Датские истребители F-16 улетят в Аргентину вместо Украины

6

Получение Украиной долгожданных истребителей F-16 откладывается на неопределенный срок. Несмотря на призывы премьер-министра страны отдать все оружие Киеву, министр обороны предпочел продать самолеты за деньги другому партнеру.

В ходе визита в Буэнос-Айрес глава оборонного ведомства Дании Троэльс Лунд Поульсен подписал с аргентинским коллегой Луисом Петри протокол о продаже 24 истребителей F-16 на сумму 300 миллионов долларов. На подписании присутствовал посол США в Аргентине Марк Стэнли, что говорит об одобрении сделки со стороны США.



После выгодной продажи устаревших самолетов южноамериканской стране в распоряжении ВВС Дании осталось еще 19 F-16, которые правительство пока планирует передать Украине. Но, по мнению министра обороны страны, это произойдет только после того, как Копенгаген получит на вооружение новые американские истребители F-35.

Кроме того, после отказа Германии отправить Киеву ракеты Taurus, которые можно было бы запускать с самолетов F-16, смысл поставлять эти истребители на Украину теряется. Не исключено, что после сегодняшнего предупреждения Владимира Путина о неизбежном уничтожении американских самолетов в случае их поступления на вооружение ВС ВСУ западные союзники задумаются о целесообразности передачи этих бортов Украине.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 марта 2024 02:57
    Датские истребители F-16 улетят в Аргентину вместо Украины

    Ну а разница какая, обещали же передать истребители клоуну. Клоун будет теперь аргентинский, а не украинский, вот и вся разница. laughing
    1. +2
      29 марта 2024 09:42
      Разница в цене. Один клоун хотел "нахаляву", другой - отстегнул 300 лямов(на дороге не валяются). Как бы вполне разумный подход.
  2. +1
    29 марта 2024 07:41
    Придётся Украине ввести жёсткие санкции против правительства Дании. Пусть все видят, как Дания, своими действиями, сильно огорчила Украину.
  3. -1
    29 марта 2024 07:50
    Нет логики передавать Украине, эти самолёты. Западом принято, более действенные средства - засыпать армадами БПЛА, учитывая протяжённость границы с Россией. Война против НАТО, конвенциальным оружием бессмысленна. Нужно было изначально, ставить взаимосвязь поставок вооружений странами НАТО, как объявление войны России. Дело закончится только тем, что власти сдадут Россию, или она будет вынуждена (после полного истощения промышленных и людских ресурсов) применить ядерное оружие. Запад не остановится, по собственной инициативе. Россия для них - это решение всех ресурсных проблем, на десятилетия. А нам оставят только зависть - судьбе индейских резерваций.
    Пока, ещё мы можем, поставить перед Западом выбор, между миром с Россией, или Апокалипсис для всех.
  4. 0
    29 марта 2024 07:56
    Продать предназначавшиеся Украине самолёты Аргентине гораздо выгоднее.
    Это же сколько ещё можно заработать на поставке запчастей для бэушных самолётов!
    Только бизнес и ничего личного или политического.
    А что на Украине?
    Или собьют через день-два, или русские долбанут по аэродрому, если самолёты будут базироваться в Польше или Румынии.
  5. 0
    29 марта 2024 10:32
    Подскажите, кто знает: ну, вот, продали они эти самолеты. Их же нужно дальше обслуживать и поддерживать в годном состоянии, а это тоже деньги и немалые. Кто этим должен заниматься? Продавец или производитель техники?