Российские войска поразили газовое хранилище «Нафтогаза», второе по размерам в Европе

12

ВС РФ в ходе атак по военно-энергетическим объектам киевского режима поразили Бильче-Волицко-Угерское газохранилище в районе Стрыя в Львовской области. Это второй по размерам такой объект в Европе и первый на территории Украины.

Глава компании «Нафтогаз-Украина» Алексей Чернышов отметил, что произошел прилет по наземному объекту одного из подземных хранилищ газа. Было также повреждено технологическое оборудование. Продолжаются работы по ликвидации разрушений.



В случае уничтожения этого газохранилища последствия для киевского режима будут очень тяжелыми, поскольку Бильче-Волицко-Угерский объект играет важную роль в газотранспортной системе Украины. В ситуации обострения конфликта, спровоцированного странами Западом, которые продолжают поставлять Киеву ракеты и другие вооружения, РФ больше не связывает себя ограничениями на прилеты по целям такого рода.

Между тем российские подразделения нанесли серию ударов по ряду объектов Украины в Одесской и Николаевской областях. В населенных пунктах наблюдаются пожары и перебои с электричеством.

Наряду с этим Минобороны РФ сообщило о групповом ударе высокоточными вооружениями по энергетическим и газодобывающим мощностям киевского режима. Цели ударов были успешно достигнуты, поражена также боевая техника иностранного производства.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 марта 2024 12:31
    В ситуации обострения конфликта, спровоцированного странами Западом, которые продолжают поставлять Киеву ракеты и другие вооружения, РФ больше не связывает себя ограничениями на прилеты по целям такого рода.

    Эти бы слова да Богу в уши! В смысле царю...
    1. +2
      26 марта 2024 00:20
      Цитата: Шарнхорст
      Эти бы слова да Богу в уши!

      При всём уважении, Путин точно не Бог.
  2. +3
    25 марта 2024 13:21
    Теперь то можно с уверенностью догадываться о договорняке? По итогам последних статей про просьбу "запада" не стрелять но нефте-газу
    Раньше низз-зя было? Вы там стреляйте ,мол, но собственность серьезных людей зря не трогайте...
    1. +1
      26 марта 2024 15:08
      Уверенно-догадливый вы наш! feel
  3. +3
    25 марта 2024 13:29
    Бить надо по шебелинскому месторождению.Оттуда газ идёт на Киев.
  4. 0
    25 марта 2024 18:33
    Так газ то уничтожен или так-оборудование повреждено?
    1. -1
      25 марта 2024 20:00
      Понятно, что оборудование. А как вы под землей газ уничтожите обычными ракетами. Это можно сделать только термоядерными.
      1. +2
        25 марта 2024 23:11
        Бетонобойными ракетами пробить закупорки, когда загорятся, фонтанировать начнут факелом, погасят, но с трудов и времени будет значимо поболее. Да и без рабочего оборудования, отбор газа не возможен. Видать начали с малого, с оборудования.
    2. -3
      26 марта 2024 07:56
      Второе. Газовые хранилища должны быть на огромной глубине построены, там вряд ли достанет их кто.
      1. +2
        26 марта 2024 14:00
        Было бы желание. Удар термоядерной ракетой большой мощности на большую глубину приводит к сдвигу пластов земли и образованию трещин. При этом скважины просто сомнет.
      2. +1
        26 марта 2024 22:41
        "на огромной глубине", а это сотни метров... никто конечно физически ничего не строил. Это ПХГ создано на базе двух газовых месторождений, т.е. чисто природные полости. Но туда заведены трубы через выработанные скважины, ну и сверху насосы. В принципе если регулярно туда ракетами шмалять...можно вынести оборудование всерьёз и надолго. А вот чтобы сдвинуть пласты и перекрыть скважины, а их там 340-350 было (сколько эксплуатируется сейчас для хранилища не знаю, но думаю не больше 10%) на площади 40 км2... ну это как минимум мегатонка нужна. Или с десяток 250 Кт по площадям... Но думаю такая цель (переформатирование ландшафта) не стоит. Но регулярная обработка местности может надолго выключить из эксплуатации это ПХГ, а это 50% газхрана у укропов.
  5. 0
    27 марта 2024 08:37
    Я один не понял, почему эти газовые хабы не уничтожили в первый день сво? По стратегии войны, после пво бьют по Эл станциям, газовым хабам мостам..