Чем интересен опыт американских воздушных маршалов для России

9

Дискуссия, развернувшаяся в рамках темы о возможных способах противодействия терактам в публичных местах, побудила автора данных строк вновь к ней вернуться, обратившись к зарубежному опыту с целью его осмысления и переложения на российские реалии. Есть ли у «западных партнеров» что-то полезное нам?

Как мы установили ранее, к каждому месту общественного пользования бойца Росгвардии на постоянной основе не приставишь. Для этого придется фактически создавать и содержать отдельную миллионную армию охранников. Вооруженные до зубов чоповцы станут для террористов приоритетной целью, а пронести «короткоствол» в ТРЦ простому гражданину даже при наличии у него разрешения никто не позволит. Его остановят на рамках металлоискателей сами же «контролеры».



Получается тупик, и пусть все будет, как есть, авось пронесет?

Воздушные маршалы


На самом деле кое-что полезное можно подсмотреть у двух недружественных России стран, США и Израиля. Американский подход был бы вполне применим для обеспечения безопасности крупных торгово-развлекательных центров в силу его простоты, практичности и относительной малобюджетности, если можно так выразиться.

В частности, интерес представляет опыт создания Федеральной службы воздушных маршалов США, которая функционирует в составе Администрации безопасности на транспорте (TSA) Министерства внутренней безопасности (DHS). Их главной задачей является противодействие террористическим попыткам угонов самолетов.

Отсчет этой программы идет с 1961 года, когда офицеры правоохранительных органов начали работать на некоторых воздушных рейсах. С 1962-го подготовка маршалов была организована на системном уровне. В 1969 году Служба маршалов США учредила подразделение воздушных маршалов (Sky Marshal Division). Причиной стали участившиеся случаи угона самолетов на Ближнем Востоке. Главной фишкой данной спецслужбы является то, что ее агенты действуют инкогнито.

Они смешиваются с пассажирами, и злоумышленники никогда достоверно не знают, кто именно может оказать им противодействие. Американские воздушные маршалы проходят интенсивную подготовку, включая стрелковую, рукопашный бой, медицину и т. д. Они скрытно носят полуавтоматические пистолеты SIG Sauer P229 калибра .357 SIG с укороченным стволом, телескопические дубинки и наручники. На одном борту могут находиться 2-3 человека.

Наличие в ТРЦ десятка вооруженных огнестрельным оружием и хорошо обученных совместным действиям агентов в штатском могло бы послужить хорошим сдерживающим фактором для злоумышленников, вознамерившихся совершить там теракт. В отличие от гражданских с «короткостволом», они имели бы право на его ношение и были заранее подготовлены к его применению в месте общественного пользования.

Земля Обетованная


Израильский подход к борьбе с террористической угрозой куда более комплексный. Там, помимо спецслужб, активно подключено само общество.

Любой звонок с сообщением о террористической угрозе переводится в единый центр. За заведомо ложный вызов на первый раз положен крупный штраф в размере 200 долларов. Звонящий должен сообщить все свои паспортные данные и дождаться группы быстрого реагирования. Попытка позвонить с «левого» номера расценивается как правонарушение и наказывается.

Граждане получают медицинскую страховку на случай терактов. Раз в год принято проходить курсы оказания первой медицинской помощи. Если в результате теракта есть пострадавшие, по общенациональным СМИ объявляется призыв сдать кровь в конкретных пунктах. Общение с ранеными возможно только с разрешения спецслужб и лечащих врачей.

В Израиле много людей, открыто носящих оружие и имеющих право его применить. В 2018 году министр внутренней безопасности Гилад Эрдан смог добиться упрощения порядка выдачи разрешения на его приобретение для отставных военных, полицейских и работников экстренных служб:

Обученные граждане, владеющие оружием… способствуют укреплению чувства безопасности. Эти граждане являются важной линией защиты от действий террористов-одиночек и служат в качестве временного усиления вооруженных сил, укрепляя тем самым безопасность государства.

Количество легально владеющих оружием граждан должно было, по оценкам министерства, возрасти со 145 тысяч до 500 тысяч. Также в Израиле есть лицензированные охранники, имеющие право на ношение оружия. Именно они привлекаются к охране массовых мероприятий. При угрозе теракта и те, и другие вправе применить оружие.

Возможно ли использование опыта еврейского государства в отечественных реалиях? Думается, что по кальке с Земли Обетованной на российскую его перенести не получится. А вот заимствовать идею американских воздушных маршалов действительно можно.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 марта 2024 09:55
    Конечно,можно перенимать опыт из других стран. Когда мы стали такими же,как они. Ведь в США охраняли школы, когда у нас главным хранителем покоя,была уборщица тетя Дуся. Все зависит от внутреннего устройства страны. И сознание людей,и внешняя политика.
    1. 0
      29 марта 2024 17:56
      И что, в Штатах нет терактов в школах?
  2. +3
    29 марта 2024 11:04
    Обученные граждане, владеющие оружием…

    по сути - вид милиции , как вооруженных граждан....

    А у нас от этого отказались, не постеснявшись ,никого не спрашивая, переименовать Милицию в запятнавшую себя в годы ВОВ - "полицию" (ни на что не наталкивает мысли, в свете денацификации?)
    Кстати ,там же в центре, якобы был пункт полиции, и сотрудники, но... не проявили никак.

    так что опыт опытом, а увеличат наверняка количество силовиков.
  3. +1
    29 марта 2024 11:33
    После того как угоны начались в СССР, на более-менее крупные пассажирские самолёты стали негласно сажать 1 - 2 сотрудников КГБ в штатском под видом пассажиров.
  4. +2
    29 марта 2024 12:21
    Всё зависит от политического государственного строя, устройства власти. В КНДР много угонов или терактов. В КНР такое, как у нас редкость, никто и не вспомнит. В Японии тоже тишина. Опыт вещь хорошая, но американская у нас не приживётся. Для начала уберите компрадорскую коррупционную власть, сделайте национальную патриотическую власть. Без решения по событиям 1990-х годов не будет спокойной мирной жизни. Учите историю, она повторяется, только в худшем варианте.
    1. 0
      29 марта 2024 17:28
      Отменили идеологию "человек человеку брат",
      получили закономерный результат - "человек человеку волк".
  5. +1
    29 марта 2024 14:35
    Воздушные маршалы не могут нигде быть применимы как в авиации. На то они и воздушные. Фишка в том что это единственный возможный вариант охраны лайнера в полете. В российских условиях необходимо специально лицензированное ЧОП. Раздача короткоствола населению как в Израиле для России полное безумие. Одновременная защита концертных залов ЧОПом и маршалами запросто может перейти во взаимную перестрелку тут думается все понятно
    1. 0
      29 марта 2024 15:16
      Воздушные маршалы не могут нигде быть применимы как в авиации. На то они и воздушные.

      Мне кажется, там речь идет о системе охраны общественных мест агентами в штатском.

      Одновременная защита концертных залов ЧОПом и маршалами запросто может перейти во взаимную перестрелку тут думается все понятно

      Поэтому эти в штатском и должны быть работниками ЧОПа

      Раздача короткоствола населению как в Израиле для России полное безумие.

      Это да. Потому что первыми их получат те, от кого они должны защищать soldier
  6. Voo
    +1
    30 марта 2024 04:26
    Не помню, чтобы во времена союза была охрана в школах, детсадах, больницах. Что же у нас изменилось, если нужна охрана кругом, вроде и спецслужб всё больше и больше, а толку нет. Значит не всё так замечательно в нашем королевстве, как говорят информаторы на окладе, для которых, кстати, также выделяется охрана, а почему? Желание обладать всеми деньгами мира, не даёт чувства беспечности, а напротив, увеличивает подозрительность и недоверие, отсюда возникает желание иметь собственную гуардию. А у тех, у кого есть желание иметь охрану, но нет на это денег, остаётся только посочувствовать и оказать моральную поддержку. Если с вами что-то случится, мы, возможно, отомстим.