннем порядке. Нет государства, Украина, нет долгов, нет правительства Украины в изгнании, нет легальных бандеровцев, нет участников Украины в различных международных организациях, нет враждебного государства на границе РФ. Россия усилит в мире своё экономическое и военно-политическое влияние, будет прямой выход в Тирасполь, Кишинёв. У НАТО исчезнет возможность использовать Украину против России. Северо-западная часть акватории Черного моря будет принадлежать России.
    Не надо морочить головы людям заборами, зонами, красными линиями, договорняками........ Народ всё видит и понимает. Олигархи, капиталисты, барыги, буржуазия делают всё, чтобы вернуться в "святые времена". Народу России не по пути с этими барыгами.
    1. +1
      21 марта 2024 01:22
      ...Не только народу, но и Великому Государственному образованию - Российская федерация, РФ...

      История в прошлом веке весьма доходчиво показала и указала, что Россия и крупный монополистический капитализм (тем более в виде примитивного - олигархата.) - вещи абсолютно несовместимые...
      Совершенно не та глубокая внутренняя психология национального характера...
      И история Российская - мало напоминает ДРЕВНЮЮ историю возникновения капитализма западного типа... Западного образца...

      Купленные на корню масонами запада - либеральные демократы (ставленники крупного российского бизнеса) - взорвали и развалили империю... Большую часть которой ценой большой крови и больших недоразумений и ошибок - удалось восстановить БОЛЬШЕВИКАМ...
      Увы - история учит, что она ничему не учит...
      И сейчас мы наблюдаем схожие с началом прошлого века процессы, которые - ТОЛЬКО НАЧИНАЮТ разворачиваться...
      Однако сформировавшийся прозападный вцелом - квазибуржуазный олигархат и выразителей его интересов(бесов) либеральных "демократов" - мы уже имеем...
      Вряд ли следует ждать от них чего-то "приятного" для Родины... Спят и видят "досанкционные" времена, и ждут сигнала... Планы и инструкции - уже давно выполнены западными спецслужбами... Роли распределены...
      В истории Большого Государства Россия - подобное было не раз... Начиная от "гвардейских" дворцовых переворотов, заканчивая - прозападным Временным правительством Меньшикова... Для часа "икс" им нужен подходящий момент... Удобная на сто процентов ситуация...
      Рано или поздно - такая ситуация вполне может возникнуть... А ждать они умеют.
    2. +2
      21 марта 2024 10:57
      абсолютно поддерживаю, единственное решение проблемы это полная ликвидация окраины , а все разговоры про буферно-санитарные зоны это просто оттягивание неизбежной будущей , еще более кровавой, войны и причем уже на территории России, плохо только что главный стратег идет на поводу, а может и наборот, у этих олигархов и барыг
  11. Voo
    +2
    21 марта 2024 02:43
    Защитит ли Россию присоединение к ней Слобожанщины и Черниговщины

    Что это за присоединение такое? Если их присоединят, то они становятся российские или нет? А вскрамливаемые попустительством кремля свидомые не станут пытаться их отбить?
    Все сводится к целям и исполнителям. Елита прокремлевская не хочет марать руки.
  12. 0
    21 марта 2024 05:31
    Пока будет существовать Европа никакой защиты не будет.
  13. 0
    21 марта 2024 06:51
    Да господин Маржецкий, это тупик, и военного решения в сложившейся ситуации нет. Кстати Вашингтон Пост кажется дали статью согласно которой в Украине уже освоено производство ракет дальность 600 км, наращивается производство снарядов 122-155 мм, на 90 процентов собственное производство закрывает потребности в дронах. Никаких санитарных зон не будет, они бессмысленны.
    1. 0
      22 марта 2024 18:40
      Какое ещё производство? Территория Руины простреливается насквозь. Если туда и завозится дальнобойное, то только из за границы.
  14. 0
    21 марта 2024 07:53
    Единственное решение, приемлемое для России это Новороссия в составе РФ, а независимая Украина в границах Малороссии, с полным уничтожением существующего строя и постоянным российским военным присутствием на ее территории. Западную Украину отдать тем кто ее владел до ВМВ. Венгры и поляки выкосят поклонников бандеры так, что через пару лет никто о них и не вспомнит.
    1. +1
      21 марта 2024 09:34
      Тогда уж проще присоединить. И так кормить, и так кормить. Только при присоединении хоть гарантия, что не убегут, как Польша и ГДР.
  15. +2
    21 марта 2024 08:19
    Война на Украину пришла не из Киева. Она пришла из Вашингтона, Лондона, Парижа, Брюсселя и Берлина.
    Даже после освобождения всей Украины война не закончится.
    Победную точку в войне нужно ставить там, откуда она пришла.
    А как ставить, военным или дипломатическим путём - это обсуждается.
    1. +2
      21 марта 2024 12:45
      Вы, правы, война пришла из НАТО. Чтобы её закончить навсегда, нужно вернуть Большую Россию в границах Советского Союза (СССР) 1975 года. Но для этого надо сделать первый шаг, самый трудный и тяжёлый, освободить всю территорию Украины от врага и включить всю её территорию в состав России, в виде областей. Государства Украина не должно быть. Все предложения о создании зон, красные линии, жесты доброй воли, договорняки, отдать часть Украины Польше и др., это перенос войны в будущее, это несёт смерть и невзгоды нашим детям и внукам. Мы, люди, а олигархи, барыги, компрадорская власть, это нелюдь. Должно же прийти понимание к людям.
    2. Voo
      0
      21 марта 2024 15:41
      Война на Украину пришла не из Киева. Она пришла из Вашингтона, Лондона, Парижа, Брюсселя и Берлина.

      Которых ублажала перестроечная елита кремля. А теперь, вдруг, когда вышеназванные города послали её на три буквы, заговорила о русских ценностях с еврейскими недоговорками.
  16. +4
    21 марта 2024 08:32
    Чем и кем создавать эту санитарную зону? Мобилизацию проводить, миллион под ружьё ставить?
    С учётом ситуации на фронте, в данный момент, + скорый ввод натовских войск, ее проводить нужно было ещё вчера. + Мы действующую группировку нормально обеспечить не можем, не тепловизорами-ночниками, не автотранспортом, не контрбатарейкой, не связью. Флот запертый стоит. Ситуация тупиковая, либо наши большие начальники чего-то ждут.
    Но я не думаю что в кабинетах с красным деревом, сидят люди с квадратными головами, которые как супер компьютер продумывают всё на что шагов вперёд и не могут ошибаться, наоборот, после пришедших двух лет, думаю там сидят люди, которые не знают что делать и как выходить из этого и просто плывут по течению.
    1. +3
      21 марта 2024 15:06
      Ну а как же?30 лет сидели на трубе и нихера не делали.А тут шевелится надо же.
  17. +1
    21 марта 2024 12:05
    Очередная, 100-500я заметка про санитарную зону?
    ну-ну.
    Какая такая "зона безопасности" в разгар военных действий, когда Украина простреливаится не самыми мощными ракетами насквозь с 3х направлений....