Поставки обещанных Чехией Украине снарядов откладываются до конца года из-за отсутствия финансирования

4

В Праге пока не могут реализовать инициативу по экстренным закупкам для Украины 800 тысяч артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм. Как сообщает чешское издание iRozhlas, поставки откладываются на неопределенный срок.

Со ссылкой на министра обороны Эстонии Ханно Певкура СМИ сообщает, что союзники так и не смогли найти требуемые 1,5 миллиарда долларов на покупку снарядов в третьих странах в рамках чешской инициативы. По данным авторов публикации, Праге удалось найти вдвое больше снарядов, чем было обещано ранее – 1,5 миллиона единиц. Однако большая часть снарядов находится в плохом состоянии и не может быть использована.



Кроме того, потенциальные продавцы, пользуясь дефицитом боеприпасов на рынке, поднимают цены в два раза. Несмотря на то, что страны ЕС ищут деньги на реализацию чешской инициативы уже почти два месяца, пока удалось закупить лишь 180 тысяч снарядов. Но и эта партия поступит на Украину только к концу года из-за трудностей в подписании контрактов и логистики. Остальные боеприпасы Киев в этом году, скорее всего, не получит.

Напомним, тема снабжения киевского режима снарядами и средствами ПВО будет рассматриваться на ближайшем заседании стран-членов НАТО при участии президента Украины Зеленского в ближайшую пятницу. Однако без американских денег европейские союзники вряд ли смогут закрыть все потребности ВСУ.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 апреля 2024 19:24
    А уж так обещали-так себя пяткой в грудь-били laughing
  2. 0
    17 апреля 2024 23:19
    They are waiting for the US to give the Ukraine Biden's 60-billion-dollar slush fund, which will then be used to "fund" the Czech weapons.
  3. -3
    18 апреля 2024 02:26
    Увы и ах...
    Состояние снарядов из КНДР тоже оставляет желать лучшего. Точнее они непригодны из за плохого хранения и древности к использованию!
    Просто опасны и не дают заявленных характеристик.
    То же самое и снаряды со складов Европы о чем открыто пишут продавцы и автор..
    1. 0
      18 апреля 2024 04:12
      Состояние снарядов из КНДР тоже оставляет желать лучшего. Точнее они непригодны из за плохого хранения и древности к использованию!

      Известно об этом из украинских СМИ, а источники некие украинские военные. Что еще более интересно, это то, что даже глава ГУР Буданов об этом как-то сказал, но при этом ссылался на те же СМИ. В России до этого во всяком случае не дошли, чтобы официальные лица ссылались на военкоров! При этом, успехи российских войск все те же укроСМИ объясняют поставками снарядов и ракет из КНДР.
      Ко всему надо подходить критически. Например, десятилетиями евреи тележили миф о своей непробиваемой ПРО. А теперь американские СМИ пишут, что без помощи США, Иордании и Франции евреи не смогли бы отразить хотя бы частично иранский удар. При этом уже устаревшие иранские ракеты Фаттех-1 свободно преодолевали "непробиваемую" еврейскую ПРО.