Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН

21

Сегодня на заседании Совета безопасности ООН по обеспечению санкций в отношении КНДР Россия открыто выступила на стороне Пхеньяна, наложив вето на представленный проект резолюции.

Из 15 стран-участниц СБ ООН 13 одобрили резолюцию, Китай воздержался, а Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа. Этот шаг ожидаемо вызвал вал критики со стороны Запада. Москву обвинили в предоставлении дипломатического иммунитета Пхеньяну после передачи оружия и боеприпасов российской армии.



Заседание было инициировано США и Южной Кореей в связи с якобы осуществлявшимися поставками нефти и нефтепродуктов из РФ в КНДР. Как сообщала Financial Times со ссылкой на спутниковые снимки, по меньшей мере пять северокорейских танкеров вышли с нефтепродуктами из порта Восточный на Дальнем Востоке. При этом, согласно ограничениям СБ ООН, введенным в 2017 году, Пхеньян ограничен импортом 4 миллионов баррелей сырой нефти и 500 000 баррелей нефтепродуктов в год.

По итогам сегодняшнего заседания западные СМИ сообщили о тупиковой ситуации в Совбезе ООН, что ставит под сомнение будущее международных санкций.

Напомним, сегодня Северную Корею посетил глава СВР Сергей Нарышкин. Со стороны КНДР в Москву прибыла глава внешнеполитического ведомства Юн Чжон Хо. Предполагается, что подобные визиты осуществляются в рамках подготовки встречи на высшем уровне Владимира Путина и Ким Чен Ына в Пхеньяне.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    28 марта 2024 21:50
    КНДР ничего плохого не сделала!
    Почему ей санкции так много поставили
    1. -4
      29 марта 2024 06:23
      Атомную бомбу создали ! Если всем понравится то будет не протолкнутся.
      1. +8
        29 марта 2024 08:13
        А про Израиль забыли...! Или это как всегда другое!
    2. -7
      29 марта 2024 07:44
      Elena123(Elena), у вас просто недостаточно информации за что гнобят КНДР. Да, в первую очередь за разработку и испытания ядерного оружия. Но есть ещё один пунктик, где КНДР не признает права на существование Ю.Кореи как суверенного государства. И ладно бы просто не признавали, чему есть масса иных примеров в мире - Иран-Израиль, Сербия-Косово, Ю.Осетия-Грузия и т.д.
      Но КНДР регулярно нападает на Ю.Корею, обстреливая их корабли и территорию. Мало того, были вопиющие акты терроризма, когда агенты Кима взорвали пассажирский самолет Ю.Кореи над Андаманским морем. Или забросили группу спецназа из 30 бойцов в Сеул, которая д.б. захватить президентский дворец, устроив бойню на площади перед ним. Вы про это не знали?
      1. +3
        29 марта 2024 08:15
        Возможно тогда поясните,почему же санкции введены против Ирина ,а не Израиля,против Сербии ,а не Косово,против КНДР ,а не Ю.Кореи ,против России ,а не Украины?
        1. 0
          29 марта 2024 08:42
          Санкции против России СБ ООН не вводил. Ввели страны G7 и Евросюз. Основным застрельщиком санкций против РФ являются США.
        2. 0
          31 марта 2024 12:22
          Объясню... потому что сама Россия проголосовала в свое время за санкции против Ирана и КНДР, причем не наложив право вето в СБ ООН, что могла сделать. Санкции на Сербию наложены не от ООН, а исключительно от Запада. И РФ не снимала санкции с Ирана до истечения их срока в прошлом году. И с КНДР официально не сняла до сих пор, но слава богу, хватило смелости слегка нарушать их под предлогом гуманитарной помощи.
    3. +1
      29 марта 2024 18:02
      Как же не сделала, послала цивилизаторов на три корейские буквы.
  2. +10
    28 марта 2024 22:29
    Этот шаг ожидаемо вызвал вал критики со стороны Запада.

    Запад хочет нас уничтожить и имеет наглость ещё обвинять что мы не танцуем под его дудку.
    1. -7
      29 марта 2024 06:24
      Запад соблюдает Хартию о нераспространении ядерного оружия. И наказании неприсоединившихся.
      1. +7
        29 марта 2024 08:14
        Где же о соблюдает...? Израиль.. почему против него не вводят санкций?
      2. +6
        29 марта 2024 08:18
        Цитата: Кенттт
        Запад соблюдает Хартию о нераспространении ядерного оружия. И наказании неприсоединившихся.

        ага, именно по этому раскидывает свое ядерное оружие по всему миру и обучает местных аборигенов им пользоваться, да, да, мы все верим американцам
  3. +3
    28 марта 2024 23:08
    И кто сказал, что на тех танкерах что-то лишнее для Северной Кореи?
  4. +3
    28 марта 2024 23:25
    Возможно Китай также наложил вето. Дело в том, что при голосовании в Совете Безопасности даже если одна из великих держав - постоянных членов Совбеза воздерживается, но при этом заранее не оговаривает, что ее так сказать "воздержание" не означает "вето", то оно тоже означает "вето".
  5. +7
    29 марта 2024 01:58
    Хватит уже гнобить Северную Корею. За ядерное оружие? Так его сейчас имеют все, кому не лень! И правильно, что имеют. Как США отскочили тогда от Пьхеньяна! Даже авианосец подгоняли. Ядерное оружие- это обеспечение суверенитета в нынешнем мире. Иранцы тоже мудрые.
    1. +1
      29 марта 2024 06:27
      Пакистан, Индия, Иран, Израиль,КНДР и на очереди...
      Только глупцы сдают свое ядерное оружие !
      Это ЮАР ( Израилю) и др. известные.
  6. +2
    29 марта 2024 07:33
    По итогам сегодняшнего заседания западные СМИ сообщили о тупиковой ситуации в Совбезе ООН, что ставит под сомнение будущее международных санкций.

    Под сомнением будущее ООН, которое в последние годы ничего не решает.
    P.S. Задачи ООН:
    1.поддержание мира и безопасности на планете;
    2. развитие дружественных отношений между странами;
    3. сотрудничество в решении международных проблем и в обеспечении уважения прав человека и согласование действий разных стран.
  7. +5
    29 марта 2024 07:49
    на заседании Совета безопасности ООН по обеспечению санкций в отношении КНДР

    Далась им эта КНДР.
    Если ООН нечем заняться, пусть займется геноцидом палестинцев и наличием атомного оружия в Израиле.
    А ещё наконец осудит Америку за ядерную бомбардировку Японии.
  8. +1
    29 марта 2024 15:36
    Ну наконец-то! Смело, даже Китай умылся в воздержанке. Вообще, для 25 миллионной страны 4 млн баррелей в год это просто смех. Нарушаем и поставляем. Пусть докажут. На территорию РФ и КНДР инспекторов из неправильных стран не пустят.
    1. Комментарий был удален.
  9. 0
    30 марта 2024 11:36
    Это надо было сделать ещё лет десять назад. Минимум! А не зад лизать Евросоюзу и Америке. А сегодня Москва вон как переобулась. Типа, осознала свои ошибки. А не будь СВО, что, осознание своих ошибок так и не пришло бы?
  10. 0
    30 марта 2024 11:53
    Цитата: Glagol1
    Ну наконец-то! Смело, даже Китай умылся в воздержанке. Вообще, для 25 миллионной страны 4 млн баррелей в год это просто смех. Нарушаем и поставляем. Пусть докажут. На территорию РФ и КНДР инспекторов из неправильных стран не пустят.

    Ну Вы прямо как будто в середине прошлого века живёте : до сих пор считаете, что повсюду бегают Бонды и Борны, и добывают информацию с помощью пистолета и обольщения женщин. Уже давно в Ближнем космосе летают спутники, способные от туда рассмотреть на Вашем пиджаке перхоть. Что уж тут говорить о такой технике, как нефтетанкер? Потом посчитать количество ходок туда-сюда и сделать некоторые выводы. Если что, нефтетанкеры немного отличаются от контейнеровозов, и их сложно перепутать